Вход

Планирование, учет, контроль и анализ доходов и расходов по видам деятельности, сегментам, продуктам, центрам

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 278979
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 51
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 20 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В настоящее время управленческий учет является одной из основополагающих дисциплин, которые необходимо знать любому бухгалтеру, менеджеру. Бюджетирование является одной из важнейших составных частей управленческого учета. Процесс бюджетирования включает в себя ряд важных операций: планирование издержек, планирование производства, планирование сбыта и финансовое планирование (планирование прибыли). Бюджетирование позволяет так спланировать деятельность, чтобы обеспечить получение максимально возможной прибыли с минимальными затратами в условиях изменчивости состояния рынка.
Предприятие самостоятельно разрабатывает технологию обработки экономической информации с целью ее последующего анализа и контроля за рациональным использованием материальных и денежных средств хозяйствующего субъекта.
В ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы организации учета доходов и расходов 5
1.1. Нормативно-правовая основа формирования и учета доходов и расходов в Российской Федерации 5
1.2. Значение и целевая направленность бухгалтерского управленческого учета доходов и расходов 11
1.3. Экономическая характеристика предприятия ЗАО «СиЭсБиАй АйТи-Сервис» 14
Глава 2. Планирование и учет доходов и расходов ЗАО «СиЭсБиАй АйТи-Сервис» 18
2.1. Классификация доходов и расходов по видам деятельности, сегментам, продуктам, центрам ответственности 18
2.2. Планирование (бюджетирование) доходов и расходов ЗАО "СиЭсБиАй АйТи-Сервис" 22
2.3. Учет доходов и расходов ЗАО "СиЭсБиАй АйТи-Сервис" 30
Глава 3. Контроль и анализ доходов и расходов ЗАО «СиЭсБиАй АйТи-Сервис» 34
3.1. Контроль исполнения бюджета доходови расходов 34
3.2. Анализ отклонений бюджетов доходов и расходов 37
3.3. Рекомендации по совершенствованию планирования и учета доходов и расходов ЗАО «СиЭсБиАй АйТи-Сервис» 40
Заключение 46

Введение

Эффективное управление предприятием возможно лишь в том случае, если на нем создана дееспособная система бухгалтерского управленческого учета, позволяющая делать выводы о взаимосвязях между деятельностью подразделений и соответствующими стоимостными показателями, особенно издержками.
Управленческий учет рассматривается, как компонент единого бухгалтерского учета в связи с тем, что он является отражением тех же хозяйственных операций. Отличие состоит в том, что бухгалтерский учет содержит только историческую информацию, а управленческий – дополнительно к ней включает оценки и планы на будущее. Кроме того, в бухгалтерском учете отражается общий результат, а в управленческом – детализируется так, чтобы была возможность выявлять и анализировать отклонения фактических результатов от плана, прич ины этих отклонений и принимать управленческие решения.
Управленческий учет организации позволяет собирать информацию о затратах предприятия и представлять ее в форме управленческой информации, на основании которой проводится управленческий анализ.
Управленческий анализ направлен в будущее, он является перспективным, поскольку служит прогнозированию, планированию деятельности, принятию оптимальных решений и, тем самым достижению наилучших результатов деятельности.
Для этого и существует на предприятиях система бюджетирования, которая и служит основой для управленческого анализа. Внедрение технологий бюджетирования в настоящее время на российских предприятиях происходит достаточно интенсивно и сопровождается изменением структуры финансово-экономической службы и предприятия в целом, а также переквалификацией некоторых сотрудников и появлением в организации новых должностей.
Актуальность исследования заключается в том, что управленческий анализ необходим для выявления параметров, факторов, причин, оказавших влияние на итоговые финансовые показатели деятельности организации. Он служит для выработки решений, позволяющих организации достичь оптимальных в определенной ситуации результатов ее деятельности.
Цель курсовой работы – исследование системы бухгалтерского управленческого учета доходов и расходов по видам деятельности на примере конкретного субъекта хозяйствования.
Задачи работы:
• изучить нормативно – правовое регулирование учета доходов и расходов;
• раскрыть особенности планирования и бухгалтерского учета на предприятии ЗАО «СиЭсБиАй АйТи-Сервис»;
• рассмотреть методы контроля и анализа учета доходов и расходов предприятия ЗАО «СиЭсБиАй АйТи-Сервис»;
• обобщить результаты исследования и разработать рекомендации по учету и анализу доходов и расходов на предприятии ЗАО «СиЭсБиАй АйТи-Сервис».
Предметом исследования являются доходы и расходы предприятия.
Объектом исследования в работе является предприятие ЗАО «СиЭсБиАй АйТи-Сервис».

Фрагмент работы для ознакомления

2. Поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из различных видов интеллектуальной собственности.3. Поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций.4. Прибыль, полученная в результате совместной деятельности.5. Получения от продажи основных фондов и иных активов, отличных от денежных средств.6. Проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящиеся на счете в этом банке.7. Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров.8. Активы, полученные безвозмездно.9. Поступления в возмещение причиненных организации убытков.10. Прибыль прошлых лет.11. Курсовые разницы.12. Сумма дооценки активов.13. Прочие доходыПриложение 3Классификация расходовКлассификационный признакВид расходаРасходы от обычных видов деятельности1. Расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров.2. Расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.3. Расходы, связанные с возмещением стоимости основных средств, нематериальных активов и иных амортизируемых активов, осуществляемые в виде амортизационных отчисленийПрочие расходы1. Расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации.2. Расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности.3. Расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций.4. Расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции.5. Проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов).6. Расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями.7. Отчисления в оценочные резервы, создаваемые в соответствии с правилами бухгалтерского учета (резервы по сомнительным долгам, под обесценение вложений в ценные бумаги и др.), а также резервы, создаваемые в связи с признанием условных фактов хозяйственной деятельности.8. Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров.9. Возмещение причиненных организацией убытков.10. Убытки прошлых лет, признанные в отчетном году.11. Суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания; курсовые разницы.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая), принят Государственной Думой РФ 16.07.1998 и утв. Федеральным законом N 146-ФЗ от 31.07.1998.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая), принят Государственной Думой РФ 19.07.2000 и утв. Федеральным законом N 117-ФЗ от 05.08.2000.
4. Бюджетный кодекс Российской Федерации, принят Государственной Думой РФ 17.07.1998 и утв. Федеральным законом N 145-ФЗ от 31.07.1998.
5. Трудовой кодекс Российской Федерации, принят Государственной Думой РФ 21.12.2001 и утв. Федеральным законом № 197-ФЗ от 30.12.2001.
6. Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» N 402-ФЗ от 06.12.2011 принят Государственной Думой РФ 22.11.2011.
7. Федеральный закон РФ «Об акционерных обществах» N 208-ФЗ от 26.12.1995 принят Государственной Думой РФ 24.11.1995.
8. Федеральный закон РФ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» N 381-ФЗ от 28.12.2009 принят Государственной Думой РФ 18.12.2009.
9. Федеральный закон РФ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" N 209-ФЗ от 24.07.2007 принят Государственной Думой РФ 06.07.2007.
10. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. Приказом Минфина РФ № 94н от 31.10.2000.
11. Абрамов А. Е. Основы анализа финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности предприятия: В 2-х ч. - М.: Экономика и финансы АКДИ, 2010 . - 636 с.
12. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2009. – 272 с.
13. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК: Учебное пособие. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2009. – 464 с.
14. Анискин Ю.П. Организация и управление малым бизнесом: Учеб. пособие. – М., Финансы и статистика, 2006. – 160 с.
15. Баканов М.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле. Учебник. -М.: Экономика, 2010 г.
16. Баканов М.И. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 416 с.
17. Балабанов И. Т. Финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 312 с.
18. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2010.- 426 с.
19. Бороненкова С.А., Маслова Л.И., Крылов С.И. Финансовый анализ предприятия: Учеб. пособие. – Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2009. – 200 с.
20. Бочаров В.В. «Коммерческое бюджетирование», СПб.: Питер, 2003.
21. Бочаров В.В. Финансовый анализ – СПб.: Питер, 2009. – 240 с.
22. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям/М. А. Вахрушина. – 7- е изд., испр. – Москва. – Омега – Л, 2009. – 570 с.;
23. Васильева Л.С. Бухгалтерский управленческий учет: учебное пособие. / Васильева Л.С., Ряховский Д.И., Петровская М.В. – М., Эксмо, 2007. – 368 с.;
24. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник. – М: Омега-Л, 2011. – 570с.;
25. Вахрушина М.А. Управленческий анализ. – Омега – Л; 2004. 432 с.
26. Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии. Эффективное пособие по бухгалтерскому учету. – М.: «Кнорус»; Новосибирск: «Экор-книга», 2009. – 808 с.
27. Грачев А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия. – М.: Издательство «Финпресс», 2009. – 208 с.
28. Гущина И.Э., Балакирева Н.М. «Управленческий учет: основы теории и практики», 2009г.;
29. Ефимова О.В. Финансовый анализ.— М.: Бухгалтерский учет, 2010. - 208
30. Ивашкевич В. Б. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. для вузов. – М.: Экономист, 2010. – 618 с.
31. Ивлева Г.Ю.Управленческая экономика: учебно-методический комплекс /Г. Ю. Ивлева. - М.: Изд-во РАГС, 2011. - 142 с.;
32. Каверина О. Д. Управленческий учет: системы, методы, процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 352 с.
33. Каморджанова Н.А. Бухгалтерский учет : деловые игры : учеб.пособие. - М.: Эксмо, 2010. – 192 с.;
34. Ковалёв В. В. «Введение в финансовый менеджмент», М.: Финансы и статистика, 2001
35. Ковалев В.В. Финансовый анализ. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 512с.
36. Кондраков Н.П., Иванова М. А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 368 с;
37. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки: Учебник /. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 464 с.
38. Любушин Н. П. Анализ финансового состояния организации: учебное пособие/Н. П. Любущин. – М.: ЭКСМО, 2009. – 256 с.;
39. Мансуров, П. М. Управленческий учет: учебное пособие / Ульяновск : УлГТУ, 2010. – 175 с.
40. Нечитайло А.И., Фомина Л.Ф. Бухгалтерская финансовая отчетность. – М.:Феникс, 2012 – 633с.;
41. Николаева Г.А., Блицау Л.П. Бухгалтерский учет в торговле. – М., Приор–издат, 2007. – 352 с.;
42. Основные документы бухгалтерского учета. М.: Издательство ПРИОР, 2010 - 96 с.;
43. Ремизова Е.Ю., Султанова Е.С. МСФО. Учет и отчетность. –М.: Омега-Л, 2010 – 136с.;
44. Соколов Я.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учебное пособие// Издательство: Магистр – 2009г., с.479.;
45. Стратегия развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита в условиях социально ориентированной экономики в соответствии с МСФО и МСФ : материалы науч.-практ. конф. ВЗФЭИ (25 января 2008 г.). Секция аудита / под ред. Подольского В.И. - М., 2008. – 224 с.;
46. Учетная политика организаций на 2008 год. Под ред. Касьянова А.В. - М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008. — 288 с.;
47. Феоктистов И.А., Нечипорчук Н.А., Красноперова О.А. Комментарий к последним изменениям в Налоговый кодекс РФ. - М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2009. — 192 с.;
48. Финансовый менеджмент: теория и практика» учебник под ред. Стояновой Е. С., М.: Перспектива, 2002
49. Финансовый учет /под ред. Менгниева А.Х., Шобекова М.Ш., Садыкова С.И. – Душанбе: Общественный институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов, 2010. – 327 с.
50. Хруцкий В. Е., Сизова Т. В., Гамаюнов В. В. «Внутрифирменное бюджетирование: Настольная книга по постановке финансового планирования», М.:Фининсы и статистика, 2003 
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024