Вход

Закономерности развития рынка государственных ценных бумаг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279015
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В заключение проделанной работы можно сделать следующие выводы. Создание в России фондового рынка связано с многочисленными проблемами, которые необходимо решить в целях обеспечения успешного функционирования и дальнейшего развития рынка ценных бумаг. Государственные ценные бумаги — это форма государственного внутреннего долга, представленная в долговых ценных бумагах, эмитентом которых выступает государство. Выпуск государственных ценных бумаг позволяет решить следующие основные задачи: а) финансирование дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе; б) финансирование целевых государственных программ в сфере жилищного строительства, развития инфраструктуры, социального обеспечения и т.п.; в) регулирование экономической активности: объема денег в обращении, ре ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ
1.1. Сущность и характеристика рынка ценных бумаг
1.1.1. Понятие и структура рынка ценных бумаг
1.1.2. Характеристика участников рынка ценных бумаг
1.1.3. Понятие, цели и принципы регулирования рынка ценных бумаг
1.2. Теоретические основы построения государственных ценных бумаг
1.2.1. Понятие государственных ценных бумаг, их характеристики и классификации
1.2.2. Цена и доходность государственных ценных бумаг
1.2.3. Методы анализа рынка государственных ценных бумаг
2. АНАЛИЗ РЫНКА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ
3. ПРОБЛЕМЫ РЫНКА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Рынок ценных бумаг представляет собой структурный элемент рынка любой страны. В основе рынка ценных бумаг лежат товарный рынок, деньги и капитал. Возникновение рынка ценных бумаг обусловлено необходимостью привлечения дополнительных финансовых ресурсов для предприятия или государства при наличии физических и юридических лиц, которые обладают свободными денежными средствами. Рынок ценных бумаг – это место, где продавцы и покупатели финансовых ресурсов находят друг друга. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что рынок ценных бумаг выступает одним из ключевых механизмов аккумулирования денежных ресурсов на инвестиционные цели, модернизацию экономики, стимулирования развития производства. Наряду с этим, как показывает многолетний опыт, мировые рынки ценных бумаг могут являться источ ником глобальной финансовой нестабильности, макроэкономических и социальных рисков. Особые проблемы отмечаются на формирующихся фондовых рынках, в число которых входит и российский, который в 90-е годы при малых масштабах представлял собой один из самых рискованных фондовых рынков в мире.

Фрагмент работы для ознакомления

Первичный рынок имеет свои особенности.
1. Он внебиржевой, т.е. торговля ценными бумагами идет вне биржи. Исключение составляют первичные рынки Германии, Франции и России, где первичное размещение ценных бумаг осуществляется на бирже.
2. На первичном рынке представлена наиболее полная информация об эмитенте, позволяющая сделать обоснованный выбор вида ценной бумаги для вложения денежных средств.
3. Это оптовый рынок, ценные бумаги продаются на нем только крупными партиями.
4. На этом рынке могут присутствовать только крупные инвесторы — инвестиционные банки и компании, коммерческие банки и ряд других.
5. Это, как правило, рынок без посредников (брокеров и дилеров), а если они есть — то это только банки.
6. На этом рынке в настоящее время в основном преобладают облигации. Это связанос тем, что в связи со снижением объема контрольного пакета акций предприятия не заинтересованы в увеличении эмиссии акций и предпочитают привлекать денежные средства за счет привлечения заемных средств.
7. Имеет собственные методы размещения.
Вторичный рынок — это рынок, на котором обращаются ранее эмитированные ценные бумаги. Основная часть ценных бумаг, приобретенных на первичном рынке, возвращается на рынок, так как была приобретена не в целях инвестирования, а для получения курсовой разницы. Эти ценные бумаги продаются уже на вторичном рынке. Дальнейшая жизнь этих ценных бумаг непосредственно связана с функционированием вторичного рынка, где происходит постоянная смена собственников ценных бумаг. В силу этого вторичный рынок поглощает большие объемы ценных бумаг, и оборот вторичного рынка значительно преобладает над первичным, так как одна и та же бумага может покупаться и продаваться много раз.
Участниками вторичного рынка являются инвесторы и посредники. Основными посредниками являются брокеры и дилеры.
Для вторичного рынка характерны ликвидность, т. е. возможность успешной и обширной торговли, способность поглощать значительные объемы ценных бумаг в короткое время при небольших колебаниях курсов ценных бумаг и низких издержках.
К основным функциям вторичного рынка относятся перераспределение собственности, страхование рисков и спекулятивные операции. В силу этого на вторичном рынке преобладающее значение имеет покупка-продажа акций.
Вторичный рынок подразделяется на биржевой (фондовый) рынок и внебиржевой рынок.
1.1.2. Характеристика участников рынка ценных бумаг
Всех участников рынка ценных бумаг подразделяют на две группы. К первой группе относятся профессиональные участники рынка ценных бумаг, которые в основном представлены организациями, оказывающими на рынке ценных бумаг посреднические и консультационные услуги, а также выступающими в роли активных игроков на фондовом рынке. Такие организации представляют собой инфраструктуру (каркас) фондового рынка. Во вторую группу входят участники, которые выходят на фондовый рынок для того, чтобы разместить временно свободные финансовые ресурсы. В число таких участников входят как юридические, так и физические лица.
Характерной особенностью деятельности профессиональных участников является то, что для нее требуется лицензия, выданная государством. Выдачей лицензий занимается Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) или уполномоченные ею организации. Выделяют три вида лицензий: лицензия профессионального участника, лицензия на деятельность по ведению реестра, лицензия фондовой биржи. Физические лица, которые работают в организациях, являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, связанные с проведением сделок с ценными бумагами, должны иметь аттестат ФКЦБ, который дает им право заниматься таким видом деятельности.
Главным действующим лицом на рынке ценных бумаг является посредник, который носит название брокера. Брокер — это лицо, которое действует за счет клиента на основе договоров комиссии или поручения. В качестве брокера, как правило, выступает брокерская компания. Физическое лицо может также осуществлять брокерские функции, при условии, что оно зарегистрируется в качестве предпринимателя. Брокер за оказанные услуги получает комиссионные. В обязанности брокера входит добросовестное выполнение поручений клиента, которым должно отдаваться предпочтение по сравнению со сделками самого брокера, если он также имеет право выполнять функции дилера.
Следующим профессиональным участником рынка ценных бумаг является дилер. Дилер — это лицо, которое от своего имени и за свой счет совершает сделки купли-продажи ценных бумаг на основе публичного объявления их котировок. Дилером может быть только юридическое лицо.
Следующий участник фондового рынка – это инвестиционный фонд. Инвестиционный фонд представляет собой акционерное общество, выпускающее акции и реализующее их инвесторам. Средства, аккумулированные таким образом, инвестиционный фонд размещает в другие ценные бумаги или на банковских депозитах.
Инвестиционные фонды заключают договора с депозитариями, которые хранят их средства и ценные бумаги, а также ведут расчеты с инвесторами. Законом «О рынке ценных бумаг» подробно регламентировано понятие депозитарной деятельности. В соответствии с указанным законом, депозитарная деятельность состоит в оказании услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги. Профессиональный участник РЦБ, который такую деятельность осуществляет, именуется депозитарием. В качестве депозитария может выступать лишь юридическое лицо. Инвестора, который заключил договор с депозитарием на хранение ценных бумаг и/или учет прав на них, называют депонентом. Вкладчику для учета ценных бумаг в депозитарии открывается счет, называемый «счет депо».
Одним из элементов инфраструктуры фондового рынка являются клиринговые организации, к обязанностям которых относится определение и зачет взаимных обязательств инвесторов по поставкам и расчетам за ценные бумаги. Клиринговые организации осуществляют сбор, сверку, корректировку информации по сделкам с ценными бумагами, и ведут по ним бухгалтерские документы. Клиринговая организация должна создавать специальные фонды в целях снижения риска неисполнения сделок с ценными бумагами.
Следующий участник рынка ценных бумаг – фондовая биржа.
Фондовая биржа представляет собой институт, который создан специально для организации торговли ценными бумагами. Кроме функции организации торговли бумагами, фондовая биржа имеет право осуществлять депозитарную и клиринговую деятельность.
1.1.3. Понятие, цели и принципы регулирования рынка ценных бумаг
Регулирование рынка ценных бумаг заключается в упорядочении деятельности всех участников рынка и операций между ними со стороны организаций, которые уполномочены обществом на такие действия.
Регулирование участников рынка ценных бумаг может быть как внешним, так и внутренним. Внутреннее регулирование заключается в подчиненности деятельности организации ее собственным нормативным документам, таким, как устав, правила и другие внутренние документы. Внешнее регулирование представляет собой подчиненность деятельности данной организации нормативным актам государства, других организаций, международным соглашениям.
Регулирование рынка ценных бумаг осуществляется органами или организациями, которые уполномочены на выполнение регулирующих функций. С таких позиций выделяю:
• государственное регулирование рынка ценных бумаг, которое осуществляется государственными органами;
• регулирование со стороны профессиональных участников рынка ценных бумаг (саморегулирование рынка);
• общественное регулирование, или регулирование через общественное мнение.
Целями регулирования рынка ценных бумаг являются:
1) поддержка порядка на рынке, создание оптимальных условий для деятельности всех участников рынка;
2) защита участников рынка ценных бумаг от недобросовестности отдельных лиц или организаций;
3) обеспечение свободного и прозрачного процесса ценообразования на ценные бумаги на основе балансирования спроса и предложения;
4) формирование эффективного рынка, на котором всегда присутствуют стимулы для предпринимательской деятельности, и каждый риск на котором имеет адекватное вознаграждение;
5) в некоторых случаях – создание новых рынков, поддержка требуемых обществу рынков и рыночных структур, рыночных начинаний и новаций и т. п.;
6) оказание воздействия на рынок в целях достижения определенных общественных целей.
Процесс регулирования на рынке ценных бумаг предполагает:
• формирование нормативной базы функционирования рынка;
• отбор профессиональных участников рынка;
• контроль за соблюдением всеми участниками рынка норм и правил функционирования рынка;
• систему санкций за отклонение от установленных на рынке норм и правил.
Принципами регулирования российского рынка ценных бумаг являются:
• разделение подходов, с одной стороны, в регулировании отношений между эмитентом и инвестором, и с другой – отношений с участием профессиональных участников рынка;
• выделение из всех видов ценных бумаг так называемых инвестиционных;
• максимально полное применение процедур раскрытия информации обо всех участниках рынка;
• необходимость обеспечения конкуренции как механизма объективного повышения качества услуг и снижения их стоимости;
• при разделении полномочий между регулирующими органами следует исходить из того, что нормотворчество и нормоприменение не должны совмещаться одним лицом;
• обеспечение гласности нормотворчества, широкое публичное обсуждение путей решения проблем рынка. Такой принцип повышает качество нормотворчества и его объективность;
• соблюдение принципа преемственности российской системы регулирования рынка ценных бумаг, имеющей определенную историю и традиции. Нельзя не учитывать и всерастущую интеграцию национального фондового рынка с международным. Неэффективно начинать строить новую систему регулирования рынка «с центра поля», необходимо практически учитывать опыт мирового рынка, качественно перерабатывать его и использовать удачные регуляционные решения. Не следует делать из этого опыта догмы, так как повторение чужих ошибок может замедлить прогресс в регулировании рынка;
• оптимальное распределение функций регулирования рынка ценных бумаг между государственными и негосударственными органами управления
1.2. Теоретические основы построения государственных ценных бумаг
1.2.1. Понятие государственных ценных бумаг, их характеристики и классификации
Государственные ценные бумаги (ГЦБ) — это форма государственного внутреннего долга, представленная в долговых ценных бумагах, эмитентом которых выступает государство.
Несмотря на то, что по своей экономической сущности все виды ГЦБ представляют собой долговые ценные бумаги, на практике каждая ГЦБ имеет свое собственное название, которое позволяет отличить ее от других видов ценных бумаг. Для обозначения ГЦБ, кроме «облигация», используют термины «казначейский вексель», «сертификат», «заем» и др. Разные страны применяют свою терминологию для ГЦБ.
Выпуск государственных ценных бумаг позволяет решить следующие основные задачи:
а) финансирование дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе, т.е. без дополнительной эмиссии денег в обращение, или в перечисленных случаях: когда расходы бюджета на определенную дату превышают имеющиеся средства на эту же дату (кассовый дефицит); когда поступление доходов за период оказывается меньше, чем средства, необходимые в том же периоде для финансирования расходов бюджета (сезонный дефицит); когда по итогам года доходы бюджета меньше его расходов, и этот дефицит нельзя покрыть за счет поступлений в бюджет в следующем году (годовой дефицит);
б) финансирование целевых государственных программ в сфере жилищного строительства, развития инфраструктуры, социального обеспечения и т.п.;
в) регулирование экономической активности: объема денег в обращении, регулирование цен и инфляции, расходов и направлений инвестирования, экономический рост, состояние платежного баланса и т.д.
Государственные ценные бумаги обычно имеют два основных преимущества перед любыми другими ценными бумагами.
Во-первых, здесь обеспечивается самый высокий уровень надежности для инвестиций и, следовательно, сведен к минимуму риск потери основного капитала и процентов по нему.
Во-вторых, обеспечивается льготное налогообложение по сравнению с другими ценными бумагами и направлениями инвестиций. Часто на государственные ценные бумаги и операции с ними отсутствуют налоги, в том числе и на получаемые доходы.
Размещение государственных ценных бумаг обычно осуществляется:
- посредством центральных банков или министерств финансов. В зависимости от вида выпускаемых облигаций основными инвесторами могут выступать: население, пенсионные и страховые компании, банки, инвестиционные компании и фонды;
- в бумажной (бланковой) или безбумажной формах (в виде записей на счетах в уполномоченных депозитариях). Сегодня отчетливо прослеживается тенденция к увеличению выпуска государственных ценных бумаг в безбумажной форме;
- с помощью аукционных торгов, открытой продажи всем желающим по фиксированным ценам, закрытое распространение среди заранее определенного круга инвесторов и т.д.
Как правило, государственные ценные бумаги занимают ведущее место на рынке облигаций (их доля доходит до 50%), а следовательно, и на всем рынке ценных бумаг, т.к. облигации являются преобладающим видом ценных бумаг. В структуре государственных ценных бумаг наибольший удельный вес приходится на среднесрочные и долгосрочные облигации, хотя по разным странам отмечается значительный разброс показателей, которые характеризуют структуру рынка ГЦБ.
Классификация государственных ценных бумаг осуществляется по нескольким критериям, что позволяет выделить несколько крупных группировок государственных ценных бумаг.
1. По виду эмитента выделяют:
- ценные бумаги федерального правительства;
- региональные ценные бумаги (ценные бумаги других уровней государственного управления);
- ценные бумаги государственных учреждений;
- ценные бумаги, имеющие статус государственных.
2. По форме обращения:
- рыночные ценные бумаги (могут свободно обращаться на рынке),
- нерыночные (не могут быть перепроданы их держателями, и должны через оговоренный срок возвращаться эмитенту).
3. По срокам обращения:
- краткосрочные (до 1 года);
- среднесрочные (от 1 года до 5— 10 лет);
- долгосрочные (свыше 10- 15 лет).
4. По способу выплаты (получения) доходов:
- процентные ценные бумаги (процентная ставка может фиксироваться, т.е. быть неизменной на весь период существования облигации, плавающей, ступенчатой);
- дисконтные ценные бумаги (размещаемые по цене ниже номинала, разница (дисконт) представляет собой доход по облигации);
- индексируемые облигации (номинальная стоимость которых индексируется, к примеру, на индекс инфляции);
- выигрышные, доход по которым выплачивается в форме выигрыша;
- комбинированные облигации, по которым доход образуется за счет комбинации выше перечисленных способов.
В таблице 1 представлены основные виды российских государственных ценных бумаг.
Таблица 1 – Виды государственных ценных бумаг в России7
Эмитент
Срок обращения
Краткосрочные
Среднесрочные
Долгосрочные
Федеральные
органы власти
Краткосрочные облигации и векселя

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Федеральный закон №39-ФЗ от 22.04.1996 «О рынке ценных бумаг»
2.Закон РФ от 20 февраля 1992 г. N 2383-I "О товарных биржах и биржевой торговле"
3.Распоряжение Правительства Российской Федерации №2043-р от 29.12.2008 «О стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года»
4.Алексеев М.И. Рынок ценных бумаг. – М: Финансы и статистика, 2008
5.Базовый курс по рынку ценных бумаг/О.И. Ломтатидзе, М.И. Львова и др. – М.: КНОРУС, 2010
6.Батяева Т.А., Столяров И.И. Рынок ценных бумаг. – М.: ИНФРА-М, 2006
7.Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов. – М.: НТО им. акад. Вавилова С.Н., 2009
8.Давиденко Л.П., Еремин Б.А., Никифорова В.Д. Очерки становления фондового рынка в Санкт-Петербурге. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003
9.Дегтярева О.И. Биржевое дело. – М.: ИНФРА-М, 2010
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024