Вход

Инфляция: ее социальные издержки и последствия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279135
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Данная работа была посвящена теме «Инфляция: ее социальные издержки и последствия», вследствие этого целью данной работы являлось проведение исследования такого метода учета затрат на предприятии как «стандарт-костинг» на предмет выявления его достоинств и недостатков.
Цель, поставленная в начале работы, была достигнута путем исследования основных вопросов, касающихся решения задач, поставленных автором во введении к данной работе.
Таким образом, основываясь на нормативно-правовых актах РФ, а также на данных научных публикаций, были изучены и проанализированы все основные аспекты, касающиеся темы данной работы.
В заключение проведенного исследования можно сформулировать следующие определенные выводы:
В современных условиях обесценение денег в каждой стране определяется по отношению к уст ...

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы анализа инфляционных процессов в рыночной экономике: сущность, причины и виды инфляции 5
2. Социально-экономические последствия инфляции 12
3. Инфляция и антиинфляционная политика как социальный и политический феномен 16
Заключение 28
Библиографический список 29

Введение

Важность этой темы достаточно высока для всех государств, ведь инфляция является одной из актуальных проблем в стране и имеет первостепенное значение для экономики любого государства. Крайне актуальна эта тема и для России, ведь проблемы снижения темпов инфляции и повышения эффективности экономического развития взаимосвязаны. Способ их решения один – осуществление широкомасштабных инвестиций и инноваций в сферах производства и обращения товаров. Ведь деньги лишь посредник между продавцами и покупателями. Поэтому усилия российских предпринимателей и правительства должны быть направлены не только на снижении инфляции или ускорение роста сырьевого сектора экономики. Главной задачей экономической политики является создание условий повышения эффективности предприятий.
Об инфляции, ее последст виях и методах борьбы с ней существует большое количество книг, статей и мнений. Но, несмотря на это, экономисты различных стран далеко не всегда приходят к единому мнению.
Важность этой темы достаточно высока для всех государств, ведь инфляция является одной из актуальных проблем в стране и имеет первостепенное значение для экономики любого государства. Крайне актуальна эта тема и для России, ведь проблемы снижения темпов инфляции и повышения эффективности экономического развития взаимосвязаны. Способ их решения один – осуществление широкомасштабных инвестиций и инноваций в сферах производства и обращения товаров. Ведь деньги лишь посредник между продавцами и покупателями. Поэтому усилия российских предпринимателей и правительства должны быть направлены не только на снижении инфляции или ускорение роста сырьевого сектора экономики. Главной задачей экономической политики является создание условий повышения эффективности предприятий.
Инфляция как таковая существует уже достаточно длительное время. Согласно мнению большинства специалистов, инфляция появилась вместе с возникновением самих денег, отсюда можно сделать вывод об их функциональной взаимосвязи. Инфляция является еще одним, помимо безработицы, аспектом макроэкономической нестабильности. Но всевозможные проблемы и трудности, которые может создать инфляция, намного сложнее и запутаннее, чем проблемы, возникающие при безработице.
Информационный материал, изложенный нами выше, объясняет актуальность изучения особенностей экономической природы такого явления как инфляция. В частности, данное исследование представит освещение такого вопроса, как «Инфляция: ее социальные издержки и последствия».
Цель данной работы заключается в проведении исследования концептуальных основ инфляционных процессов в стране, а также в разработке мер антиинфляционной политики. Вследствие этого, для раскрытия темы и достижения вышеозначенной цели, необходимо решить следующие задачи. Перечислим их:
1. Рассмотреть теоретические основы анализа инфляционных процессов в рыночной экономике. Для чего необходимо: обозначить сущность, причины и виды инфляции,
2. Выявить социально-экономические последствия инфляции.
3. Рассмотреть инфляцию и антиинфляционную политику как социально-политический феномен и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса работы.
Объект проводимого в данной работе исследования – экономические процессы в стране, а предметом - влияние инфляционных процессов на экономическую стабильность страны в целом и на общество в частности.
Степень изученности выбранной темы данной работы достаточно глубоко разработана специалистами данной сферы, тем не менее, отметим, что до сих пор существует ряд проблем, по которым нет однозначного мнения, как в научной среде, так и на практике.
Теоретическая и практическая значимость работы достаточно высока в сфере последних глобальных изменений всей хозяйственной системы нашей страны и, как следствие, законодательных основ. Также значимость данной работы определяется еще и тем, что научные и практические проблемы, поднимаемые в ней, непосредственно связаны с решением конкретных задач.
Методологической основой настоящего исследования являются общенаучные и частно-научные способы познания: диалектический, системный, функциональный, сравнительный, анализ и другие методы исследования.
Теоретической и нормативно-эмпирической основой исследования являются:
1) научная и учебная литература, труды различных авторов,
2) законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие данную деятельность в современных условиях.
Структурное строение данной работы включает введение, три главы, заключение и список использованных библиографических источников.
Изложенные в данной работе материалы базируются на российской нормативно - правовой базе, действующей в настоящее время.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Нормативно-правовые акты:
1) Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2014 год и период 2015 и 2016 годов» // Вестник Банка России, №67, 26.11.2013.
2) «Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2013г. и плановый период 2014-2015гг. Минэкономразвития России».

Книжные издания:
1) Войтов А.Г. Экономика. – М.: Дашков и К, 2012.
2) Гукасьян Г.М. Экономическая теория. – СПб: Питер, 2014.
3) Добрынин А.И., Салов А.И. Экономика. – М.: Юрайт-М., 2012.
4) Инфляция и антиинфляционная политика в России /Под ред. Л.Н. Красавиной. - М.: Финансы и статистика, 2014.
5) Красавина Л.Н., Пищик В.Я. Регулирование инфляции: мировой опыт и российская практика. – М.: Финансы и статистика, 2012
6) Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. Экономика. – М.: Высшая школа, 2012.
7) Моисеев С.Р. Денежно-кредитная политика: теория и практика. – М.: Экономистъ, 2013.
8) Нешитой А.С. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: Дашков и К, 2013.
9) Олейникова И.Н. Деньги. Кредит. Банки. – М.: Магистр, 2011.
10) Сажина М. А., Чибриков Г. Г. Экономическая теория. - М.: НОРМА, 2012.
11) Чернецов С.А. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: Магистр, 2012.

Публикации:
Львов Д.С. Нужна ли России своя философия экономики? // Обозреватель_Оbserver. 2005. №5.
Чернов Ю. Антиинфляционная стратегия _ основа эффективной политики доходов // Обозреватель_Оbserver. 2008. №1.

Интернет-ресурсы:
Официальный сайт российской статистической службы России [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL-адрес: http://www.gks.ru (дата обращения: 10.04.2012).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024