Вход

Способы управления финансовыми рисками в банковской сфере.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 278952
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Проанализировав экономическую литературу удалось выяснить, что нет единого мнения о том, что такое предпринимательский риск. Это объясняется в первую очередь тем, что это многоаспектное явление, которое практически полностью игнорируется нашим законодательством и практически нет реальной экономической практики. Кроме того, риск сам по себе является сложным явлением, которое имеет много несовпадающих, а иногда и противоположных основ. Этим и обуславливается то, что существуют различные точки зрения на определение риска.
Проанализировав различные мнения на понятие риск, удалось выявить следующее:

6. Риск имеет характер неопределенности, то есть он случаен;
7. Риск является носителем альтернативных решений;
8. При возникновении риска можно определить исход и ожидаемый результат ...

Содержание

нет

Введение

Введение

Актуальность исследования. Основным направлением деятельности любого предприятия, в том числе и банка, является минимизация риска и максимизация прибыли. Соотношение этих двух компонентов находится под влиянием множества факторов.
Стабильность любой организации зависит от ее финансовой устойчивости, которая в свою очередь также находится в прямой зависимости от результатов финансовой деятельности предприятия.
Получение предприятием дохода всегда зависит от того, какой у него финансовый риск. То есть риск и доход взаимосвязаны. Под риском понимается возможная опасность потерь, вытекающая из специфики тех или иных явлений природы и видов деятельности человека.
В условиях нестабильности российской экономики, при которой становится трудно эффективно управлять предприятиями, проблема м анализа рисков не уделяется должного внимания.
Раньше данная проблема существовала практически во всех предприятиях. И только после финансового кризиса 2008 года проблеме управления финансовыми рисками стало уделяться пристальное внимание.
Актуальность темы исследования заключается в том, что риски присутствуют на любом предприятии независимо от того, чем оно занимается, какая у него организационно-правовая форма и сколько оно существует на рынке. И эти риски должны постоянно анализироваться, контролироваться и необходимо искать оптимальные решения для управления рисками.
Цель курсовой работы состоит в анализе финансовых рисков в банковской сфере и поиске путей их снижения.
Предметом исследования курсовой работы являются финансовые риски, которые возникают в результате ведения банковской деятельности.
Объектом данной дипломной работы является банк.
Гипотеза исследования: управление финансовыми рисками предприятия будет более эффективно, если:
1. изучить принципы и методы управления финансовыми рисками;
2. правильно выбрать стратегию и тактику управления финансовыми рисками.
Для того, чтобы реализовать поставленные выше условия, необходимо наметить основные задачи:
1. дать понятие финансового риска, рассмотреть его основные виды;
2. изучить теоретические основы управления финансовыми рисками;
3. рассмотреть методы управления финансовым риском;
4. определить наиболее эффективные методы управления финансовыми рисками на предприятии.
5. проанализировать управление финансовыми рисками на примере банка.
6. предложить пути оптимизации финансовых рисков в банке.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления финансовыми рисками. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе таких научных методов, как: статистические, методы системного анализа, многомерные группировки, методы линейного программирования, диалектический метод познания экономических явлений, экономический и логический анализ и др.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные бухгалтерского отчета предприятия, статистические данные Федеральной службы государственной статистики по Москве; результаты монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также материалы международных и региональных научно-практических конференций по изучаемой проблеме.
Научная новизна исследования в целом состоит в разработке теоретических и практических положений, направленных на решение проблем, связанных с управлением финансовыми рисками производственных предприятий.
Элементами научного вклада, характеризующими новизну исследования, являются следующие результаты:
1. уточнено понятие "предпринимательский риск" как двойственной категории: с одной стороны, это характеристика среды, в которой действует предприятие, с другой - явление, генерируемое деятельностью самого предприятия во взаимодействии с другими субъектами рыночной экономики; данное определение риска позволяет рассматривать его как постоянно изменяющийся, динамичный аспект деятельности предприятия, требующий адекватной оценки;
2. дополнено понятие "финансовые риски" введением в сферу их возникновения процессов движения финансовых ресурсов и денежных потоков предприятия, что, в отличие от современных подходов, позволяет рассматривать финансовые риски как функцию времени и максимально полно учесть множественные аспекты их проявления в риск-менеджменте;
3. обобщены и дополнены принципы формирования системы управления финансовыми рисками производственных предприятий, которые наряду с комплексным подходом и нормативно-методическим обеспечением, должны включать оценку общего финансового риска, единообразие и преемственность понятий, классификаций и процедур на всех этапах управления финансовыми рисками, что создаёт теоретическую основу формирования эффективной системы управления финансовыми рисками, адекватной внешней и внутренней среде;
4. разработана и апробирована на предприятиях масложирового комплекса Краснодарского края дискриминантная модель прогнозирования финансового состояния, которая в отличие от современных западных и отечественных моделей учитывает не только факторы внешней среды, но и специфику отрасли, и является эффективным инструментом прогнозирования банкротства промышленных предприятий;
5. для оценки внешней среды функционирования предприятия предложена система балльной оценки влияния региональных факторов на финансовые риски, включающая пять блоков показателей (уровень предпринимательской активности, состояние потребительского рынка в регионе, социально-демографическая ситуация, региональная нормативно-правовая база), что позволяет дать комплексную оценку экзогенных факторов;
6. в соответствии с разработанными принципами организации управления финансовыми рисками составлены методические указания по построению системы менеджмента финансовыми рисками на предприятии, которые включают описание этапов, процедур управления и нормативно-методическое обеспечение.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанной системы менеджмента финансовыми рисками в процессе управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий и при разработке отраслевых инструкций по управлению финансовыми рисками.


Фрагмент работы для ознакомления

Коммерческие риски характеризуются опасностью потерь в процессе ведения финансовой деятельности. То есть в данной коммерческой сделке нельзя определить конечный результат. По структурному признаку коммерческие риски делятся на имущественные, производственные, торговые, финансовые.Имущественные риски характеризуются вероятностью потерь имущества предпринимателя по причине кражи, халатности, перенапряжения технической и технологической систем.Производственные риски представляют собой риски, которые связаны с убытком от остановки производства и, прежде всего, с гибелью или повреждением основных и оборотных фондов (оборудование, сырье, транспорт), а также риски, которые связаны с внедрением в производство новой техники и технологии.Торговые риски характеризуются убытками из-за задержки платежей, отказа от платежа в период транспортировки товара, непоставки товара.Финансовый риск может возникнуть, когда предприятие сотрудничает с различного рода финансовыми институтами. Финансовый риск обычно возникает в результате инфляционных факторов, роста банковских учетных ставок, снижения стоимости ценных бумаг. Финансовые риски проявляются в виде рисков, которые связаны с покупательной способностью денег и в виде рисков, которые связаны с вложением капитала. К рискам, связанным с покупательной способностью денег, относятся следующие разновидности рисков: инфляционные и дефляционные риски, валютные риски, риск ликвидности.Инфляционный риск – вероятность того, что по мере увеличения инфляции обесценятся полученные денежные потоки. И произойдет это гораздо быстрее чем они растут. Дефляционный риск представляет собой риск падения уровня цен, ухудшения экономических условий предпринимательства и снижения доходов. Валютные риски характеризуются опасностью валютных потерь, которые возникают из-за изменения курса одной иностранной валюты по отношению к другой, что происходит в результате проведения различных валютных операций. Риск ликвидности связан с возможностью потерь, реализуя ценные бумаги или другие товары из-за того, что изменилась оценка качества и потребительная стоимость. Инвестиционные риски включают в себя следующие подвиды рисков:1. риск упущенной выгоды;2. риск снижения доходности;3. риск прямых финансовых потерь.Под риском упущенной выгоды понимается риск того, что наступит косвенный (побочный) финансовый ущерб из-за того, что не было осуществлено какое-либо мероприятие (например, страхование, хеджирование, инвестирование). Риск снижения доходности является результатом того, что уменьшился размер процентов и дивидендов по портфельным инвестициям, вкладам и кредитам. Риск снижения доходности включает в себя процентные риски и кредитные риски.К процентным рискам относится опасность потерь коммерческими банками, кредитными учреждениями, инвестиционными институтами в результате превышения процентных ставок, выплачиваемых ими по привлеченным средствам, над ставками по предоставленным кредитам. К процентным рискам относятся также риски потерь, которые могут понести инвесторы в связи с изменением дивидендов по акциям, процентных ставок на рынке по облигациям, сертификатам и другим ценным бумагам.Кредитный риск связан с опасностью того, что заемщик не уплатит основной долг и проценты, причитающиеся банку. К. кредитному риску относится также риск такого события, при котором эмитент, выпустивший долговые ценные бумаги, окажется не в состоянии выплачивать проценты по ним или основную сумму долга.Кредитный риск может быть также разновидностью рисков прямых финансовых потерь. Риски прямых финансовых потерь включают в себя следующие разновидности: биржевой риск, селективный риск, риск банкротства, а также кредитный риск.Биржевые риски связаны с опасностью потерь от биржевых сделок. К этим рискам относятся: риск неплатежа по коммерческим сделкам, риск неплатежа по коммерческим сделкам, риск неплатежа комиссионного вознаграждения брокерской фирмы.Селективные риски характеризуются неправильным выбором способа вложения капитала и видами ценных бумаг для инвестирования. Риск банкротства связан с тем, что будет не правильно выбран способ вложения капитала, предприниматель полностью потеряет собственный капитал и не сможет рассчитать по всем обязательствам. В результате чего предприниматель становится банкротом. 1.4 Принципы и методы управления финансовыми рискамиУправлять рисками необходимо для того, чтобы снизить или полностью устранить влияние его негативных последствий на результаты финансовой деятельности предприятия. То есть, ищется компромисс между выгодой от того, что риск уменьшится, и необходимыми для этого затратами. В конечном итоге, реализуется общая стратегия ведения бизнеса. В финансовом менеджмента ее цель получить наибольшую выгоду при оптимальном соотношении дохода и риска. Эффективное управление финансовыми рисками состоит в адекватном информационном обеспечении. Оно включает широкий спектр различных видов деловой информации: статистической, экономической, коммерческой, финансовой, юридической, технической. Если будет надежная и актуальная информация, то быстро примутся управленческие решения, благодаря которым снизится риск и увеличится прибыль. Управление финансовыми рисками базируется на определенных принципах, основными из которых являются следующие:1. Осознанность принятия рисков. 2. Управляемость принимаемыми рисками. 3. Сопоставимость уровня принимаемых рисков с уровнем доходности проводимых операций. 4. Сопоставимость уровня принимаемых рисков с возможными потерями предприятия. 5. Учет фактора времени в управлении рисками. 6. Учет стратегии предприятия в процессе управления рисками. 7. Учет возможности передачи рисков.На основании рассмотренных принципов на предприятии формируется политика управления финансовыми рисками. Эта политика представляет собой часть общей стратегии предприятия, заключающейся в разработке системы мероприятий по нейтрализации их возможных негативных последствий рисков, связанных с осуществлением различных аспектов хозяйственной деятельности.Целью управления финансовым риском является снижение потерь, связанных с данным риском до минимума. Потери могут быть оценены в денежном выражении, оцениваются также шаги по их предотвращению. Финансовый менеджер должен уравновесить эти две оценки и спланировать, как лучше заключить сделку с позиции минимизации риска.В целом методы защиты от финансовых рисков могут быть классифицированы в зависимости от объекта воздействия на два вида: физическая защита, экономическая защита. Физическая защита заключается в использовании таких средств, как сигнализация, приобретение сейфов, системы контроля качества продукции, защита данных от несанкционированного доступа, наем охраны.

Список литературы

Список литературы

1. Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент [Текст] / И.Т. Балабанов - М.: Финансы и статистика, 2010. - 112 с.
2. Белолипецкий В.Г. Финансовый менеджмент. - М.: КНОРУС, 2006 - 448 с.
3. Бланк И.А. Антикризисное финансовое управление предприятием. - Киев: Ника-Центр, 2006. - 672 с.
4. Бланк И.А. Торговый менеджмент. - Киев: Ника-Центр, 2006. - 780 с.
5. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента [Текст] / И.А. Бланк - М.: Финансовый менеджмент, 2011. - 154 с.
6. Ван Хорн Дж.К. Основы управления финансами [Текст] / Дж.К. Ван Хорн - М..: Финансы и статистика, 2003. - 256 с.
7. Веснин В.Р. Менеджмент. - М.: Проспект, 2007. - 512 с.
8. Вяткин В.Н., Газма В.А., Екатеринославский Ю.Ю., Иванушко П.Н. Управление рисками фирмы: программы интерактивного риск-менеджмента. - М.: Финансыи статистика, 2006. - 400 с.
9. Г. В. Чернова, А. А. Кудрявцев Управление рисками
10. Галанов В.А. Основы банковского дела. Учебник. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007. - 288с.
11. Жарковская Е.П. Банковское дело. Уч.пособие. - М.: Омега-л, 2008. - 288с.
12. Казначевская Г.Б., И.Н. Чуев, О.В. Матросова. Менеджмент. - Ростов н/Д.: Феникс, 2007. - 378 с.
13. Клейнер Г.Б. Предприятие в нестабильной экономической среде, риски, стратегии, безопасность [Текст]/ Г.Б. Клейнер - М.: Экономика, 2007. - 148 с.
14. Ковалёв В.В., Основы теории финансового менеджмента. - М.: Проспект, 2008. - 544 с.
15. Лаврушин О.И. Баковское дело. Учебник. - М.: КНОРУС, 2008. - 768с.
16. Лапуста М.Г., Шаршукова Л.Г. Риски в предпринимательской деятельности [Текст] / М.Г. Лапуста, Л.Г. Шаршукова - М.: Финансы и статистика, 2012. - 156 с.
17. Лялин В.А., Воробьев П.В. Финансовый менеджмент [Текст] / В.А. Лялин, П.В.Воробьев - СПб. : Управление финансами фирмы, 2010. - 112 с.
18. Ступаков В.С., Токаренко Г.С. Риск-менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 288 с.
19. Ткачук М.И., Киреева Е.Ф., Основы финансового менеджмента. - Минск: Экоперспектива, 2005. - 416
20. Хохлов Н.В. Управление риском [Текст] / Н.В. Хохлов - М.: Управление финансами фирмы, 2006. - 132 с.
21. Цветкова Е.В., Арлюкова И.О. Риски в экономической деятельности [Текст] / Е.В. Цветкова, И.О. Арлюкова - СПб.: Учебное пособие, 2005 - 186 с.
22. Черняк В.З. Финансовый анализ. - М.: Экзамен, 2005. - 416с.
23. Човушян Э.О., Сидоров М.А. Управление риском и устойчивое развитие [Текст] / Э.О. Човушян - М.: Экономика, 2005. - 118 с.
24. Шапкин А.С., Шапкин В.А. Теория риска и моделирование рисковых ситуаций. - М: Дашков и К?, 2007. - 880 с.
25. Шевчук Д.А. Банковские операции. Принципы, доходность, контроль, риски. - М.: Гросс Медиа, 2007. - 256с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024