Вход

Модель рынка совершенной конкуренции и условия равновесия фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279193
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом можно сделать следующие выводы.
На рынке совершенной конкуренции главным является то, что цена практически не зависит от желаний и действий отдельных субъектов, она устанавливается под воздействием спроса и предложения.
При этом необходимо отметить тот факт, что рынок совершенной конкуренции представляет собой теоретическую абстракционную модель, так как в чистом виде подобного вида рынка нигде не существует. На практике наиболее близки к данному виду рынки сельскохозяйственной продукции и ценных бумаг.
Условие равенства предельных издержек предельному доходу (МС = MR) есть правило оптимизации производства.
Соблюдение этого правила помогает фирме не только макси¬мизировать прибыль, но и минимизировать убытки.
Если фирма следует пра¬вилу оптимизации производства МС = MR ...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЫНКА СОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ 5
1.1. Понятие рыночной структуры 5
1.2. Чистая конкуренция: понятие и сфера распространения 9
1.3. Спрос на продукт конкурентного продавца. Предельный и валовый доходы в условиях чистой конкуренции 10
2. ПОВЕДЕНИЕ ФИРМЫ В УСЛОВИЯХ СОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ 13
2.1. Равновесие в краткосрочном периоде 13
2.2. Модель долгосрочного равновесия фирмы и отрасли в условиях чистой конкуренции 17
2.3. Эффективность модели чистой конкуренции 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 27


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Конкуренция (от латинского concurrentia - столкновение, состязание) представляет собой соперничество, экономическую борьбу, состязательность между продавцами или производителями за право получения максимальной прибыли, а также между покупателями за большую выгоду при приобретении товаров.
Конкуренция способствует эффективному использованию ограниченных ресурсов. Распределение ресурсов по отраслям и сферам производства осуществляется таким образом, чтобы продукция, которая произведена при помощи этих ресурсов, приносила наибольшую прибыль. Конкуренция в условиях рынка является регулирующей силой. Адам Смит назвал конкуренцию «невидимой рукой рынка».
В рыночной экономике конкуренция выполняет важнейшую функцию - она вынуждает производителей считаться с интересами потребителя, а зна чит, и интересами общества в целом. В условиях конкуренции рынок отбирает из множества товаров только те, которые желает получить потребитель. Именно эти товары можно продать. Другие же останутся невостребованными, и их производство сократится. Конкуренция есть определенный механизм, при помощи которого рыночная экономика решает фундаментальные вопросы что? как? для кого производить?
Существует несколько видов рыночных структур: чистая и монополистическая конкуренция, олигополия и монополия. В условиях каждой из них поведение и эффективность фирмы будут различаться.
Исходя из вышеизложенного, тема работы является очень интересной.
Цель работы – изучения поведения и эффективности фирм в условиях рыночной структуры совершенной конкуренции.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть варианты рыночных структур в реальной экономике;
- определить основные черты структуры совершенной конкуренции;
- проанализировать поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции в краткосрочном и долгосрочном периодах.
Объект исследования – рыночная структура совершенной конкуренции.
Предмет исследования – поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции.


Фрагмент работы для ознакомления

Различают конкуренцию совершенную и несовершенную.
Совершенная (чистая) конкуренция возможна при выполнении следующих условий1:
1. Значительное количество продавцов и потребителей. При этом ни одна из групп не способна оказать существенного влияния на рыночные процессы и, в первую очередь, на цены.
2. Все продавцы предлагают для продажи товары и услуги, одинаковые по своим свойствам. Такие товары носят название стандартизированных. Для них не характерны индивидуальные характеристики, особые товарные марки и знаки. Такая однородность товаров нивелирует возможность ценовой конкуренции, основанной на различиях в качестве продукции и рекламной поддержке. Покупателю безразлично, у кого приобретать, т.к. основное значение для него имеет цена. К стандартизированным товарам можно отнести хлебобулочные изделия, нефтепродукты, уголь и т.д.
3. Все участники рынка в полном объеме владеют достоверной информацией о ценах, видах продукции и услуг, спросе и предложении на них.
4. Все фирмы в отрасли действуют независимо друг от друга. Это значит, что в условиях совершенной конкуренции продавцы не объединяются в целях соглашения о цене или о совокупном объеме предложения.
5. Покупатели и продавцы могут свободно входить на рынок и покидать его по своему усмотрению без каких-либо законодательных, финансовых, технологических ограничений или барьеров. Свободный вход и выход выступают гарантией того, что фирмы, существующие в отрасли, не смогут повышать цену путем соглашения о снижении выпуска продукции, т.к. любое повышение цены приведет к появлению новых фирм, которые увеличат объем предложения.
Таким образом, основной чертой рынка совершенной конкуренции является то, что цена от желаний и действий отдельных субъектов практически не зависит, она формируется под влиянием спроса и предложения.
Однако, следует отметить тот факт, что рынок совершенной конкуренции – это теоретическая абстракционная модель, так как в чистом виде подобный вид рынка нигде не существует. Наиболее близки к данному виду в реальности рынки сельскохозяйственной продукции и ценных бумаг.
1.3. Спрос на продукт конкурентного продавца. Предельный и валовый доходы в условиях чистой конкуренции
Конкурентная фирма в отрасли может занимать различное положение. Это определяется тем, каковы ее издержки относительно рыночной цены товара, производимого данной фирмой. Экономическая теория рассматривает три общих слу­чая соотношения средних издержек (АС) фирмы и рыночной це­ны (Р), определяющие положение фирмы в отрасли — получение сверхприбыли, нормальной прибыли или наличие убытков (рис. 1)2.
Рисунок 1 – Варианты положения конкурентной фирмы в отрасли: а – фирма терпит убытки; б – получение нормальной прибыли; в – получение сверхприбыли
В первом случае (рис. 1, а) можно наблюдать неудачную, мало­эффективную фирму, которая несет убытки: ее издержки АС по сравнению с ценой товара Р на рынке слиш­ком высоки, и потому не окупа­ются. Такой фирме следует либо усовершенствовать производство и сократить издержки, либо уйти с рынка.
Во втором случае (рис. 1, б) фирма при объеме произ­водства Qе достигает равенства ме­жду средними издержками и ценой (АС = Р), чем и характеризуется ее равновесие в отрасли. Ведь функция средних издержек фирмы выступает в качестве функции предложения, а спрос, представляет собой функцию цены Р. Таким образом, между спросом и предложением достигается равенство, т. е. равновесие. В дан­ном случае объем производства Qe является равновесным. Находясь в состоянии равно­весия, фирма получает только нормальную прибыль, которая включает бухгалтерскую, а экономическая прибыль (т.е. сверхприбыль) будет равна нулю. Наличие нормальной прибыли гарантирует фирме благоприятное положение в отрасли.
Отсутствие же экономической прибыли выступает стимулом для поиска конкурентных преимуществ — к примеру, внедрения но­вовведений, более прогрессивных технологий, что позволит фирме дополнительно сократить издержки на единицу продукции, и временно обеспечить сверхприбыль.
Положение фирмы, которая получает сверхприбыль в отрасли, представлено на рис. 1, в. Фирма имеет сверхприбыль при производстве в объеме от Q1 до Q2: доход, который получен от продажи продукции по цене Р, превышает издержки фирмы (АС < Р). Необходимо обратить внимание на то, что максимальная прибыль достигается при производстве продукции в объеме Q2. Размер максимальной прибыли на рис. 1, в отмечен заштрихованным участком.
Однако существует возможность более точно вычислить момент, с которого следует прекратить наращивание производства, чтобы при­быль не переросла в убытки, как, к примеру, при объеме выпуска на уровне Q3. Для этого следует сравнить предельные издержки (МС) фирмы с рыночной ценой, которая для конкурентной фирмы одновременно является и предельным доходом (MR). Предельные издержки характеризуют индивидуальную стоимость производства каждой следующей единицы товара и изменяются быстрее, чем средние издержки. Потому фирма достигает максимума прибыли (при МС = MR) гораздо раньше, чем средние издержки сравняются с ценой товара.
2. ПОВЕДЕНИЕ ФИРМЫ В УСЛОВИЯХ СОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ
2.1. Равновесие в краткосрочном периоде
Условие равенства предельных издержек предельному доходу (МС = MR) представляет собой правило оптимизации производства.
Соблюдение данного правила позволяет фирме не только макси­мизировать прибыль, но и минимизировать убытки.
Таким образом, рационально действующая фирма вне зависимости от поло­жения в отрасли (терпит ли она убытки, получает ли нормаль­ную прибыль или сверхприбыль) должна производить только оп­тимальный объем продукции. Это говорит о том, что предприниматель всегда выберет такой объем выпуска, при котором издержки на производство последней единицы товара (т.е. МС) будут равны величине дохода от продажи этой последней единицы (т. е. с MR). Другими словами, оптимальный объем производства оп­ределяется равенством между предельными издержками и предельным доходом (МС= MR) фирмы. Представим эту ситуацию на рис. 23.
Рисунок 2 – Положение конкурентной фирмы в отрасли: а – определение оптимального объема выпуска; б – определение прибыли (убытков) фирмы – совершенного конкурента
На рис. 2, а видно, что для данной фирмы равенство МС = МR достигается при производстве и продаже 10-й единицы продукции. Соответственно, 10 единиц товара представляют собой опти­мальный объем производства, так как данный объем выпуска дает возможность получить максимальный объем прибыли, т.е. макси­мизировать прибыль. При производстве меньшего количества продукции, к примеру, пяти единиц, прибыль фирмы была бы не­полной (в объеме только части заштрихованной фигуры, которая обозна­чает прибыль).
Необходимо различать прибыль от производства и продажи одной единицы продукции (к примеру, 4-й или 5-й) и общую, совокупную прибыль. Говоря о максимизации прибыли, имеют в виду всю прибыль целиком, т.е. получение совокупной при­были. Потому, хотя максимальную положитель­ную разницу между MR и МС дает производство только 5-й еди­ницы продукции (рис. 2, а), фирма не остановится на этом коли­честве и будет продолжать выпуск. Фирму интересует полностью вся продукция, при производстве которой МС < MR, что и обеспечивает прибыль вплоть до момента выравнивания МС и MR. Ведь рыночная цена Р = MR позволяет окупить затраты на производство и 7-й, и даже 9-й единицы продукции, дополнительно принося хоть и небольшую, но все же прибыль. Так зачем фирма будет от нее отказываться? Отказываться нужно от убытков, которые возникают при производстве 11-й единицы продукции (рис. 2, а). Начиная с 11-й единицы, баланс между предельным доходом и предельными издерж­ками меняется в противоположную сторону: МС > MR. Поэтому для максимизации прибыли, т.е. получения всей прибыли целиком, необходимо остановиться именно на 10-й единице про­дукции, при которой выполняется равенство МС = MR. В этом случае возможности дальнейшего прироста прибыли исчерпаны, о чем и свиде­тельствует данное равенство.
Таким образом, рассмотренное правило равенства предельных издержек предельному доходу положено в основу принципа оптими­зации производства, при помощи которого выбирается опти­мальный, наиболее выгодный, объем продукции при любой цене, которая складывается на рынке.
Теперь необходимо выяснить, каково положение фирмы в отрасли при оптимальном объеме выпуска: несет ли фирма убытки или получает прибыль? Следует обратиться ко второй части рис. 2, б, где фирма — совершенный конкурент — представлена полностью: на функцию МС наложен график функции средних издержек АС4.
Необходимо обратить внимание на то, какие показатели при изображении фирмы откладываются на осях координат. На оси ординат (по вертикали) откладывается не только рыночная цена Р, которая при совершенной конкуренции равна предельному доходу, но и все виды издержек (АС и МС) в стоимостном выражении. На оси абс­цисс (по горизонтали) в любом случае откладывается лишь объем вы­пуска Q.
Для определения размера прибыли (или убытков) необходимо выполнить ряд шагов.
Шаг первый. Применив правило оптимизации, определим объем выпуска Qopt, при производстве которого выполняется ра­венство МС = MR. На графике это приходится на точку пересече­ния функций МС и MR. Опустив из данной точки перпендику­ляр вниз (пунктирная линия) на ось абсцисс, можно определить искомый оптимальный объем выпуска. Для данной фирмы (рис. 2, б) ра­венство между МС и MR достигается при производстве 10-й еди­ницы продукции. Соответственно, оптимальный объем выпуска составит 10 ед.
Пре­дельный доход фирмы в условиях совершенной конкуренции совпадает с рыночной ценой. В отрасли существует большое число мелких фирм, из которых никто не может оказать влияние на рыночную цену, являясь ценополучателем. По­тому при любом объеме выпуска фирма продает каждую сле­дующую единицу продукции по той же цене. Следовательно, функции цены Р и предельного дохода MR совпадают (MR = Р), что избавляет от поиска цены оптимального выпуска: она всегда будет равна предельному доходу от последней единицы товара.
Шаг второй. Определим величину средних издержек АС при производстве товара в объеме Qopt. Для этого из точки Qopt, рав­ной 10 ед., проводится перпендикуляр вверх до пересечения с функцией АС, а затем из полученной точки пересечения — пер­пендикуляр влево к оси ординат, на которой откладывается ве­личина средних издержек производства 10 единиц продукции AC10. Таким образом, можно узнать, чему равны средние издержки произ­водства оптимального объема выпуска.
Шаг третий. Определяем размер прибыли (или убытков) фирмы. До этого было определено, чему равны средние из­держки АС производства товара в объеме Qopt. На данном шаге величина издержек сопоста­вляется с ценой, которая сложилась в отрасли, т.е. с рыночной це­ной Р.
Очевидно, что на оси ординат (вертикальной) отмеченные издержки АС10 меньше цены (АС < Р). Соответственно, фирма получает прибыль. Для определения размера всего объема при­были разница между ценой и средними издержками (т.е. прибыль от одной единицы продукции) умножается на объем всего выпуска в размере Qopt.
Прибыль фирмы = (Р — АС) х Qopt.
Естественно, речь может идти о прибыли при условии, что Р > АС. Если же Р < АС, следовательно, фирма несет убытки, размер которых рассчитывается по этой же формуле.
Размер прибыли на рис. 2, б представлен заштрихованным пря­моугольником. Необходимо обратить внимание, что фирма в данном случае получила не бухгалтерскую, а экономическую прибыль, или сверх­прибыль, которая превосходит издержки упущенных возможностей.
Существует и иной способ определения прибыли (или убытка) фирмы. Если известны объем продаж фирмы Qop и рыночная цена Р, то можно определить величину общего дохода:
TR = P*Qopt.
Зная величину общих издержек АС и объем выпуска, можно рассчитать величину общих издержек:
TC = ACxQopt.
Теперь с помощью простого вычитания можно легко опреде­лить величину прибыли или убытков фирмы:
Прибыль (убытки) фирмы = TR — ТС.
Если (TR — ТС) > 0 — фирма получает прибыль, а если (TR — ТС) < 0 — фирма несет убытки5.
Таким образом, при оптимальном объеме выпуска, когда МС = MR. конкурентная фирма может получать экономическую прибыль (сверхприбыль) или нести убытки.
Зачем необходимо определять оптимальный объем выпуска? Дело в том, что если фирма следует пра­вилу оптимизации производства МС = MR при выпуске продукции, то при любой (вы­годной или невыгодной) цене, которая складывается в отрасли, она выигрывает.
Выигрыш от оптимизации состоит в следующем. Если равновесная цена в отрасли оказалась выше средних издер­жек совершенного конкурента, то фирма максимизирует при­быль. Если же равновесная цена на рынке опускается ниже сред­них издержек фирмы, то правило МС = MR дает возможность фирме сделать свои убытки минимальными, т.е. минимизировать их.
2.2. Модель долгосрочного равновесия фирмы и отрасли в условиях чистой конкуренции
Рассмотрим положение фирмы в отрасли в долгосрочном плане.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Микроэкономика. – М.: ЮНИТИ, 2009
2. Вечканов Г.Р., Вечканова Г.С. Микроэкономика. – СПб.: Питер, 2009
3. Волков Ф.М. Экономическая теория. – М., 2010
4. Гальперин В.М., Гребенников П.И. и др. Микроэкономика. – СПб.: Питер, 2010
5. Добрынин А.И., Тарасевич Л.С. Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2010
6. Козырев А.В. Основы современной экономики. Учебник для вузов. – М.Финансы и статистика, 2008
7. Курс экономической теории/Под ред. Сидорович А.С. – М., 2010
8. Курс экономической теории/Под ред. М.Н. Чепурина, Е.Н. Киселевой. – Киров, 2011
9. Микроэкономика. Теория и российская практика/Под ред. А.Г. Грязновой и А.Ю. Юданова. – М.: Кнорус, 2011
10. Носова С.С. Экономическая теория. Учебное пособие. – М.: Владос, 2010
11. Нуриев Р.М. Курс микроэкономики. – М., 2009
12. Общая экономическая теория. Учебник/Под ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. – М.: ИНФРА-М, 2010
13. Экономическая теория: Учебник/Под ред. В.Д. Камаева. – М.: Владос, 2009

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024