Вход

Религиозные учения Джона Уиклифа и их влияние на реформацию английской церкви

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279034
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

"Я открыто признаю и утверждаю, что, по Божьей милос¬ти, являюсь реальным [это означает настоящим и преимущество вер¬ным] христианином и до крайнего собственного дыхания буду ратифицировать и охранять преданность собственных слов. Я готов защи¬щать свои убеждения даже перед лицом погибели".
Мне нравится справляться на Джона Уиклифа как на реформатора, жившего до Реформации. Историче¬ски годы его жизни не подходят периоду из¬вестной Реформации. Однако жизнь и богословие Джона Уик¬лифа фактически схожи тому, за что боролись наиболее поздние реформаторы.
Уиклиф был предсказателем большой революции, которая уже была готова сотрясти церковный мир. Но, что инте¬ресно, никто из остальных реформаторов, за исключением Яна Гуса, не отметил награды Уиклифа за ту путь, которую он вымостил главным. Я р ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 1
ВВЕДЕНИЕ 2
Джон Уиклиф – Реформатор церкви 5
Джон Уиклиф: Переводчик Библии 8
Основные идеи и влияние на реформацию английской церкви 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Введение

Имя Уиклифа не напрасно было выбрано для названия главной миссии. Именно этот реформатор, еще задолго до Мартина Лютера главным стал доказывать всю важность Библии, как базы христианской веры. Джон Уиклиф не только осмелился в то время сделать перевод Библии с латинского на всенародный язычок (британский), но также он в первый раз стал распространять преподавание о переводе Библии как важной задачи церкви. Он стремился к тому, чтобы Слово Божье было общедоступно на понятном языке, обыденным людям.
Джон Уиклиф (1330-1384) родился за 2 века до истока Реформации, но его учение и убеждения были чрезвычайно недалеки убеждениям и учению Лютера, Кальвина и остальных реформаторов. Как человека, который опередил свое время, его именуют «утренней звездой Реформации». Джон Уиклиф изучал и проповедова л в Оксфордском институте, а впоследствии стал его ректором.
Он владел живым разумом и углубленно увлекался философией и естествознанием, арифметикой и историей, а еще юриспруденцией, но наиболее всего Священным Писанием. В 40 лет он уже священник и теолог, в 45 – ректор богословского института в Кентербери, а в 55 он появляется на публичной сцене как реформатор.
Джон Уиклиф был особенно профессиональным проповедником и оставил после себя богатейшее наследие богословских трудов. Он имел мощное воздействие как на авторитетных так и на обычных британцев. Церкви его прихода были переполнены.
Основанием веры для Джона Уиклифа было Священное Писание, а главным позицией – то, что Библию нужно сделать доступной для всякого человека.
Движимый данной идеей он со своими воспитанниками в 1382 году организовывает перевод латинской Библии (Вульгаты) на английский язык. Его последователи – лолларды, стали распространителями Священного Писания и путешествующими проповедниками. В то же время враги Уиклифа организовывали преследования, стараясь рассеять его последователей и убить учение. Спустя 44 года после погибели Джона Уиклифа Папа Римский отдал приказ эксгумировать и сжечь его остантки.
Пройдет еще более ста лет, и люди, такие Мартину Лютеру и Джону Кальвину, произведут Реформацию, о которой грезил Уиклиф. В 1942 году Камерон Таунсенд именовал Миссию переводчиков Библии именованием Джона Уиклифа, человека, который первым начал расширять учение, что любой человек обязан декламировать Библию на собственном родном языке.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. «Секты Европы от Карла Великого до Реформации». Автор: Арсеньев Иоанн., 2005 год.
2. «Духовные учителя». Автор: Бросс Ж., 2005 год.
3. «Уиклиф». Автор: Голова О.В., 2001 год.
4. «Введение в историю западноевропейской средневековой философии». Автор: Джохадзе Д.В., Стяжкин Н.И.
5. «Философия в средние века». Автор: Жильсон Э., 2006 год.
6. «Уиклиф». Автор: Зубов В., 2005 год.
7. «Концепция святой бедности Джона Уиклифа». Автор: Козик О.М., 2002 год.
8. «История средневековой философии». Автор: Коплстон Ф.Ч., 2003 год.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00344
© Рефератбанк, 2002 - 2024