Вход

любой министр иностранных дел ссср (скажем громыко но не молотов)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279201
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

А.А. Громыко сыграл важную роль в решении следующих ключевых событий международных отно шений 20 века:
- вопросы послевоенного устройства мира (участие в международных конференциях)
- сдерживание гонки вооружений
- события «холодной войны»
- Карибский кризис
- создание ООН
- решение региональных конфликтов (в частности, речь идет о ближне восточных конфликтах).
Многие упрекали А.А. Громыко в негибкости позиции, излишней консервативности. В частности, именно эти качества Громыко проявил в событиях, предшествующих Карибскому кризису. Тем не менее, Громыко всегда оставался верен собственным п ринципам и защищал интересы Советского Союза. Справедливости ради следует заметить, что Громыко достаточно часто высказывал альтернативные предложения, которые отличались большой эффективностью. В ч ...

Содержание

Содержание


Введение

Глава I. Ранняя биография А. Громыко
§ 1. Общая характеристика личности А.А. Громыко
§ 2. Путь к дипломатической карьере

Глава II. Деятельность А. Громыко в послевоенный период
§ 1. Развитие карьеры А. Громыко до назначения на пост министра иностранных дел
§ 2. А. Громыко – министр иностранных дел

Заключение

Список источников и литературы



Введение

Данная работа посвящена деятельности министра иностранных дел, одного из самых известных и авторитетных дипломатических деятелей 20 столетия А.А. Громыко. Изучение этой темы является особенно актуальным, поскольку А.А. Громыко сыграл важнейшую роль в истории международных отношений второй половины 20 века. Громыко представляет пример удивительной преданности своим принципам и интересам своего государства, поразительного упорства в достижении поставленных целей. Деятельность Громыко представляет также особый интерес по той причине, что она попадает на очень сложную и противоречивую эпоху в международных отношениях.
Главная цель работы – подробно рассмотреть основные этапы пути и деятельности А.А. Громыко.
В связи с поставленной целью необходимо вы полнить следующие задачи (план исследован ия):
Изучить раннюю биографию А.А. Громыко.
Рассмотреть деятельность Громыко в послевоенный период.
Охарактеризовать значимость деятельности Громыко для истории международных отношений второй половины 20 столетия.
С труктура работы определяется целью и задачами исследования. Работа включает в себя введение, две главы, заключение и список использованной литературы.
Во введении дается краткая характеристика исследования, формулируется его актуальность, указываются цель и задачи исследования.
Первая глава посвящена ранней биографии А.А. Громыко. Здесь мы рассмотрим основные события карьеры Громыко в довоенный и военный периоды, историю его восхождения к вершинам советской дипломатии.
Во второй главе рассматривается деятел ьность А.А. Громыко в послевоенный период. Это был очень сложный и насыщенный событиями период. А.А. Громыко находился в центре внешнеполитических мировых событий, сделал очень многое для разрядки напряженности в отношениях между Советским Союзом и США.
В заключении представлены основные выводы по проведенному исследованию.
При разработке предложенной темы были использованы труды, научные статьи, посвященные деятельности А. Громыко и внешнеполитическим событиям второй половины 20 века. В частности, речь иде т о работах А. Гольдберга, А.С. Феклистова, О.Н. Меликяна, А.М. Александрова-Агентова, А.В. Волгарева и других исследователей. В них раскрываются основные отдельные аспекты деятельности А.А. Громыко.
Вместе с тем, необходимо заметить, что деятельность Гром ыко исследована на сегодняшний день недостаточно подробно. В частности, отсутствуют работы, в которых бы деятельность А. Громыко рассматривалась комплексно и с различных позиций. В работах вышеупомянутых авторов достаточно часто взгляды и деятельность А. Г ромыко оцениваются в недостаточной мере объективно. Это обуславливает новизну и значимость данного исследования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что текст работы, полученные в ходе исследования выводы и результаты могут быть исполь зованы в процессе изучения истории международных отношений 20 века, Карибского кризиса, истории деятельности самого министра иностранных дел А.А. Громыко.

Список литературы

Список источников и литературы



1.А.А. Громыко — дипломат, политик, ученый // Материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения А. А. Громыко. — М.: РОССПЭН, 2000. – 252 с.
2.Александров-Агентов А.М. Министр иностранных дел Андрей Громыко//Международная жизнь. — 1991. — № 7. — С. 123—124.
3.Александров-Агентов А.М. От Коллонтай до Горбачева. — М.: Междунар. отношения, 1994. – С. 84.
4.Волгарев А.В. А.А. Громыко – министр иностранных дел.//Дипломатический вестник. Сентябрь 2002.// http://www.mid.ru/dip_vest.nsf/19c2fdee616f12e54325688e00486a45/5ab4699cacd82120c3256c5c0027f6a4?OpenDocument
5.Громыко А. А. Андрей Громыко. В лабиринтах Кремля. Воспоминания и размышления сына. — М: Автор, 1997. – 255 с.
6.Громыко А.А. Памятное. Кн. 2. — М.: Политиздат, 1998. – 559 с.
7.Докучаев А. А Кеннеди подозревал Хрущёва... Кто приказал сбить американский самолёт-разведчик над Кубой? /Независимое военное обозрение// (2000-08-18)// www.nvo.ng.ru
8.Кондрашов С. Сын отвечает за отца// Эхо планеты. — 1998 — № 7. — С. 24.
9.Корнейчук Д. Кубинская авантюра. /www.zerkalo-nedeli.com/
10.Курс лекций по советской дипломатической службе / Под ред. И.Г. Усачева. – М.: Международные отношения, 1987. – 102 с.
11.Международные отношения: теория, конфликты, движения, организации: Учебное пособие/ Под ред. П.А.Цыганкова.- 3-е, перераб. и доп..- М.: Альфа-М; ИНФРА-М, 2003// http://ru.scribd.com/doc/51108369/
12.Российский Государственный архив новейшей истории, ф. 89, оп. 25, д. 1, лл. 1—25.
13.Сивачёв Н.В. Язьков Е.Ф. Новейшая история США. 1917-1972 гг. – М.: Изд-во МГУ, 1972. – 335 с.
14.Трубецкой В. «Господин Нет» или «Бормашина»: феномен Андрея Громыко.//Вести. 17.07.2009.// http://www.vesti.ru/doc.html?id=302705
15.Феклисов А.С. Карибский ракетно-ядерный кризис/Кеннеди и советская агентура. — М.: Эксмо, Алгоритм, 2011. — 304 с.
16.Хлобустов О.М. Госбезопасность от Александра I до Путина. – М.: Эксмо, 2005. – 480 с.
17.Хрущёв Н.С. Время. Люди. Власть. (Воспоминания). Ч. IV. Глава 12.//www.hrono.ru/libris/
18.Юрьев А.И. Островский Н.М. Новейшая история России. – М.: Астрель, 2003. – 255 с.
19.The Global Cuban Missile Crisis at 50.//Gold War International History Project. Fall 2012. Issue 17/18.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00625
© Рефератбанк, 2002 - 2024