Вход

4. Организация и методика использования сметного планирования на предприятии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 278940
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Планирование всегда ориентировано на данные прошлого, но направлено на определение и контроль за развитием предприятия в перспективе. Постановка целей в процессе планирования состоит в их четком определении и представлении в общепринятых показателях. Необходимо отметить целесообразность жестких базовых ориентиров в долгосрочном планировании, план задает ориентиры, которые контролируют в ходе мониторинга.
Актуальность данной темы заключается в том, что информация бюджетного планирования, учета и анализа учета является очень востребованной, она необходима внутренним пользователям для принятия экономически обоснованных решений при осуществлении хозяйственной деятельности. Актуальность данной темы также в том, что внутрифирменное планирование является инструментом управления п ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
1. Планирование в коммерческой деятельности предприятия 6
1.1.Теоретические основы организации сметного планирования 6
1.2. Роль планирования в деятельности предприятий 8
1.3. Бюджетирование, как инструмент оперативного планирования 11
2. Планирование на предприятии ООО «Принт-Сервис» 16
2.1. Общая характеристика предприятия 16
2.2. Описание системы оперативного планирования на предприятии 19
3. Рекомендации по совершенствованию сметного планирования ООО «Принт-Сервис» 31
Заключение 38
Список использованной литературы 41
Приложения 42

Введение

Введение

В современных условиях жесткой конкуренции российские предприятия должны искать более эффективные методы эффективного оперативного планирования хозяйственной деятельности, используя весь арсенал инструментов финансового менеджмента. Планирование представляет собой функцию управления организацией. Как и все прочие управленческие функции, она осуществляется людьми и для людей. Ошибкой последних десятилетий представляется, излишнее увлечение технологиями и попытками формализовать все процессы, так как цифра - это всего лишь перевод реальной жизни на язык финансов, они смогут вернуться к управлению событиями жизни, а не цифрами. Значение имеют не только цифры и план как таковой, а планирование как непрерывный процесс деятельности.
Планирование показателей хозяйственной деятельност и компании всегда было одним из приоритетов в работе специалистов, занимающихся менеджментом компании.
Актуальность данной темы в том, что внутрифирменное планирование является инструментом управления предприятием, а эффективное управление всегда важно для бизнеса. Одним из ключевых инструментов управления этими перспективами является внутрифирменное планирование. Основной задачей внутрифирменного планирования является управление целями и результатами компании. В работе отражены вопросы применения данной системы для краткосрочного и среднесрочного планирования на предприятии.
Предметом исследования является система сметного планирования (бюджетирования) на предприятие, как механизма управления его затратами.
Объект исследования – производственное предприятие «Принт-Сервис».
Цель курсовой работы – это рассмотрение теоретических основ бюджетирования и анализ его практического применения в управлении затратами на исследуемом предприятии ООО Принт-Сервис». Данный анализ призван раскрыть содержание причин, влияющих на эффективность системы бюджетирования на предприятие. Он помогает обнаружить слабые стороны в вопросах бюджетирования на предприятие, т.е. источники возможного возникновения проблем в будущем, а также выявить сильные стороны, на которые следует опираться в дальнейшем. Конечной целью является разработка рекомендаций по совершенствованию системы бюджетного планирования на предприятие ООО Принт-Сервис» на основании исследования теоретических аспектов сметного планирования и особенностей его практического применения на исследуемом предприятии.
Задачи курсовой работы:
- рассмотреть теоретические аспекты сметного планирования на предприятии;
- привести основные организационно-экономические характеристики предприятия;
- провести анализ и оценку планово-экономического состояния предприятия;
- проанализировать эффективность системы бюджетирования на предприятии;
- разработать предложения по повышению эффективности финансового планирования и бюджетирования деятельности организации.
Теоретико-методологической базой исследования являются законодательные акты, инструкции, постановления научные и учебные издания по управлению персоналом на предприятии, материалы периодических изданий, посвященные вопросам управления персоналом, набору и расстановке персонала и другой кадровой работе на предприятие, а также необходимая для понимания данной темы специальная литература и правовые источники. Для решения поставленных задач в работе применялись такие общенаучные методы исследования, как наблюдение, описание, сравнение, анализ, синтез, аналогия и некоторые другие, а также методы прикладной социологии, такие как анализ документов и некоторые другие.
Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа нормативно-правовых актов РФ, касающихся учетной работы предприятий, результаты изучения интернет-сайтов, а также материалы по исследуемой организации ООО Принт-Сервис».
Курсовая работа состоит из введения трех основных глав и заключения.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы

1. Царев В.В. Внутрифирменное планирование. - СПб.: Питер, 2010. С. 34 - 47
2. Афитов Э.А. Планирование на предприятии: Учеб. пособие. - Мн.: Высшая школа, 2011. С. 47
3. Ильин А.И. Планирование на предприятии: Учеб. пособие в 2 ч. - Мн.: Новое знание, 2011. С. 141
4. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. - М.: Финансы и статистика, 2012 С. 49
5.Абрамова И. Ресурсы на будущее. Постановка бюджетирования в компаниях: основные аспекты и проблемы // Бухгалтер и компьютер. - 2012. - N 7.
6. Владимирова Л. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учеб. пособие. - М., 2012. N 2.
7. Методические рекомендации по вопросам планирования и учета затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) на полиграфических предприятиях. - М.: НИЦ "Экономика", 2009.
8. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 383с.
11. Савчук В.П. Финансовый менеджмент предприятий: практические вопросы с анализом деловых ситуаций. Киев: Издательский дом "Максимум",2011. С. 149
12. Райн Б. Стратегический учет для руководителей. - М.: Издательское объединение "ЮНИТИ", 2010. С. 152
13. Экономика предприятия./ Под ред. В.П. Грузинова. - М.: ЮНИТИ, 2011.-
14. В.А.Швандара. - М.: Банки и биржы, ЮНИТИ, 2010.-742 с.
15. http://www.consultant.ru/online/base/ - справочно-правовая система.
16. http://print-house.spb.ru официальный сайт ООО «Принт-Сервис»

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00566
© Рефератбанк, 2002 - 2024