Вход

Учет прямых затрат в составе себестоимости продукции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279293
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Затраты на производство продукции представляют собой потребленные предприятием для выпуска продукции, работ, услуг материальные, трудовые и иные ресурсы, которые оценены в стоимостном выражении. Важнейшим обобщающим показателем всех сторон финансово-хозяйственной деятельности предприятия является себестоимость продукции.
Большое значение на предприятии отводится учету затрат. В зависимости от способов включения в себестоимость отдельных видов продукции затраты подразделяются на прямые и косвенные. К прямым расходам относятся расходы предприятия, которые непосредственно связаны с производством отдельных видов продукции. К таким затратам относятся расходы на сырье, основные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, основную заработную плату производственных рабочих и др. Прямы ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы учета прямых затрат в составе себестоимости продукции 5
1.1. Понятие, сущность затрат и их классификация 5
1.2. Понятие прямых затрат, их состав и особенности учета 7
1.3. Особенности учета прямых затрат при различных методах калькулирования себестоимости 10
Глава 2. Учет прямых затрат в составе себестоимости на примере ООО «РемСтрой» 15
2.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности предприятия 15
2.2. Организация бухгалтерского учета затрат на предприятии 18
2.3. Распределение прямых затрат по объектам калькулирования себестоимости на предприятии 23
Заключение 31
Список используемой литературы 33
Приложения 35

Введение

Введение

В течении всей истории развития общественного производства наиболее эффективно функционировали компании, оказавшиеся в условиях цивилизованного рынка, для которого характерны присутствие разных форм собственности, здоровой конкурентной борьбы, свободного ценообразования, демонополизации экономики, присутствие развитой рыночной инфраструктуры, преимущество покупателя перед производителем и прочие атрибуты.
Главный задачей работы компании считается производство нужных покупателям продуктов и услуг. Любая производственная работа в рыночных условиях эффективна только в том случае, когда цена произведенного конечного продукта станет более стоимости исходных ресурсов либо факторов, затраченных на производство и сбыт. И главная задача компании состоит в максимизации данной разности. При всем при этом есть объективные финансовые критерии, задающие оптимальные объемы выпуска товаров и услуг при существующих ограничениях ресурсов
Целью любой предпринимательской работы считается получение возможно большей прибыли при малых затратах на производство. В связи с этим возрастает роль издержек производства, так как непосредственно от их зависит объем выгоды. Снижение расходов на производство во многом характеризует конкурентоспособность фирмы, стабильность его финансового состояния, платёжеспособность и кредитоспособность в качестве клиента банка.
Производственные затраты предприятия это важнейшая экономическая категория. Из затрат складывается себестоимость продукции выпускаемой предприятиями. И именно от уровня затрат зависит размер себестоимости продукции, а затем и прибыль и рентабельность предприятия и вообще экономическая эффективность его хозяйственной деятельности. Снижение затрат и совершенствование учета затрат являются основными направлениями совершенной, конкурентоспособной, надежной и финансовой устойчивой экономической деятельности каждого хозяйствующего субъекта.
Тема работы крайне актуальна, поскольку, немаловажная роль отводится учету прямых производственных затрат на предприятии.
Объект исследования - общество с ограниченной ответственностью (ООО) «РемСтрой СПб».
Предмет исследования – это система учета производственных затрат на предприятии.
Целью исследования в курсовой работе является раскрытие особенностей учета прямых затрат в составе себестоимости продукции.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить ряд задач;
- раскрыть понятие и сущность затрат на производство и их классификацию;
- раскрыть теоретические основы учета прямых затрат в составе себестоимости;
- рассмотреть особенности учета прямых затрат в составе себестоимости продукции на примере ООО «РемСтрой СПб».
Источниками работы являются нормативные документы, регулирующие порядок учета затрат, монографии отечественных ученых экономистов, статьи из периодической печати ведущих специалистов по бухгалтерскому, управленческому учету и экономическому анализу.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список используемой литературы

1. Федеральный закон от 06.12.2011г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. от 28.12.2013 N 425-ФЗ).
2. Федеральный закон «Об оществах с ограниченной ответственностью от 14.02.1998 (ред. от 23.07.2013 N 210-ФЗ).
3. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации», ПБУ 10/1999 от о06.05.1999 № 33н (с измен. от 27.04.2012 № 55н).
4. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» (ред. от 08.11.2010) .
5. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ1/2008) утв. Приказом Минфина РФ от 06.10.2008 №106н (ред. от 18.12.2012)
6. Алимов С.А., Коростелкин М.М., Попова Л. В Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы. – М.: Дело и сервис, 2011.
7. Бабаев Ю.А. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг). – М.: Вузовский учебник, 2009.
Букина О.А. Азбука бухгалтера. От аванса до баланса. – М.: Феникс, 2013.
8. Бабаева, З.Д. Бухгалтерский учет финансово-хозяйственной деятельности организаций. Методология, задачи, ситуации, тесты/ З. Д. Бабаева, В. А. Терехова, Т. Н. Шеина, И. М. Рендухов. – М.: Финансы и статистика, 2012.
9. Вещунова Н.А. Бухгалтерский и налоговый учет. М.: Проспект, 2013.
10. Гетьман В.Г., Терехова В.А. Бухгалтерский финансовый учет. – М.: Дашков и Ко, 2013.
11. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет. - М.: Феникс, 2011.
12. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет. М., Бухгалтерский учет, ТК Велби, 2010. - 688 с.
13. Кондратова И.Г. Роль комплексного экономического анализа в управлении деятельностью коммерческой организации // Экономический анализ: теория и практика. - 2010. - № 23. - c. 47
14. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник для вузов / Лысенко Д.В. – М.: ИНФРА-М, 2010.
15. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт: учебник – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА, 2011.
16. Лебедев В. Г., Дроздова Т. Г., Кустарев В. П. Управление затратами на предприятии. Учебник для вузов. – С/пб.: Питер, 2012.
17. Меньшиков П.А. Бухгалтерия без авралов и проблем. – Добрая книга, 2010.
18. Просветов Г.И. Учет затрат и калькулирование себестоимости: задачи и решения. – М.: Альфа-Пресс, 2009.
19. Федотова С.В. Управленческий учет как элемент системы управления коммерческой организацией / С.В.Федотова, А.Н.Наумов // Бухгалтерский учет. - 2010. - N 16. - с.62.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024