Вход

Сравнительная характеристика финансового и управленческого аспектов учета

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 278942
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
В советские времена, когда господствовала административно-командная система управления экономикой, ведение в организациях бухгалтерского учета и составление отчетности были жестко детерминированы нормативными актами. С переводом российской экономики на рыночные условия регулирование бухгалтерского учета изменилось. Изменения были направлены на то, чтобы бухгалтерский учет полнее отвечал требованиям этих условий, а также соответствовал международным учетным стандартам. Важным нововведением является предоставление организациям права вырабатывать для себя учетную политику, т. е. из перечня допустимых способов ведения учета выбирать наиболее приемлемые. Были и другие изменения, в частности, в бухгалтерской отчетности, в плане счетов. Введена была и аудиторская служба. В итоге бухгал ...

Содержание

Оглавление
Введение 2
1. Механизм финансового и управленческого учета на основе МСФО 5
2. Сравнительная характеристика финансового и управленческого учета 13
3. Практическое изучение финансового и управленческого аспектов учета 20
Заключение 29
Список литературы 31

Введение

Введение
Государственный стандарт по высшему профессиональному образованию по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» предусматривает изучение бухгалтерского учета не как единой системы, а как двух отдельных его видов: финансового и управленческого учета. Естественно, появились и отдельные учебники по финансовому и управленческому бухгалтерскому учету.
Если бухгалтерский учет преподается в курсах других экономических дисциплин – «Финансы и кредит», «Экономика труда» и др., то он излагается как единая учетная дисциплина. Главное же в том, что это разделение не предусмотрено в Федеральном законе «О бухгалтерском учете» и в других нормативных актах, регулирующих в России ведение бухгалтерского учета. В них он представлен как целостная единая система. Понятно также, что все организ ации, обязанные вести бухгалтерский учет, осуществляют его в качестве единой системы. В них нет отдельных бухгалтерских служб по финансовому и управленческому учету.
В учебниках по управленческому учету его содержание не сводится к выполнению лишь чисто учетных операций. Оно включает и операции, относящиеся к выработке управленческих решений.
С развитием рыночных условий у фирм и компаний все чаще стала возникать потребность в кредитах коммерческих банков, а также в привлечении капитала со стороны путем, скажем, выпуска акций. Однако банкам и другим кредиторам, потенциальным вкладчикам капитала, требовалась достоверная информация о финансовом положении фирмы с тем, чтобы вложение средств было надежным и приносило достаточную прибыль. У фирм появилась надобность в предоставлении для внешних пользователей финансовой отчетности, составляемой по общепринятым стандартам. Тем более, что правильность составления этой отчетности может быть проверена независимыми аудиторами.
Это фактически привело к появлению в бухгалтерском учете фирм особой его подсистемы в виде финансового учета, нацеленного на составление по строгим стандартам внешней финансовой отчетности. Другая подсистема бухучета была по-прежнему призвана обслуживать внутреннее управление фирм. Она получила собственное развитие в сторону все более полного обеспечения нужд внутреннего управления. Например, появилась целесообразность ведения учета по центрам ответственности. Все это способствовало обособлению этой подсистемы от подсистемы финансового учета - в 1972 г. Национальной ассоциацией бухгалтеров США было принято решение о целесообразности различать в бухгалтерском учете финансовый и управленческий учет .
Кроме того, в развитых странах практика показала полезность расширения функции бухгалтеров, занимающихся учетом затрат, дополнения их операциями анализа затрат и даже их нормирования и планирования. В результате четкое разделение всей управленческой деятельности на только учетную, а также на деятельность, связанную с выработкой управленческих решений, стерлось. Это обстоятельство усилило разделение бухгалтерского учета. Данный факт обосновывает актуальность выбранной нами темы.
Поскольку, развитие и совершенствование рыночных отношений в России невозможно без изучения мирового опыта в области бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности и применения его в практической деятельности. Одной из первых задач данной работы является изучение особенностей внедрения Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в практику российских стандартов управленческого и финансового учета.
Следующей задачей нашей работы и самой основной является сравнительный анализ отдельных норм бухгалтерского (финансового) и управленческого учета.
В качестве третьей задачи работы выступает рассмотрение методики интеграции финансового и управленческого учета на основе практического примера.



Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
1). Ковалев В.В., Волкова О.Н. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия», 2010 год.
2). Кожухова О.С. «Сравнительный анализ методов составления отчета о движении денежных средств», 2011 год.
3). Бобылев А.Л., Самко Т.И. «Сравнительная оценка бухгалтерского и управленческого учета и ее роль в коммерческой деятельности предприятия», журнал «Балтийский экономический журнал», издательство: Балтийский институт экономики и финансов (Калининград), 2010 год, стр. 138-145.
4). Савкина В.Ф., Баева Е.А. «К вопросу об особенностях финансового и управленческого учета издержек обращения в торговых организациях», журнал «Социально-экономические явления и процессы», издательство: Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина (Тамбов), выпуск №4, 2013 год, стр. 146-151.
5). В.Д. Смирнов, В.В. Козлов «Бухгалтерский учет: следует ли его разделять на финансовый и управленческий?», журнал «Всероссийский экономический журнал», выпуск №3, 2007 год, стр. 164-168.
6). Горошкова Н.В., Кириченко Ю.О. « Оптимизация методологии финансового и управленческого учета на малых предприятиях строительной отрасли», 2013 год.
7). Закирова, А.Р. «Концепция развития и методология организации управленческого учета в сель»ском хозяйстве», 2011 год.
8). Локтионов Е.Г. «Бухгалтерская (финансовая) и управленческая отчетность как информационная база внутреннего контроля предприятия», журнал «Вестник Самгупс», издательство: Самарский государственный университет путей сообщения (Самара), 2012 год, стр. 52-56.
10). Клычова Г.С., Исхаков А.Т. « Методика интеграции финансового и управленческого учета при сокращенной себестоимости молока на предприятиях молочного скотоводства», журнал «Инновационное развитие экономики», издательство: Научно-консалтинговый центр (Йошкар-Ола), выпуск №4, 2011 год, стр. 78-82.
11). Ракевич Н.А. «Механизм финансового и управленческого учета на основе МСФО», журнал «МИР (Модернизация, Инновации, развитие)», издательство: ООО Издательский дом «Наука» (Москва), выпуск №6, 2011 год, стр. 109-112.
12). Кривцов А.И., Корякин К.Н. «Роль бухгалтерской финансовой и управленческой отчетности в анализе инвестиционной привлекательности коммерческих организаций», журнал «Вестник Оренбургского государственного университета», издательство: Оренбургский государственный университет (Оренбург), выпуск №4, 2012 год, стр. 151-157.
13). Корякин В.Н. «Проблемы взаимодействия финансового и управленческого учета», журнал «Вестник Самгупс», издательство: Самарский государственный университет путей сообщения (Самара), выпуск №2, 2012 год, стр. 104-107.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00383
© Рефератбанк, 2002 - 2024