Вход

Личностные особенности трудоголиков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279215
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Распространенность трудоголизма в разных странах различна. Например, в Голландии трудоголизм - это «болезнь свободного времени», согласно исследованию страдает около 3% всего населения. В Японии доля трудоголиков составляет около 20%, в Испании их количество колеблется от 11,3 до 12%. Портер считает, что работоглизмом страдает каждый четвертый работающий человек.
По данным Международной организации труда, около 8% работающего населения работает более 12 часов в сутки, с целью уйти от личных проблем.
Однако эксперты считают, что работа в течение более 50 часов в неделю может привести к зависимости.
В Германии более 200 тысяч трудоголиков, в Швейцарии - около 115 тысяч . Общество трудоголиков в Швейцарии называют - «сумасшедшими тружениками». Там трудог ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ: СТРУКТУРА, МЕХАНИЗМЫ, КЛИНИЧЕСКИЕ ФОРМЫ 5
1.1. ПОНЯТИЕ, ОСОБЕННОСТИ ЗАВИСИМОГО ПОВЕДЕНИЯ 5
1.2. АДДИКТИВНЫЙ ТИП ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ 10
ГЛАВА 2. ТРУДОГОЛИЗМ: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, СУЩНОСТЬ. 17
2.1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ТРУДОГОЛИЗМА 17
2.2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ И КЛАССИФИКАЦИЯ ТРУДОГОЛИКОВ 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………………………...28


Введение

Актуальность выбранной темы заключается в следующих аспектах.
Неправильно организованный режим работы может иметь негативные моменты, например профессиональная деформация личности, трудовые аддикции.
Так, некоторые люди, стремясь к реализации себя через трудовую деятельность, попадают в зависимость от работы, когда важен не результат труда (высокая заработная плата, повышение в должности и так далее), а сам процесс как навязчивая идея.
В советское время писали, что «труд - дело чести, доблести и геройства», а сегодня трудящимся часто навязывается мысль, что добросовестный труд ради карьеры и отечества вреден, да и можно схватить трудовую аддикцию (зависимость) типа трудоголизма.
По поводу трудоголизма нет единого мнения. В основном в центре внимания взгляды психотерапевтов и психиатров . Большими специалистами по трудоголизму считают себя и менеджеры с работодателями. В результате формируется мнение, что трудоголизм приобретает сегодня массовый характер.
Исследования ученых говорят о том, что данная информация преувеличена. Они разделяют трудоголизм на: здоровый (нормальный) и патологический. В действительности же трудоголизм в патологической форме явление не настолько частое. Но даже и это количество людей с профессиональными деформациями и трудовыми аддикциями, которое имеется, требует внимания, так как от каждой патологической аддикции страдает не только сам аддикт, но и его окружение, и прежде всего - его семья. А значит, данная проблема требует более детального изучения.
Таким образом, цель данной работы: проанализировать личностные особенности трудоголиков.
Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:
1. рассмотреть понятие, особенности зависимого поведения;
2. охарактеризовать аддиктивный тип девиантного поведения;
3. описать понятие и признаки трудоголизма;
4. выявить психологический портрет и классификацию трудоголиков.
Для решения поставленных задач в курсовой работе использованы следующие методы исследования:
1)теоретический анализ литературы;
2)изучение и обобщение информации;
Объектом исследования является: трудоголики.
Предмет исследования: характеристика личностных особенностей трудоголиков.
Гипотеза: грамотно организованная работа и адекватное отношение к ней помогут добиться хороших результатов.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения. Во введении показана идея (цель) данной работы. Первая глава посвящена девиантному поведению, структуре, механизму, клиническим формам. Во второй главе рассмотрены основные понятия и сущность трудоголизма. В заключении сформулированы основные выводы.



Фрагмент работы для ознакомления

Приспособление
Борьба (противодействие)
РЕАЛЬНОСТЬ => <= «Я» => <= РЕАЛЬНОСТЬ
Болезненное противостояние
РЕАЛЬНОСТЬ <= «Я» => РЕАЛЬНОСТЬ
Уход -
<= РЕАЛЬНОСТЬ «Я» РЕАЛЬНОСТЬ =>
Игнорирование <= «Я» РЕАЛЬНОСТЬ =>
Рисунок 1. Взаимодействие индивида с реальностью
При противодействии реальности индивид активно пытается разрушить ненавист­ную ему действительность, изменить ее согласно своим установкам и ценностям. Он считает, что все проблемы, с которыми он сталкивается, связаны факторами действительности, и единственный способ достижения целей - это борьба с действительностью, попытка переделать реальность под себя или максимально извлечь выгоду из нарушающего нормы общества поведения.
При этом ответом со стороны действительности к такому индивиду становится также противодействие, изгнание или попытка изменить индивида, подстроить его под требования реальности.
Противостояние реальности встречается при криминальном и делинквентном поведе­нии. Например, употребление наркотических средств может быть обусловлено желанием подростка продемонстрировать собственную независимость от окружающих (взрос­лость) или назло родным.
Болезненное противостояние реальности характеризуется признаками психической патологии и психопатологическими расстройствами, когда окружающий мир предстает враждебным в связи с искажением его восприятия и понимания. Вследствие психического заболевания нарушается возможность человека адекватно оценить мотивы поступков окружающих, а, следовательно, эффективно взаимодействовать с окружающими.
Если при противостоянии реальности здоро­вый человек осознанно выбирает путь борьбы с действительностью, то при болезнен­ном противостоянии у психически больного человека этот способ взаимодействия - единственный и вынужденный.
Способ взаимодействия с действительностью в виде ухода от реальности осознан­но или неосознанно выбирают люди, которые оценивают реальность негативно и оппозици­онно и считают себя неспособными адаптироваться к ней. Например: уход в мир наркотического дурмана - одна из разновидностей ухода от реальности.
Игнорирование реальности - это независимость жизни и деятельности человека, когда он не принимает в расчет требования и нормы реальности и существует в собственном узкопрофессиональном мире.
Здесь не происходит ни столкновений, ни противодействий, ни ухода от реальности. Стороны существуют сами по себе. Данный вариант взаимодействия с реальностью редок и встречается лишь повышенно одаренных, талантливых людей.
Гармоничный человек выбирает приспособление к ре­альности. Но нельзя однозначно исключать из ряда гармоничных индивидов лиц, использующих, к примеру, способ ухода от реальности. Это связано с тем, что реаль­ность, так же, как и отдельный индивид, может носить негармоничный характер. Напри­мер, добровольное приспособление к условиям авторитарного режима, разделение его ценностей и выбор соответствующего поведения нельзя рассматривать как признаки гармоничности человека.
Таким образом, девиантное поведение - любое по степени выраженности, направленности или мотивам поведение, отклоняющееся от критериев той или иной общественной нормы.
При этом критерии зависят от норм следования правовым указаниям и регламентациям (нормы законопослушания), мо­ральных и нравственно-этических правил (так например, общечеловеческим ценностям), этикета и стиля. Одни нормы имеют абсолютны и однозначны, расписан­ные в законах и указах, другие - относительны, передающиеся из уст в уста, например: традиции, верования или семейные, профессиональные и обществен­ные регулирования.
В зависимости от способов взаимодействия с реальностью и нарушения тех или иных норм общества девиантное поведение разделяется на пять типов: делинквентное, аддиктивное, патохарактерологическое, психопатологическое, на базе гиперспособностей. Более актуально аддиктивное. О нем рассказывается далее.
1.2. АДДИКТИВНЫЙ ТИП ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ
Аддиктивное поведение - это один из типов девиантного (отклоняющегося) пове­дения с формированием стремления человека к уходу от реальности путем искусствен­ного изменения своего психического состояния при помощи приема некоторых веществ или постоянной фиксацией внимания на определенных видах деятельности с целью раз­вития и поддержания интенсивных эмоций6.
Основная причина личностей, склонных к аддиктивным формам поведения, - актив­ное изменение не удовлетворяющего их психического состояния, рассматрива­емого ими чаще всего как «серое», «скучное», «монотонное», «апатичное».
Такому че­ловеку не удается обнаружить в реальной действительности сферы деятель­ности, способные привлечь надолго его внимание, захватить, обрадовать или вызвать иную существенную и выраженную эмоциональную реакцию. По его мнению, жизнь не­интересна, так как в силу ее заурядна и однообразна. Он не согласен с тем, что считает­ся в обществе нормальным: необходимости что-либо делать, заниматься какой-нибудь деятельностью, соблюдать какие-то принятые в семье или обществе традиции и нормы.
Можно сказать, что у индивида с аддиктивным поведением значи­тельно снижена активность в обыденной жизни, наполненной требованиями и ожиданиями. При этом аддиктивная активность носит избирательный характер: в тех областях жизни, которые пусть временно, но приносят человеку удовлетворение и вырывают его из мира эмоциональной стагнации и бесчувственности, он может проявлять большую активность для достижения цели.
Психологические особенности лиц с аддиктивными форма­ми поведения характеризуются7:
1) сниженной переносимостью трудностей повседневной жиз­ни вместе с хорошей переносимостью кризисных ситуаций;
2) скрытым комплексом не­полноценности, сочетающимся с внешне проявляемым превосходством;
3) внешней общительностью, сочетающающейся со страхом перед стойкими эмоциональными контакта­ми;
4) стремлением говорить неправду;
5) стремлением обвинять других, зная при этом, что они невиновны;
6) стремлением уходить от ответственности в принятии решений;
7) шаблонностью, повторяемостью поведения;
8) зависимостью;
9) тревожностью.
Основная особенность индивида со склонностью к аддиктивным формам поведения - это рассогласование психологи­ческой устойчивости в случаях обыденных отношений и кризисов.
В норме, как прави­ло, психически здоровые люди легко «автоматически» приспосабливаются к требова­ниям повседневной жизни и тяжелее переносят кризисные ситуации. Они, в отличие от лиц с разнличными аддикциями, стараются избегать кризисов и нетрадиционных событий.
Классический антипод аддиктивной личности - обыватель - человек, живущий, как правило, интересами семьи, родственников, близких людей и хорошо при­способленный к такой жизни.
Именно он вырабатывает устои и традиции, становящиеся общественно поощряемыми нормами. Он консервативен по своей сути, не склонен что-либо менять в окружающем мире, довольствуется тем, что имеет («малень­кими радостями жизни»), старается исключить риск до минимума и гордится своим «правильным образом жизни».
В отличие от него, аддиктивную личность, напротив, отвращает традиционная жизнь с ее устоями, размеренностью и прогнозируемостью, когда еще при рождении знаешь, что и как произойдет с конкретным человеком. А непредсказуемые кризисные ситуации - та почва, на которой они обретают уверенность в себе, самоуважение и чувство превосходства над другими. То есть для аддиктивной личности характерен эффект «жажды острых ощущений», характеризующийся побуждением к риску.
По мнению Э. Берна у человека существует шесть видов «голода»8: 1) по сенсорной стимуляции; 2) по признанию; 3) по контакту и физичес­кому поглаживанию; 4) сексуальный голод; 5) структурный голод, или голод по структу­рированию времени; 6) по инцидентам.
При аддиктивном типе поведения каждый из названных видов голода обостряется. Человек не находит удовлетворения чувства «голода» в реальной жизни и стре­мится снять дискомфорт и неудовлетворение реальностью стимуляцией тех или других видов деятельности.
Они страдают от того, что отличаются от других, от того, что не способны «жить как люди». Однако такой временно возникающий «комплекс неполноценности» оборачивается гиперкомпенсаторной реакцией. От заниженной са­мооценки, вызванной окружающими, индивиды переходят сразу к завышенной, минуя адекватную.
Появление чувства превосходства над окружающими - это защитная психологическая функция в условиях столкновений личности с семьей или коллективом.
Чувство превосходства основано на сравнении «серого обывательского боло­та», в котором живут все окружающие, и «настоящей, свободной от обязательств жизни» аддиктивного человека.
Если учесть, что давление на таких людей со стороны общества достаточно интенсив­но, аддиктивным личностям приходится подстраиваться под нормы общества, играть роль «своего среди чужих».
Вследствие этого они научаются формально исполнять со­циальные роли, навязанные им обществом (примерного сына, учтивого собеседника, добропорядочного коллеги).
Стремление говорить неправду, обманывать окружающих, а также обвинять дру­гих в собственных ошибках и промахах вытекает из структуры аддиктивной личности, пытающейся скрыть от окружающих собственный «комплекс неполноценности», обу­словленный неумением жить в соответствии с устоями и общепринятыми нормами.
Основная характеристика аддиктивной личности - зависимость. Характеристики зависимого человека9:
1. неспособность принимать решения без советов других людей;
2. готовность позволять другим принимать важные для него решения;
3. готовность соглашаться с другими из страха быть отвергнутым, даже при осозна­нии, что они не правы;
4. затруднения начать какое-то дело самостоятельно;
5. готовность добровольно идти на выполнение унизительных или неприятных ра­бот с целью приобрести поддержку и любовь окружающих;
6. плохая переносимость одиночества - готовность предпринимать значительные усилия, чтобы его избежать;
7. ощущение опустошенности или беспомощности, когда обрывается близкая связь;
8. охваченность страхом быть отвергнутым;
9. легкая ранимость, податливость малейшей критике или неодобрению со стороны.
Вместе с зависимостью основное в поведение аддиктивной личности - стремление к уходу от реальности, страх перед обыденной, наполненной обязательствами и регламентациями «скучной» жизнью, склонность к поиску запредельных эмоциональных пережива­ний даже ценой серьезного риска и неспособность быть ответственным за что-либо.
Уход от реальности совершается при аддиктивном поведении в виде своеобразного «бегства», когда вместо гармоничного взаимодействия со всеми аспектами действи­тельности происходит активация в каком-либо одном направлении. При этом человек сосредоточивается на узконаправленной сфере деятельности (часто негармоничной и разрушающей личность), игнорируя все остальные.
Выделяют четыре вида «бегства» от реальности10: «бегство в тело», «бегство в работу», «бегство в контакты или одино­чество» и «бегство в фантазии»

Список литературы

1. Аверин В.А. Психология личности: Учебное пособие. СПб.: Изд-во Михайлова В.А.,1999. - 89 с.
2. А.Г.Асмолов. Психология личности. М.: Смысл: Издательский центр «Академия», 2007. - 528с.
3. Брюн Е.А. Введение в антропологическую наркологию // Вопросы наркологии. 1993. № 1. С. 72-93.
4. Ильин Е. П. Работа и личность Трудоголизм, перфекционизм, лень. Издательство: «Питер»,2011.
5. Кукк В. Душа в плену моих желаний (психология зависимостей). М.: 1999.
6. Н. Пезешкиан. Метод «Позитивная психотерапия». М, 1990.
7. Руководство по аддиктологии / Под ред. проф. В. Д. Менделевича. СПб.: Речь, 2007.-768 с.
8. Э. Берн Трансакционный анализ и психотерапия. Перевод с англ.
СПб. Издательство «Братство», 1992. - 224 с.
9. finsector.ru/ShowNews//[Электронный ресурс]/ Трудоголизм становится национальнойчертой в России.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024