Вход

Содержание, состав и структура оборотных средств предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279252
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В курсовой работе исследованы теоретические аспекты содержания, состава и структуры оборотных средств предприятия. В расчетной части курсовой работы выполнено задание по расчету прибыли и рентабельности организации.
Прибыль представляет собой конечный финансовый результат деятельности предприятия, так называемый итог его деятельности в экономическом смысле. Среди итоговых показателей деятельности предприятия в условиях рынка есть показатель рентабельность, который более объемно позволяет оценить получение прибыли в отношении одного из показателей функционирования предприятия
Проведенный анализ деятельности предприятия позволил выявить, что за счет осуществления деятельности наблюдается рост прибыли от продаж и чистой прибыли предприятия в 2012 году. Рентабельность продаж по чистой прибыли ...

Содержание

Введение 4
1. Содержание, состав и структура оборотных средств предприятия 6
2. Расчетная часть 17
Заключение 33
Список литературы 3

Введение

Прибыль от деятельности предприятия трактуется как чистый доход, который предприниматель получает на вложенные им средства. Прибыль является вознаграждением за риск при осуществлении предпринимательской деятельности.Прибыль –это разница между суммарным доходом от деятельности и суммарными понесенными затратами на осуществление этой деятельности.
Прибыль различается по следующим видам: прибыль от продаж или реализации услуг; валовая прибыль, балансовая прибыль и прибыль до налогообложения, прочая прибыль (от прочей неосновной деятельности), чистая прибыль предприятия.
После результатов деятельности и уплаты всех платежей и налогов предприятие получает чистую прибыль, которая им расходуется по своему усмотрению: на создание фондов для развития, материальное поощрение работников, создание резервов на будущее, финансирование социальной сферы.
Чистую прибыль, которая остается в распоряжении предприятия можно разделить на две части. Одна часть ее увеличивает размер всего имущества предприятия и участвует как накопление. Другая используется на рост и развитие предприятия.
Прибыль представляет собой конечный финансовый результат деятельности предприятия, так называемый итог его деятельности в экономическом смысле. Среди итоговых показателей деятельности предприятия в условиях рынка есть показатель относительной прибыльности- рентабельность, который более объемно позволяет оценить получение прибыли в отношении одного из показателей функционирования предприятия
Получаемая предприятием прибыль выражается в денежных единицах, а рентабельность выражается в процентах. Рентабельность показывает уровень прибыльности относительно какой-либо базы. Показатели рентабельности или прибыльности предприятия позволяют оценить его результаты деятельности и эффективна деятельность предприятия или нет. Большое значение имеет анализ таких экономических показателей- как прибыль и рентабельность от деятельности предприятия. Этот анализ позволяет определить резервы предприятия, которые не использованы, а также выявить недочеты и погрешности в экономической деятельности, а также направления дальнейшего роста и развития предприятия с увеличением его прибыли.
Тема увеличения прибыли предприятия актуальна при деятельности в условиях рыночной экономики, так как уровень прибыли характеризует устойчивость и конкурентоспособность предприятия и является залогом успешной деятельности в современных условиях хозяйствования.
Целью настоящей курсовой работы является исследование теоретических аспектов состава, структуры и содержания оборотных средств предприятия и выполнение расчетов по исходным данным задания с целью определения прибыли и рентабельности предприятия.
В качестве информационно-аналитической базы использовались исходные данные по заданию и труды отечественных авторов по теме работы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Бобылёва А.З. Финансовое оздоровление фирмы: теория и практика. М., 2009-443с.
2. Галицкая С.В. Финансовый менеджмент. Финансовый анализ. Финансы предпритий. – М.: Эксмо, 2009. – 652 с.
3. Гаврилова А.Н., Попов А А. Финансы организаций (предприятий) Учебное пособие. Издательство: КноРус,2009.-604с.
4. Гинзбург А.И. Экономический анализ.-СПб: Питер, 2009.-с. 480с.
5. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. Практикум. – М.: Инфра-М., 2009. – 326 с.
6. Дыбаль С.В. Финансовый анализ.– М.: Дело и Сервис, 2009. – 304 с.
7. Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика предприятия: Учеб. пособие / Под ред. И.Я. Лукасевича. - М.: Вузовский учебник, 2010. – 372 с.
8. Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: Учебное пособие.- Изд.3-е доп. и перераб. - СПб: Бизнес-пресса. 2009. - 336 с.
9. Ермасова Н.Б., Ермасов С.В. Финансовый менеджмент. - М.: Юрайт, 2010. – 621 с.
10. Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: «Бухгалтерский учет», 2009 г. – 235с.
11. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. - М.: Вузовский учебник, 2009. – 463 с.
12. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2009.- 1024 с.
13. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2009 г. – 486с.
14. Лупей Н.А. Финансы организаций (предприятий) Учебное пособие Издательство: Дашков и К, 2009.-256с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024