Вход

Развитие скоростно-силовых способностей в средних и старших классах школы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279098
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Традиционный малоподвижный ритм жизни сегодняшних школьников характеризуется значительным снижением физической активности и развитием гиподинамии, поэтому формирование установки на занятия физической культурой и спортом являются важным аспектом физического воспитания учащихся. Наиболее эффективным временем для развития скоростно-силовых способностей является старший школьный период.
Анализ научно-методической литературы позволил сделать вывод, что сила – это способность человека преодолевать сопротивление или противодействовать ему с помощью мышечных напряжений. Различают силу двух видов: статическую и динамическую, откуда следуют и два режима работы мышц – уступающий и преодолевающий. Для оценки силовых способностей различают абсолютную и относительную силы.
Для развития силовых способно ...

Содержание

Введение 2
1. Теоретическая часть 4
1.1 Особенности развития детей старшего школьного возраста 4
1.2 Основы скоростно-силовой подготовки 7
1.3. Методика развития скоростно-силовых качеств 11
2. Практическая часть 18
2.1 Методы исследования 18
2.2 Организация исследования 19
2.3. Результаты исследования и их обсуждение 21
Заключение 32
Список использованной литературы 34
Приложение 36


Введение

В настоящее время в связи с выраженными изменениями экономических, социальных и экологических условий жизни общества представляет особый интерес проблема скоростно-силовой подготовки учащихся старшего школьного возраста. К вышеназванным объективным факторам, влияющим на состояние здоровья подростков, нужно также добавить пренебрежительное отношение самих школьников к собственному здоровью, злоупотребление алкоголем и курением, возникающее уже в подростковом возрасте. Современная молодежь и подростки теряют интерес к занятиям физической культурой и спортом. В настоящее время не более 10% молодежи регулярно занимаются спортом, наблюдается тенденция физической деградации подрастающего поколения. По мышечной силе и выносливости современные подростки на 10-18% уступают своим сверстникам 80-х г одов. Заметно изменились интересы современных школьников: снижено стремление к прогулкам с друзьями, активному отдыху, подвижным играм. В это же время значительная часть досуга подростков посвящается компьютерным играм и общению в социальных сетях. Все это создает предпосылки для развития отклонений в состоянии здоровья учащихся: развиваются нарушения осанки, сколиоз, снижается острота зрения, все чаще регистрируется повышение артериального давления, увеличивается число подростков, имеющих избыточную массу тела. Подобные отклонения предрасполагают к развитию уже в подростковом возрасте заболеваний опорно-двигательной, сердечно-сосудистой, дыхательной системы, нарушений обмена веществ.
Увеличение продолжительности пребывания в статических позах, перенапряжение зрительного аппарата, малая подвижность приводит к развитию гиподинамии, а также к снижению физических возможностей организма. Возрастает болезненность детей во всех возрастных группах, здоровье учащихся на протяжении обучения в школе ухудшается в 4-5 раз.
Все это требует разработки комплексных программ физического развития подростков, в том числе и развития скоростно-силовых качеств.
В этой связи научный и практический интерес представляет изучение методики развития силовой выносливости. Это позволяет выявить физиологические и педагогические закономерности развития силовых возможностей и на этой основе объективно планировать силовые нагрузки на уроках физического воспитания с учетом возраста [6, 7, 9].
Сила является основополагающим физическим качеством человека. Ее можно развивать с использованием различных средств с учетом физических возможностей школьников старших классов. Любой двигательный акт человека связан с проявлением различных физических качеств. Следовательно, невозможно развивать силу без развития практически всех физических качеств человека. На этой основе возможно углубить и расширить методологию развития скоростно-силовой выносливости учащихся старших классов.
Целью данного исследования является разработка методики для развития скоростно-силовой выносливости у учащихся старших классов.
В ходе исследования решались следующие задачи:
• провести анализ литературы по проблеме развития скоростно-силовых способностей у школьников;
• разработать методику развития скоростно-силовых качеств у учащихся старших классов.
Объект исследования – скоростно-силовые качества у учащихся старших классов.
Предмет исследования – методика развития скоростно-силовых способностей у учащихся старших классов.
Гипотеза исследования: скоростно-силовые качества у учащихся старших классов будут развиваться более эффективно, если в процессе общей физической подготовки использовать комплекс специальных гимнастических упражнений.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Арбузов Е.А. Физическая культура.- М.: Физкультура и спорт, 2008.-220с.
2. Вавилова Е.Н.Физическая культура.- М.: Физкультура и спорт,2004.-1 20с.
3. Введение в теорию физической культуры / Под ред. Л.П.Матвеева. -М.,2004.-106с.
4. Дегтярев И.П. Физическое развитие. Киев 2007. – С.23-48.
5. Дергунов Н.И. Физическая культура. - М.: Академия, 2005.-245с.
6. Змановский Ю.Ф. Сила как развитие физических качеств.- М.:Знание, 2008. - 290 с.
7. Евсеев Ю.И.Физическая культура.-М.:Академия,2003.-384с.
8. Клевенко В.М. Сила как развитие физических качеств. - М.: Академия, 2004. - 327с.
9. Кузнецова В.В. Проблемы силовой подготовки. - Физкультура и спорт,2007.-330с.
10. Лайзане С.Я. Физическая культура. -М.: Академия, 2005.-175 с.
11. Никифоров Ю.Б. Воспитание силовых способностей. - М.: Физкультура и спорт, 2003. -150с.
12. Ноткина Н.А. Физическая культура.. -СПб.: Питер, 2004.-192с.
13. Оленчук П.Т. Здоровье дарит спорт. – М.: Академия, 2003. – 265 с.
14. Осокина Т.И. Физическая культура.- М.: Академия, 2005.-85с.
15. Романенко М.И. Физкультура. – Киев, 2008. - 260 с.
16. Рунова М.А. Двигательные качества и методика их развития -М.: Физкультура и спорт, 2003. -140с.
17. Стрельников В.А. Воспитание силовых способностей. - Улан – Удэ, 2006.- 410 с.
18. Теория и методика физической культуры / Под ред. Л.П. Матвеева. -М.: Физкультура и спорт,2005.-230с.
19. Физическое воспитание: Кн. для воспитателя дет. сада / Сост. Ю.Ф. Луури. - М.: Просвещение, 2002. - 61 с.
20. Филимонов В.И. Физическая культура - М.: Академия, 2004. - 139с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024