Вход

Режиссерская экспликация по пьесе Уильяма Гибсона

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279181
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной спектакле огромная роль отведена именно игре света, все основные оттенки и акценты должны передаваться именно светом. Так в момент смены декораций, а в основном они будут проходить в процессе воспоминания Энн. Здесь Энн будет выходить на свое пространство на сцене и свет различными оттенками будет передавать ее настроение, вся остальная сцена будет затемнена и тем самым позволит проводить смену декораций. Моменты воспоминаний освещать в красно-оранжевых тонах.
Эмоции Элен также необходимо акцентировать светом, что позволит усилить эффект ее восприятия мира. На протяжении всего спектакля не должно быть яркого освещения, не смотря на время суток, яркий свет появиться только в конце спектакля, когда Элен сможет говорить.
Музыка
Музыка не должна быть навязчивой и больше должн ...

Содержание

Введение 3
Часть I 5
Глава 1 5
Глава 2 7
Часть II 8
Глава 1 8
Глава 2 9
Глава 3 18
Часть III 20
Глава 1 20
Глава 2 24


Введение

Пьеса У.Гибсона «Сотворившая чудо», только своим названием заинтриговывает, ведь практически все люди на земле верят и надеяться на чудо, это неизбежно и заложено в нашей природе. Так произошло в моем случае, ведь при выборе пьесы в первую очередь обращаешь внимание на автора и название. «Сотворившая чудо» небывалая по масштабу напряжения и переживаний пьеса, несмотря на бытовое место действия - дом обычной семьи штата Алабама конца XIX века, здесь происходит борьба вначале жизни и смерти, затем жалости и любви, взаимопонимания и эгоизма.
И лишь появление чужого человека в доме, не избалованного жизнью и перетерпевшего множество печалей в своей жизни моет навести порядок в этом доме. Эта пьеса затрагивает самые глубинные струны человека, даже тот, кто не любит детей или не переносит разг оворов о физических недугах других и отличается крайней степенью эгоизма не сможет остаться равнодушным к бедам семьи, маленького ребенка, лишенного практически всех возможностей чувствовать этот мир и главной, на мой взгляд, героини – молодой девушки, верившей в свои силы и победу над мраком этой семьи.
В пьесе прекрасно передан накал и напряжение всего семейства, которое их сопровождало на протяжении пяти лет, невозможно прочитывая каждую строчку не возмутиться жутким поведением ребенка и не посочувствовать горю матери, ведь это ее дитя, зверек, который все понимает, но ничего не может тебе объяснить и просто берет свое. Этот накал нарастает, нервное напряжение героев и читателя приходит в унисон и вот здесь появляется она – возможный луч надежды. И именно с ней рядом показаны истинные лица всех героев, кто как переживает эту ситуацию и какие отношению между ними есть на самом деле.
Человек в чужом мире, в чужом доме, без вариантов бросить все и уехать, потому что ехать некуда, привыкает к предлагаемым обстоятельствам и здесь уже ничего не остается как творить чудо, изобретать, прилагать все свои умения, навыки, мысли для достижения одной цели – научить ребенка понимать, видеть этот мир и говорить! Передавать свои мысли пусть руками, предметами, но говорить! Всей остальной семье достаточно лишь, чтобы зверек был опрятен и аккуратен и не крушил весь дом и лишь чужому человеку важно, чтобы зверек превратился в человека, мыслящего и разумного.
Эта пьеса не могла оставить меня равнодушной, ведь здесь есть все для того, чтобы включиться в историю с головой, представить себя на месте всех героев по отдельности и представить, что я бы сделала в таком случае и есть ли у меня силы бороться, как кажется всегда, с безвыходными ситуациями. Эта история сложная, мощная по степени восприятия, но необходимая человеку, чтобы он знал, что у него есть душа, струны которой можно затронуть и составить из нее прекрасную мелодию.

Фрагмент работы для ознакомления

6. Разговор Энн с главой семьи Келлеров.
Капитан Келлер хочет уволить Энн, потому что его не устраивает способ взаимодействия с Элен, но больше его не устраивает разгром в доме и причину он видит в учителе, а не в избалованности дочери. Энн же в свою очередь рассказывает о себе, о том, что ждет их дочь, если они не доверятся и не отдадут дочь в ее руки отдельно от семейства, ведь именно они мешают ей развиваться своей любовью и жалостью. Энн утверждает, что она может научить Элен разговаривать, иначе, но может, Кейт ее поддерживает, ведь в шесть месяцев она уже пыталась разговаривать и первым слово была вода «вава». Энн настолько убедительна и тверда, что капитану ничего не остается как согласится с ней и запереть на две недели Энн с Элен в оранжерее, с ними вместе поселится и Перси, чтобы помогать по хозяйству и быть связью с домом.
7. Переселение Энн и Элен в оранжерею.
Элен привозят в Оранжерею и оставляют ее наедине с Энн. Она с резвостью изучает новое пространство и не замечает сначала, что осталась без своей покровительницы мамы. Энн пытается дотронуться до нее, но та не подпускает ее и учиняет очередной разгром. Тогда Энн через игру с Перси и любопытство Элен добивается того, что она ее подпускает и просит играть с пальцами, складывая слова.
8. Возвращение Энн и Элен в дом.
После двух недель Кейт и капитан Келлер едут за дочерью и впервые видят ее опрятной, выполняющей определенные действия без шума и борьбы. Они удивлены таким результатам и довольны, для них этого достаточно. Но Энн хочет научить ее пониманию этого мира, хочет научить ее говорить, понимать, что все в мире имеет свое название и показывает Кейт как можно это делать с помощью рук. Но родители все равно забирают Элен, которая вернувшись домой снова начинает вести себя как прежде, она понимает, что здесь ее защитят, и она может крушить и добиваться своего боем. Келлер снова против действий Энн, но она добивается своего и уводит Элен во двор к насосу с водой, чтобы набрать воды в кувшин, который она уронила. В доме все встревожены, но не мешают учителю и наблюдают за происходящим.
9. Сотворения чуда.
Во дворе Энн продолжает свой метод обучения Элен, заставляет ее понять, что это насос, это вода, это кувшин и все свои действия пишет ей на руке. И вдруг Элен, засунув руки в воду понимает что-то и в волнении и удивлении пишет на руки Энн слово вода. Вот оно прозрение ребенка, у которого было крайне мало шансов заговорить. Элен в волнении бежит к матери и пишет мама, и что-то пытается объяснить ей. Та не понимает, но потом спустя время читает на пальцах слова учитель. Элен выбирает учителя, а Энн признается в любви в ней.
Фабула пьесы
Первые сцена пьесы погружают нас атмосферу напряжение, перед нами возникает семья, где маленький ребенок борется за свою жизнь. Доктор радует родителей тем, что их дочь выживет, и она победила болезнь. Но Кейт все равно не находит себе место и пытается поговорить с дочкой, не видя ее реакции, она понимает, что Элен не слышит и не видит ее.
Следующие сцены уже показаны через пять лет. Все тот же дом, большое семейство Келлеров, на улице играют маленькие дети, среди которых маленькая взъерошенная неуклюжая девочка – Элен. Она пытается играть с детьми во дворе, но они не принимают ее, она лезет руками им в рот и тоже хочет разговаривать, но Марта и Перси отталкивают ее, тут Элен приходит в ярость и бросается на Марту с ножницами и пытается выколоть глаза. На крик сбегается весь дом и Кейт уводит Элен. В доме все остаются на своих местах будто бы ничего и не произошло, лишь только Джеймс сын капитана Келлера делает едкое замечание, в котором отражена практически все отношение к Элен в доме.
«ДЖЕЙМС (иронически). Элен всего лишь выколола Марте глаза ножницами. Ну, почти выколола. У нее всегда бывает почти. Поэтому не стоит беспокоиться, пока этого окончательно не произошло, не так ли?»
Все семейство уговаривает капитана найти врача или воспитателя для Элен, чтобы спасти этого несчастного ребенка и навести порядок в доме. Но капитан противится и не видит в этом смысла. В это время Элен ищет глаза у куклы, сшитой для нее, не находя их, отрывает пуговицы платья у тетушки Ив и прикладывает к кукле, все вокруг в умилении жалеют ее и пришивают глаза, Элен же невозмутимо переворачивает колыбель с маленьким ребенком. Отец сдается и обещает позвонить еще одному известному доктору.
Действие переносится в институт слепых Перкинса. Перед нами возникает мужчина и молодая девушка, ведущие беседу. Энн Салливан, будущая учительница Элен, Ананьос объясняет Энн сложность ситуации, девочка не просто слепая, она слепоглухонемая, но Энн не останавливает этот факт, ведь она прошла через многие испытания и сама была слепой. Ананьос предупреждает Энн, чтобы она была скромнее и вежливее, ведь ей больше некуда идти и, ей необходима работа. В этот момент зашли девушки, ученицы института и стали прощаться с Энн, плача и желая ей удачи в новом доме, они подарили ей на память куклу и темные очки, чтобы ее глаза больше не болели. С этого момента Энн их не снимает.
Прерывают основное действие воспоминания Энн о ее детстве, откуда становится ясно, что она и ее младший брат были приемными детьми, а потом попали в дом презрения, ведь Энн была слепой, а Джимми калека от рождения.
Действие вновь переносится в дом Келлеров, где ждут учителя для Элен, с надеждой и волнением они готовятся к приезду Энн Салливан. Ее знакомство с Кейт происходит на вокзале, где хозяйка крайне удивлена возрасту Энн, ведь ей всего 20 лет, но девушка показывает свое намерение и серьезный настрой на работу.
«Кейт:Я ожидала… высохшую старую деву. Вы очень молоды.
Анни (решительно). О, вы бы посмотрели на меня, когда я уезжала из Бостона. Я очень возмужала во время этой поездки.
Кейт. Я имею в виду, что вам придется учить такую трудную девочку, как Элен.
Анни. Я буду стараться. Ведь за попытку не сажают в тюрьму?»
По приезду в дом Энн с нетерпением ждет встречи с девочкой, ведь она та цель, ради которой она оказалась в доме Келлеров. Энн встречает вся семья вежливо и учтива, а она глазами ищет Элен, и здесь появляется взлохмаченный ребенок с перепачканным платьем. Их знакомство произошло, Элен обнюхивает и общупывает своего учителя и идет вместе с ней в комнату. Энн раскладывает свои вещи, а Элен в это время их рассмартивает и изучает, тут она находит куклу и Энн решает начать их первый урок и пишет на руки с помощью пальцев слово по буквам «к-у-к-л-а». Чтобы Элен повторила слово, Энн отбирает куклу, но девочка вместо этого начинает истерику и драку с девушкой. Она не хочет повиноваться учителю и чтобы добиться своего, она запирает Энн в ее комнате и уходит. Семейство Келлеров через некоторое время обнаруживает, что Энн до сих пор не спустилась к столу, и тогда находят ее запертой в комнате. Вызволить ее получается только с помощью лестницы из окна. Келлер считает, что такое поведение Энн Салливан не допустимо, и не берет в расчет «шалости» маленькой девочки. В это же вечер Энн в своем письме неизвестному нам адресату отмечает свое мнение по поводу семьи, девочки и их отношений.
«…и — никто — здесь — не — пытался — ее — обуздать. Самая — главная — моя проблема — сейчас — заключается — в том — как — приучить — ее — к дисциплине — не сломив — в то же время — ее — дух.» (Решительным голосом). «Но — я — с самого — начала — буду — настаивать — на разумном — послушании…»
Следующим утром все семейство собралось за завтраком. Каждый был занят беседой или своим делом, и никто не обращал внимание на маленькую Элен. Она тем временем подходила к каждой тарелки и брала еду руками из них, дойдя до тарелки Энн, она встретила сопротивление и не смогла взять еду из ее тарелки. Тогда Элен решила силой взять еду, но вновь встретила сопротивление, это вызвало приступ гнева у нее и она начала бить учителя и кидать все вокруг, наконец на шум отреагировал хозяин семьи и приказным тоном решил восстановить спокойствие.
«КЕЙТ. Мисс Анни, вы еще недостаточно хорошо знаете ребенка. Она будет продолжать…
ЭНН. Для меня не представляет труда распознать самый обычный каприз и в корне избалованного ребенка…»
Энн попросила выйти из комнаты всех, чтобы продолжить учение их дочери. Им ничего не оставалось, как послушать ее и выйти. И здесь развернулась борьба маленькой девочки, которая не согласна есть из своей тарелки ложкой, но Энн упорно усаживает ее на стул и дает ложку, и снова усаживает и пытается ее накормить. Спустя некоторое время на улицу выходят потрепанные и уставшие Энн и Элен. Выходя Энн констатирует результат:
«ЭНН. Она ела со своей собственной тарелки. (Подумав). Она ела ложкой. Сама.»
После тяжелого дня Энн снова погружается в свои мысли и воспоминания, откуда мы узнаем, что ее младший брат умер в доме презрения.
Капитан Келлер решает уволить Энн, но она убеждает его в том, что знает путь к их ребенку и готова попробовать ее научить разговаривать и понимать этот мир. Ему ничего не остается, как вновь подчиниться ее просьбам и он соглашается о переселении Энн и Элен в оранжерею на две недели. При переезде в новое место Элен с радостью ощупывает и изучает новое пространство, но как только понимает, что осталось один на один с Энн, то учиняет разгром. Но Энн не сдает и с помощью игры в алфавит находит доступ к Элен. На протяжении двух недель Энн учит Элен аккуратности, послушанию и главное словам. Спустя две недели родители, увидев дочь, спокойно сидящую на стуле и вяжущую нитку цепочек были ошарашены и удивлены, но Энн настаивала на продолжении учения. На что в итоге получила отказ.
«ЭНН (пауза, устало). Ну хорошо. Я не знаю, как. (Она выпускает руку КЕЙТ и приподнимает очки, чтобы потереть глаза). Я делала все, что могла придумать. Все, чему она здесь научилась — быть опрятной, вязать, нанизывать бусы, есть как полагается, упражнения каждое утро. Мы лазаем по деревьям, ищем яйца — вчера цыпленок вылупился у нее в руке. Все эти слова я показываю ей в руке. Мы все время разговариваем этим способом. Я ложусь спать с судорогой в пальцах — от этих бесконечных разговоров.»
По возвращению домой, все вновь собрались за столом, и Элен стало себя вести как и прежде, добиваясь своего и отказываясь есть как положено. Энн раздражена и возмущена, ведь вместо наказания она получает поощрение, все ее жалеют и не поддерживают учителя. Тогда возмущенная таким поведением девочки, Энн хватает ее и кувшин, который Элен опракинула и тащит ее к насосу с водой, чтобы набрать воды. В доме поднимается шум, все в недоумении пытаются понять, что происходит, но не останавливают Энн. А Энн пытается пробиться в душу и разум маленькой девочки, показывая из раза в раз предмет и на пальцах его название. И тут руки ребенка попадают под воду и она произносит слово «ва-ва», ее первое слово, когда Элен было всего 6 месяцев. Она поняла, Энн достучалась до нее, девочка начинает повторять все только что написанные слова и трогать предметы, ошеломленная она судорожно пишет что-то на руке у матери, та с трудом но начинает понимает, что ее дочь имеет в виду. Она написала слово «у-ч-и-т-е-л-ь», подходит к Энн берет ее за руку.
«Энн: Я — л-ю-б-л-ю — Э-л-е-н. (Она прижимает ребенка к себе, на этот раз крепко, и шепчет ей в волосы, не изображая слова знаками. Продолжает). В-с-е-г-д-а — и…»
Глава 3
Сцены пьесы
1. Болезнь Элен, выяснение о ее слепоте и глухоте.
2. Драка детей во дворе дома Келлеров через пять лет.
3. Разговор Кейт с Келлером о поиске учителя для Элен, игра Элен с куклой.
4. Разговор Энн и Ананьоса.
5. Воспоминания Энн.
6. Ожидание Энн семьей Келлеров.
7. Приезд Энн в дом Келлеров, знакомство с Элен.
8. Первый урок Энн и Элен.
9. Воспоминания Энн.
10. Вызволение Энн из комнаты, после того, как Элен ее заперла.
11. Сцена за столом семьи Келлеров.
12. Воспоминания Энн.
13. Разговор Энн и капитана Келлера.
14. Переезд Энн и Элен в оранжерею.

Список литературы

по тексту
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024