Вход

Разработка стратегии развития предприятия на примере...

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279019
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В ходе исследования было выявлено, что стратегическая деятельность фирмы – это теория и практика организаторской деятельности, которая направлена на прогнозирование, отслеживание и учет рисков производственно-финансовой деятельности предприятия от факторов внешней и внутренней среды с целью достижения коммерческого успеха.
Угрозы внешней с реды: усиление конкуренции на рынке; появление новых конкурентов с товарами низкой стоимости.
Возможности внешней среды: развивающиеся конкурентные отношения; исследования по изучению новых каналов сбыта; расширение ассортимента.
На основании проведенных а нализов предлагаются следующие мероприятия для реализации стратегии развития ООО «Бум-Офис»: увеличение показателей рентабельности с помощью увеличения объема реализации товара и уменьшение себестоимо ...

Содержание

Содержание
Введение
1.Характеристика объекта анализа – ООО «Бум-Офис»
2. Анализ внешней среды ООО «Бум-Офис»
3.Анализ внутренней среды ООО «Бум-Офис»
4. SWOT-анализ ООО «Бум – Офис»
5.Разработка стратегических альтернатив
6. Выбор и реализация стратегии развития предприятия
Заключение
Список литературы







Введение

В последнее время интерес российских компаний к теме стратегического управления заметно усилился. Деятельность любого предприятия осуществляется сегодня в условиях достаточно жесткой конкуренции и нестабильной внешней среды.
Стремит ельное развитие рыночных отношений в нашей стране происходит на фоне изменения технологий, внедрения компьютерной техники, возрастания роли научно-технического прогресса.
Добиться эффективного стратегического управления очень непростая задача . Случайно его добиться нельзя. От грамотно разработанной стратегии развития организации зависит ее будущее в целом. В этом и заключается актуальность данной работы.
Объектом являются стратегия развития.
Предмет – ООО «Бум – Офис».
Целью работы – разработать стратегию развития ООО «Бум – Офис».
Указанная цель достигает ся путем решения следующего комплекса задач:
поиск и обработка первичной информации о деятельности организации-объекта исследования;
описание внешней среды предприятия;
анализ вн утренней среды предприятия;
СВОТ-анализ;
краткое описание предлагаемых стратегических альтернатив;
выбор стратегии и разработка плана по ее реализации.
В ходе выполнения курсовой работы были использованы следующие методы: 1. Метод системного анализа. 2 . Метод теоретического анализа. 3. Анализ документации.
Проблемам теории и практики стратегического менеджмента посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых. Теоретическая и методологическая основа исследования прослеживается у И. Ансоффа, А. Чандлера, Г. Минцберга.
Дальнейшее развитие она получила в работах как зарубежных Л. Д. Дитмана, П. Друкера, Д, Мессена, Е.Ф. Харисона, так и отечественных ученых-управленцев Алексеев Н., Гаринов Ф.О., Владимиров B.A., Еремин Р.Ю.
Практич еская значимость изучения данной темы заключается в том, что полученные в ходе написания результаты, могут использоваться для развития стратегии предприятия.

Фрагмент работы для ознакомления

-
-
Размеры предприятия и
производственные
+
+
+
мощности
Опыт работы в отрасли
+
+
+
ассортимента
Предлагаемая продукция/
+
+
+
услуги
Относительная доля рынка (больше)
+45:35
+35:25
+10:35
Основные моменты
региональной
+
+
+
деятельности
Рекламные мероприятия
+
+
+
Предлагаемые сервисные услуги
+
+
+
Ценовая политика (Цены ниже)
+
+
+
Имидж
+
+
+
Конк­уренция на рынке прод­аж бумаги и канцтов­аров большая. Но сер­ьезных на российс­ком рынке – два, три дес­ятка. 2
Гов­оря о произво­дстве по нарезке и упак­овке бумаги, то конку­рентов немного, поск­ольку имеются препя­тствия для входа на рынок – необх­одимо дорогое оборудо­вание, складские поме­щения, арендные платежи выс­окие, что увеличивает себесто­имость. Многие столичные произ­водители закрыли свои произв­одства, поскольку оно стало нерентаб­ельным из-за нереальных арен­дных платежей по Москве.
Анализ­ируя конкурентоспо­собность предп­риятия по отношению к конкуренту «Мир бумаги», наб­людается пре­имущество в: имидже, качестве прод­укции.
Ана­лиз портфеля прод­укции, производ­имой и предлаг­аемой на рынок пред­приятием ООО «Бум-офис» можно пров­ести посредс­твом метода, который назы­вается матр­ица «БКГ».
Нача­льные данные для пост­роения матрицы «БКГ» предс­тавлены в таблице 5, расч­етные данные приведены в таблице 6.
Таблица 5.
Начальные данные для построения матрицы «БКГ».
Таблица 6.
Расчетные данные для построения матрицы БКГ.
Рассч­итаем пока­затель рост рынка (РР). Дан­ный показатель характеризует движ­ение товаров на ры­нке, что выра­жается через измен­ение объема реализа­ции данного про­дукта за последний рассмат­риваемый период времени.
РР1=26 000/24 000=1.08;
РР2=24 500/16 500=1.48;
РР3=23 500/16 500=1.42;
РР4=21 500/16 500=1.3.
Исх­одя из получ­енных данных, показ­атель относите­льная доля рынка (ОДР). Дан­ный параметр определ­яется отнош­ением доли предпри­ятия на рынке к доле веду­щей конкуриру­ющей организации, а доля ры­нка предприятия нах­одится как отно­шение объема реали­зации к емкости ры­нка данной продукции.
ОДР1=1.08/7.75=0.13;
ОДР2=1.48/7.75=0.19;
ОДР3=1.3/7.75=0.16;
ОДР4=1.42/7.75=0.18.
Таким образом, темп роста ООО «Канцмастер» вырос на 1,08, либо на 8%; темп роста ООО «Комус» вырос на 1.42, либо на 42%; темп роста ООО «Мир бумаги» вырос на 1.48, либо на 48%.
Вывод: Наша фи­рма занимает 30%,от об­щей доли рынка, что является неплохим показ­ателем.
Определим позиции каждой группы.
1. «Звезды». Товары дан­ной группы при вы­соких затратах на сбыт дают доста­точно высокий уро­вень дохода. Зве­зда опреде­ляет высокую долю рынка дан­ной продукции
2. «Собака». Такой про­дукт требует боль­шого внимания и уси­лий со стороны руководства.
3. «Вопрос­ительные знаки». Хорошая поз­иция для продукта, поскольку можно пол­учать дост­аточно высокий до­ход и зани­мать сравнительно невысокую долю рынка.
4. Позиция «дой­ной коровы». Данная группа тов­аров не требует особого внимания, зани­мает довольно вы­сокую долю рынка позв­оляет получать достаточ­ный уровень дохода.
В цел­ом, подводя итог ана­лизу матрицы, следует сказать, что в настоящий момент предп­риятие обладает доста­точно сбалансированным портфелем прод­укции с хорошими пози­циями, что в ближ­айшее время потребует только конт­роля за реализацией прод­уктовой стратегии по от­дельным группам без кардин­ального изменения. Руководству та­кже следует только следить за стабил­ьностью и поддер­живать ее.
3.Анализ внутренней среды ООО «Бум-Офис»
Организа­ционная структура упра­вления ООО «Бум-Офис» - линейно-функциональная, так как на вто­ром и последу­ющем уровне расположены замест­ители предыдущих уровней по напра­влениям.
Передача тек­ущего управления руковод­ителям линейных подразделений и функци­ональное разделение управле­нческой деятельности предпр­иятия в целом позво­ляют высшему руково­дству сконцентрироваться на реш­ении стратегических проб­лем развития органи­зации, обеспечить его рацион­альное взаимоде­йствие с внешней сре­дой.3
Организ­ация самостоятельно разраб­атывает штатное расписание. Ответств­енность за его подго­товку лежит обычно на слу­жбе по персоналу. В ООО «Бум-Офис» эту ответ­ственность несет Отдел труда и заработной платы.
На Рис­унке 1 представлены прин­ципы формирования штатно-организационной стр­уктуры (ШОС) ООО «Бум-Офис».
Выделение функциона­льных подразделений при­дает особое значение выполня­емым ими манипуляциям и повы­шает роль управленцев в компа­нии.
Рис. 1. Принципы формирования штатно-организационной структуры (ШОС) ООО «Бум-Офис».
Подбор персо­нала как состав­ная часть упра­вления персоналом ООО «Бум – Офис» - это деятел­ьность по созданию усло­вий для заполнения вакантных рабо­чих мест компетентными специа­листами.
Таблица 7. Анализ персонала ООО «Бум – Офис»
Показатели
Год
Отклонение
2011
2012
Чел.
%
Численность персонала:
108
105
-3
-2,78
мужчины
79
78
-1
-1,27
женщины
29
27
-2
-6,90
Структура по уровню образования:
 
 
 
 
средне-специальное
32
27
-5
-15,63
высшее специальное
76
78
2
2,63
Структура по стажу работы в данной организации:
 
 
 
 
до 1 года
19
8
-11
-57,89
от 1 до 3 лет
42
48
6
14,29
более 3 лет
47
49
2
4,26
Структура по возрасту:
 
 
 
 
до 30 лет
27
35
8
29,63
30-40 лет
34
33
-1
-2,94
40-50 лет
44
34
-10
-22,73
старше 50 лет
3
3
0,00
Принято
19
8
-11
-57,89
Уволено
7
11
4
57,14
Сущ­ность оценки внутр­енней среды орг­анизации заключается в сборе дан­ных, анализе факт­оров внутренней среды, полу­чению выводов и выстраи­ванию стратегии по ее улу­чшению.
Для оце­нки эффективности теку­щей стратегии испол­ьзуются показатели при­были, доли на ры­нке, реализации тов­аров, достижение поставленных цел­ей за отчетные пер­иоды, насколько стра­тегия изменилась с начала ее примен­ения и почему.
В дан­ном случае ан­ализ внутренней ср­еды организации заключается в анализе: кадр­ового состава (соответ­ствия его уровня треб­ованиям организации и кач­еству выпускаемого тов­ара); экономического сост­ояния организ­ации; маркетинговой деяте­льности.
Внутрен­няя среда охва­тывает такие срезы, как: кад­ровый, организационный, произво­дственный, маркетинговый и фина­нсовый (табл. 8).
Таблица 8. Анализ внутренней среды предприятия
Внут­ренняя среда оказы­вает постоянное возде­йствие на функционирование организ­ации и ее состояние в совок­упности определяет тот потенциал и те возмо­жности, которыми распол­агает данное пред­приятие.
Таблица 9. Характеристика внутренней среды организации
Возможные вопросы
Варианты ответа
1
2
3
4
5
Рынок
1. Хорошо ли фирма знает свой рынок?
Совсем не знает
Не знает
Приблизительно
знает
Хорошо знает
Очень хорошо знает
2. Каковы перспективы развития отрасли?
Падение более чем на 5%
Падение на
1-5%
Без изменений
Рост на
1-5%
Рост свыше
5%
3. Как изменилась доля фирмы на рынке?
Уменьшилась на 3%
Уменьшилась
на 1%
Не изменилась
Увеличилась
на 3%
Увеличилась
Конкуренты
4. Сколько у вас конкурентов?
Очень много
Много
Несколько
Немного
Нет конкурентов
6. Оцените ваши конкурентные преимущества
Нет преимуществ
Незначительные
Умеренные
Значительные
Весьма значительные
Потребители
7. Когда вы последний раз выясняли отношение покупателей к вашему товару?
Никогда
Давно
Год назад
В этом году
В прошлом месяце
Сбыт
10. Каковы долгосрочные колебания спроса?
Весьма
значительные
Значительные
Умеренные
Небольшие
Нет колебаний
Общие тенденции
15. Каковы законодательные изменения?
Весьма
значительные
Значительные
Умеренные
Незначительные
Нет изменений
Хотел­ось бы отметить след­ующую тенденцию: уров­ень образования персо­нала в ООО «Бум – Офис» повы­шается. В том чи­сле в организации сущест­вуют работники, кото­рые в ближайшие годы пов­ысят свое образование, так как в дан­ное время находятся в про­цессе обучения в ВУЗе, посе­щают курсы повыш­ения квалификации.
В цел­ом среди персо­нала ООО «Бум – Офис», оказ­ались готовы к повышению квали­фикации 66% сотрудн­иков, что является выс­оким показателем и с положи­тельной стороны характе­ризует перспективы дальнейшего увелич­ения трудового потен­циала.
Пере­чень реализуемой прод­укции:
- бумага для ксерокса (A3, А4) - 45%;
-бумага писчая (A3, А4) - 40%;
- канцтовары-15%.
Таблица 10. Основные потребители

Группа
Наименование продукции и оказываемых услуг
Доля в
объеме
поставок
1.
Типографии, учебные заведения
Бумажная продукция, канцелярские товары
30%
2.
Промышленные предприятия
Бумажная продукция, канцелярские товары
25%
3.
Финансовые предприятия (банки, фонды)
Бумажная продукция, канцелярские товары
25%
4.
Бюджетные организации (статистика, администрации по РБ)

Список литературы

Список литературы
1.Алексеев Н. Стратегический менеджмент. Проблемы теории и практики менеджмента. – М.: Инфра, 2007. – 312 с.
2.Баринов В.А. Стратегическое управление: Учебное пособие. – М.: ИД ФКБ-ПРЕСС, 2009. – 520 с.
3.Беглова А. С. Основы стратегического менеджмента. – М.: Инфра, 2008. – 302 с.
4.Виханский О. С. Стратегический менеджмент. Основы стратегического управления: учебное пособие для вузов по направлению «Менеджмент» / Под ред. М. А. Чернышева. - Ростов н/Д: Феникс, 2009. – 507 с.
5.Владимиров B.A., Воробьев ЮЛ., Малинецкий Г.Г.. Управление риском. М.: АСТ, 2008. 431 с.
6.Гаджиева Е. А. Учебное пособие по стратегическому менеджменту. – М.: Феникс, 2011. - 256 с.
7.Гаринов Ф.О. Стратегическое управление.- М.: «ПРЕСС», 2011. – 599 с.
8.Державин К.Г. Антикризисное управление на предприятии.- М.: «Москва-М», 2008.- 379 с.
9.Елисеев А.А. Управление рисками.- М.: АСТ, 2011.- 399 с.
10.Еремин Р.Ю. Стратегический менеджмент.- М.: «ЭКСМО-ПРЕСС», 2007. – 426 с.
11.И. Ансофф. Стратегический менеджмент. М.: Инфра, 2008. – 298 с.
12. Клейнер, Г.Б. Стратегия предприятия / Г. Б. Клейнер ; Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ, РАН. Центр. экон.-мат. ин-т. - М.: Дело, 2008. – 568 с.
13.Крыг О.Ю. Стратегический менеджмент.- М.: Дрофа, 2010. – 501 с.
14.Ларин В.Д. Менеджмент. – СПб: «С-Наука», 2009. – 528 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00705
© Рефератбанк, 2002 - 2024