Вход

Установление зависимости мотивационной сферы и показателей произвольного внимания от проявления волевых усилий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279199
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью данного исследования являлось установление зависимости мотивационной сферы и показателей произвольного вн имания от проявления волевых качеств.
В ходе анализа научной литературы выяснилось, что развитие личности в онтогенезе сложно, скачкообразно, определяется влиянием наследственных, средовых, социальных факторов и их взаимодействием. При нормальном развитии внимание, мотивационная, волевая сфера, проходят сложный путь развития в онтогенезе ко все большей произвольности и саморегуляции.
у детей с интеллектуальной недостаточностью внимание нарушено, проявляется в рассеянности, сниженном объеме, застреваемости. Мотивационная сфера детей с интеллектуальной недостаточностью развита недостаточно: не формируется вовремя учебная мотивация и игровые мотивы преобладают на протяжении всего ...

Содержание


Содержание
Введение
Глава I. Теоретическое исследование зависимости мотивационной сферы и показателей произвольного внимания от проявления волевых усилий
1.1. Характеристика внимания, мотивационной, волевой сферы
1.2. Особенности внимания, мотивационной, волевой сферы у детей с нормальным развитием
1.3. Особенности внимания, мотивационной, волевой сферы у детей с интеллектуальной недостаточностью
Глава II. Эмпирическое исследование зависимости мотивационной сферы и показателей произвольного внимания от проявления волевых усилий
2.1. Организация исследования
2.2. Методики исследования
2.3. Результаты исследования
Заключение
Список литературы
Приложения


Введение

Актуальность. Важнейшим условием развития ребенка является его активная, целенаправленная, самостоятельная познавательная деятельность, в этом случае ребенок сам является субъектом своего развития. Однако у детей с интеллектуальной недостаточность ю отмечается недостаточная регуляция поведения, эмоциональных проявлений. Волевое усилие является одним из главных средств, с помощью которых личность осуществляет власть над своими побуждениями, избирательно пуская в действие одну мотивационную систему и затормаживая другую. Регуляция поведения и деятельности осуществляется не только опосредованно – через мотивы, но и прямо, через мобилизацию, т.е. волевые усилия.
Развитие волевого поведения и воспитание волевых качеств у детей с умственной отсталостью зат руднено тем, что все психические функц ии, процессы, качества с которыми связана воля, имеют ряд нарушений. При этом волевая активность, формирующаяся под воздействием коррекционно-направленного обучения, приводит к существенным сдвигам в развитии у умствен но отсталых детей волевой регуляции поведения.
Умственно отсталые школьники также очень невнимательны, что в значительной мере мешает их обучению, способствует появлению множества ошибок при выполнении даже таких заданий , которые по уровню развития их по знавательной деятельности им вполне доступны. Невнимательность детей с умственной отсталостью всех возрастов в определенной мере обусловлена слабостью их волевой сферы. Они не могут в должной мере сосредоточиться на выполняемой деятельности, работать не от влекаясь.
Цель исследования – установление зависимости мотивационной сферы и показателей произвольного внимания от проявления волевых качеств.
Гипотеза исследования: у детей, имеющих высокие показатели по параметрам воли, будут высокие показатели мотиваци и и высокие показатели произвольного внимания.
Объект исследования: особенности внимания, волевой и мотивационной сферы у детей 10 – 12 лет, имеющих умственную отсталость легкой степени.
Предмет исследования: темп и уровень волевых усилий, уровень волевых регуляций, мотивация волевых усилий, устойчивость, распределение и переключение внимания, мотивационная направленность познавательной и коммуникационной сферы.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ научной литературы по проблеме зависим ости мотивационной сферы и показателей произвольного внимания от проявления волевых усилий.
2. Организовать и провести эмпирическое исследование зависимости мотивационной сферы и показателей произвольного внимания от проявления волевых усилий.
3. Сделать в ыводы по исследованию.
Методы исследования: теоретический анализ литературы, изучение документации, наблюдение, беседа, психодиагностические, статистические методы.
Методики исследования:
- Корректурная проба Бурдона (буквенный вариант).
- Анкета «Оценка у ровня учебной мотивации» Н.Г. Лускановой.
- Методика «Раскрашивание кружков» Л.М. Шипициной.
- Методика «Волевые усилия для достижения цели» В.К. Котырло.
Эмпирическая база исследования: специальная коррекционная общеобразовательная школа VIII вида №4, Вас илеостровского района. В исследовании приняли участие дети в возрасте 10 – 12 лет, в количестве 7 человек – 5 мальчиков и 2 девочки.

Список литературы

Список литературы
1.Баканов Е.Н. Исследование генезиса волевого действия:
Автореф. дис канд. психол. наук. – М., 1979. – 19с.
2.Виноградова А.Д. и др. Практикум по психологии умственно отсталого ребенка: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. 2111 "Дефектология"/ А.Д. Виноградова, Е.И. Липецкая, Ю.Т. Матасов, И.П. Ушакова; Сост. А.Д. Виноградова. – М.: Просвещение, 1985. – 144 с.
3.Выготский Л.С. Психология развития человека. – М.: Смысл, 2005. – 1136с.
4.Ефимкина Р.П. Психологи развития. Методические указания. – Новосибирск: Новосибирский ун-т, 2004. – 54 с.
5.Котырло В.К. Развитие волевого поведения у дошкольников. – К.: Рад школа, 1971. – 196 с.
6.Лиепень С.В. Особенности внимания учащихся младших классов вспомогательных школ [Текст] // Дефектология. 2010. - №4. - С.47-51.
7.Обучение и воспитание детей во вспомогательной школе: Пособие для учителей и студентов дефектолог. ф-тов пед. ин-тов/ Под ред. В.В. Воронковой — М.: Школа-Пресс, 1994. – 220с.
8.Основы специальной психологии. Под ред. Л.В.Кузнецовой. – М., Академия, 2002. – 480с.
9.Практикум по возрастной психологии //под редакцией Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф. – СПб.: «Речь», 2008. – 688с.
10.Психология внимания / под .ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Я. Романова. – М., Черо, 2001. – 858с.
11.Психология детей с нарушениями и отклонениями психического развития. Хрестоматия под ред. В.М. Астапова, Ю.В. Микадзе. – М., 2001. – 384с.
12.Психология. / Под ред. А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского. – М.: Академ-А, 2000. – 512 с.
13.Психология: Учебник для педагогических вузов. Под ред. Б. А. Сосновского. – М.: Высшее образование, 2013. – 660с.
14.Психология: Учебное пособие / под. Ред. И.В. Дубровина. – М., Гардарики, 1998. – 176 с.
15.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2000. – 712 с.
16.Рутман Э.М. Исследование развития внимания в онтогенезе // Вопросы психологии. – 1990. – №4. – С. 161-167.
17.Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии. – СПб.: Речь, 2003. – 350с.
18.Трофименко Г.С. Анализ мотивационно-потребностной сферы подростков, 2012 / Электронный ресурс / Режим доступа: http://gisap.eu/ru/node/4254
19.Хекхаузен Х. Психология мотивации достижения. – СПб, 2006. – 243с.
20.Шипицына Л.М. Психологическая диагностика отклонений развития детей младшего школьного возраста / Методическое пособие / Под науч. ред. Л.М. Шипицыной. – СПб.: Речь, 2008. – 48 с.
21.Энциклопедия психодиагностики. Психодиагностика детей. Самара: Изд. Дом «Бахрах – М», 2012. – 624с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024