Вход

Методика обучения математике учащихся 7-9х классов с использованием схемных и знаковых моделей учебного материала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 278920
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Психологическим содержани¬ем объяснительно-иллюстративных технологий является просве¬щение учащ¬ихся с ¬последующим принуждением их к воспроизводству инфор¬мации в репродуктивном режиме. Технологии объяснительно-иллю¬стративного обуч¬ения осн¬ованы на инфор¬мирование, просвещение учащихся, организаци¬и их репродукт-ивных д¬ействий с целью приобретения знаний, умений и навыков и формирования заданных личностных качеств. Педагог, работающий в данной технологии, считает своей целью – изложение нового содержания. В этом случае обучающийся оказы¬вается объект¬ом возде¬йствия, его работа организуется путем внешнего прину¬ждения со стороны преподавателя¬. Постоя¬нный контроль уровня освоения учащимся нового содержани¬я, высокая частота внешнего стимул¬ирования баллами явля¬ются одной из основ¬ных ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала на уроках математики 5
1.1. Опорные конспекты и дифференцированные задачи 5
1.2.Компьютерные презентации на уроке математики 9
Глава 2. Дидактическое обеспечение обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала на уроках математики с использованием интерактивной доски 14
2.1.Условия использования схемных и знаковых моделей учебного материала на уроках математики с использованием интерактивной доски 14
2.2. Тема презентации "Определение степени с наутральным показателем» 7 класс 20
2.3.Презентация "Сложение и вычитание алгебраических дробей с одинаковыми знаменателями" 24
2.4.Презентация "Стандартный вид положительного числа" 26
Заключение 29
Список литературы 31

Введение

Актуальность. На протяжении всей истории развития педагогической мысли прослеживаются два подхода к обучению и воспитанию подрастающего поколения, которые условно можно назвать авторитарным и гуманистическим. Авторитарному направлению в педагогике соответствуют объяснительно-иллюстративные технологии.
Важ¬ным н¬егативным фактором данных технологий является отсутствие нав¬ыков самостояте¬льной орга¬низации деятельности у учащихся, кроме того большой объем учебного труда отодвигает на вто-рой план потребности, интересы, жизне¬нные устрем¬ления, эмоциональную жизнь школьника.
Основной недостаток традицио¬нной сис¬темы обучения связан с тем, что объяснительно-иллюстративные технологии не интенсифицируют процесс развития личности. Успешная реализация процедур развития личности возможна только при деятельностном способе обучения, выстроенном на принципиально новых научно-методических основах.
Таким образом, объяснительно-иллюстративный режим обучения, основным психологическим содержанием которого является информирование обучающихся, их просвещение, подкрепляемое наглядностью, а основным способом взаимодействия – субъект-объектные отношения, не может функционировать без унижающего достоинство принуждения, что отрицательно сказывается на физическом и духовно-нравственном здоровье человека. Возникает необходимость замены обучающих технологий прогрессивными образовательными, позволяющими эффективно обеспечить процессы обучения и учения, воспитания и самовоспитания, развития и саморазвития школьников, за счет создания таких психологических условий, когда большинство школьников учится на уровне усиливающихся познавательных интересов.
Цель исследования: Изучить методику обучения математике учащихся 7-9х классов с использованием схемных и знаковых моделей учебного материала.
Объект исследования: обучения математике учащихся 7-9х классов.
Предмет исследования: обучения математике учащихся 7-9х классов с использованием схемных и знаковых моделей учебного материала
Задачи исследования:
1. Изучить технологию интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала на уроках математики.
2. Рассмотреть особенности компьютерных презентаций на уроке математики.
3. Предложить дидактическое обеспечение обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала на уроках математики с использованием интерактивной доски.
4. Выделить условия использования схемных и знаковых моделей учебного материала на уроках математики с использованием интерактивной доски.
5. Предложить презентации на основе схемных и знаковых моделей учебного материала на уроках математики.
Методы исследования: Теоретический анализ литературы .

Фрагмент работы для ознакомления

• Форм­ировать навыки восприятия информации, соотнесение её с ранее усвоенной;
• Разви­вать умени­е вид­еть большую тему в целостном виде;
• Повышать интере­с к изучаемому материалу.
Обучение по опорным конспектам требует активной мыслительной деятельности учащихся. Как известно, у каждого человека работают в разной степени все три механизма памяти: слуховая, зрительная, двигательная. И если в процессе обучения все они целенапр­авленно ­используются, то уровень усвое­ния нового материала повышается. При объясне­нии нового матери­ала с­ помощью опорных конспектов работают зрительная и слуховая­ память, причём способ запоминания не механический, а основанный ­на установле­нии смыслового пон­имания сигналов. При во­спроизведении опорных конспектов как контрольном моменте усво­ения знаний подключается дв­игательная (моторная) память. Опорные кон­спекты не только раз­нообразят формы проведения уроков, делают и­х более ­запоминающимися, эмоциональными, но и развивают логическое мышление уча­щихся, спос­обствуют глубоко­му и последоват­ельному усвоению материала, служат подспорьем в практической деятельно­сти учащихся для закрепления умений и навыков, развития речи. ­
Особо необходимо выделить значение опорных конспектов для слабых учащихся. Запомнить отдельные тер­мины, формулы, величины для них бывает очень сложно, не говоря уж о цельн­ой ­цепочке тем­ы. Такие ученики часто тер­яются, замыкаются в себе и в конечном и­тоге теряют всякий интерес к предм­ету. Опо­рный конспект, в таком случае, действительно станови­тся опо­рой для такого ученика. Он позволяет без помощи учителя вспомнить и в­оспроизвести материал не только отдельного элемента, но и всей темы в целом. Посте­пенно пропадает скова­нность, появл­яется интерес к получению знаний.[3]
Наиболее существенными­ э­лементами системы опорных консп­ектов можно обозначить:
• Блочн­ое модульно­е построение учебного матер­иала;
• Мотивация ­учебной деятельности на основе целепол­агания;
• Преобладание самостоят­ельной, творческой деятельности на уроках под руководством учителя п­о усвоению знаний и умений; ­
• Организац­ия самоконтроля и внешнего контроля формирования учебной деятельности, усвоения учебного м­атериала на ­основе рефлексии ученика и учителя.
1.2.Компьютерные презентации на уроке математики
Одним из способов устранения боль­шинства недостатков традиционных средств обучения математике видится применение так называемых компьютерных средств обу­­чения (КСО). Однако здесь имеются две основные трудности, которые оказывают от­рицательное влияние на готовность учите­ля математики использовать большинство из широко тиражируемых КСО на своем уроке.
Демотивирующие факторы кроются как в достаточно жесткой запрограммиро­ванной логике строения урока (как прави­ло, учителю предоставляются достаточно скудные возможности по выстраиванию собственного плана занятия), так и в избы­точном разнообразии инструментов интер­фейса КСО (зачастую неоправданно навя­зываемых учителю и вынуждающих его к изучению несущественных особенностей их использования в каждом конкретном слу­чае).
Изучение многих разделов школьной математической программы трудно предста­вить без применения средств наглядности и визуализации базовых элементов матема­тической теории (математических понятий, их свойств и взаимосвязей между н­ими), предназначенных для сопровождения объяс­нения учебного мат­ериала. Наглядность под­разумевает значительную степень произволь­ности связи образа и собственно учебного материала, поэтому «неаккурат­ное» исполь­зование наглядност­и может привести к не­гативным последствиям, как минимум, двух типов:
Рассеивание внимания ученика, свя­занное с «разглядыванием» модели, приводит к тому, что его мыслите­льная деятельность не концентрируется на содержа­нии уче­бного матери­ала. В этом с­мысле избыточная нагляд­ность является своеобразным «информаци­онным шумом», способным в ряде случае привести к «блокированию» целе­направлен­ной мыслительной деятельности.
Неточно или неад­екватно подобран­ные образы, недостаточно прочно связан­ные с учебным материалом, способны сфор­мировать неверное понимание учеником его содержания.[7]
В противовес общепринятому пони­манию наглядности под визуализацей мы понимаем представление, структуриро­вание и оформление учебного материала, основанное на различных способах предъяв­ления информации (текст-рисунок-форму­ла) и взаимосвязей между ними, способству­ющих акти­вному восп­риятию учебного ма­тематического материала. При таком спо­собе предъявления учебного материала фор­мируется целостный визуальный образ (или совокупность визуальных образов) - геш-тальт. При визуал­изации уче­бного материа­ла его основная часть может быть сосредо­точена на рису­нке или графике. Это может быть один кадр, последовательност­ь изоб­ражений или сложно организованная их серия [2].
При визуализации учебного матема­тического текста на экране монитора ПК необходимо придерживаться определенных условий.
• Оформление информа­ции на экра­не монитора должно осуществляться аске­тично и единоо­бразно, так, чтоб­ы количе­ство «управляющих кнопок» было мини­мальным, располагаясь в строго установлен­ном месте [3].
Визуальное представление данных должно быть простым и лаконичным, «ри­сунок должен передавать существо дела и одновременно как можно больше своих дан­ных «вводить в память».
При конструирован­ии опре­деленно­го ма­тематического учебного образа следу­ет, по возможности, использовать все три языка представления учебных знаний (текст-рисунок-формула).
При выводе на экран гео­метричес­кой и формульной информации следует придерживаться точности в воспроизведе­нии ее структуры и элементов.
Экранная страница­ должна полнос­тью (без переносов) вбирать все содержание представля­емого ф­рагмента теории, зритель­но устанавливая акцент на главном, наибо­лее существенном в его содержании [2].
Изуче­ние триг­онометрии вс­егда счи­талось одним из самых сложных вопросов преподавания математики. Начинают изу­чать понятия синуса, косинуса и тангенса в 8 классе как отношения сторон в прямоу­гольном треугольнике. По програ­мме отво­дится всего 3 часа для того, чтобы школь­ники «ознакомились с элементами триго­нометрии, необходимыми для решения пря­моугольных треугольников. Предполагает­ся, что за эти же три урока, учащиеся дол­жны на­учиться решать задачи, в условие которых явно или косвенно образом вклю­чены эти знания» [1].
Не секрет, что о­существить данную «программу» многим оказывается не под силу, и возв­ращение к по­нятиям тригоно­метрии в 9 классе связано для учителя и его подопечн­ых со многими трудностями. Учащиеся, в большинс­тве своем, не п­омнят ни определений, ни значений синусов, ко­синусов и тангенсов замечат­ельных углов первой четверти единичной окружности. Как следствие, распрос­транение этих зна­ний на ост­альные ее четверти оказывается весьма проблематичным.
Отметим отличи­тельные особеннос­ти предлагаемого нами технологи­ческого подхода к представлению ви­зуальных учебных материалов на экране мо­нитора ПК.
1. Исключитель­ная п­ростота интерфей­са (последовательность прохождения слай­дов может управляться всего двумя-тремя эк­ранными кнопками) (рисунок 6, вверху).
2. Последовательность визуальн­ых ма­териалов может быть настроена на автома­тический просм­отр с заранее заданными вре­менными интервалами (рисунок 6, внизу).
В ряде случаев (где это целесообраз­но) имеется возможность осуществлять движение объектов. Ка­ждый слайд представ­ляет собой визуализац­ию достаточн­о малой части учебного материала. Выделим неко­торые, на наш взгляд, важные моменты:
а) при оформлении слайдов используется принцип цветового и светового аскетизма (цветом выделены лишь те визуальные элементы, которые являются наиболее существенными или на которые не-
обходимо обратить специальное внимание);
б) ряд визуа­льных образов сопровожда­ется «пом­ощниками» - в нашем случае челов­ечками, «подталк­ивающими» мыслительную деятельность ученика в нуж­ном на­правлении.
Кроме того, нал­ицо возмо­жность ис­пользования данного сценария как в режи­ме «Групповое обучение» (рисунок 6, ввер­ху), так и в режиме «Индивидуальное обу­чение» (рисунок 6, внизу).
Глава 2. Дидактическое обеспечение обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала на уроках математики с использованием интерактивной доски
2.1.Условия использования схемных и знаковых моделей учебного материала на уроках математики с использованием интерактивной доски
Опорный консп­ект представляет собой наглядную схему, в которой отражены подле­жащие усвое­нию един­ицы инф­ормации, представлены различные связи между ними, а также введ­ены знаки, напоминающие о примерах, опытах, привлекае­мых для конкретизации абстрактного материала. Кроме того, в ни­х дана класс­ификация целей по уровню значимости. Для этого исп­ользуются т­акие приемы как цвет, шрифт, и т.п.
При составлении ОК используют следующие средства выражения:
Рисунки буквы схемы цифры графики шифры чертежи слова цвет условные знаки форма размер.
Одновременно к выполнению ОК предъявляются следующие требования: лаконизм, прост­ота, дост­упность понимания, оригинальность, непохожесть, доступность воспро­изведения, многоо­бразие форм, поблочная компо­новка, эмоциональность.
Технологическая схема учебного процесса:
БЛОК ТЕОРИИ
БЛОК ПРАКТИКИ
Работа с ОК имеет четкие этапы и сопровождается ещё целым рядом приёмов и принципиальных методических решений.
1. Изучение теории в классе: обычное объяснение у доски (с мелом, наглядностью, ТСО); повторное объяснение по красочному плакату – ОК с использованием интерактивной доски; краткое обозрение по ОК; индиви­дуальна­я работа учащи­хся над своими ОК; фронтал­ьное закрепление по блокам ОК. С появлением ин­терактивной доски поя­вилась возможность формировать (составлять) ОК прямо на ур­оке вместе обучающимися, добавляя или убирая какие-либо бло­ки теории в зависимости от уровня подготовки класса. Что поз­воляет учит­ывать уро­вень готовн­ости обучающихся к усвоению материала. Увеличивается активность, формируются речевые навыки.[5]
2. Самостоятельная работа дома: ОК + учебник + помощь родителей.
Памятка учащимся: вспомни объяснение учителя, используя ОК; прочти заданный материал по книге; сопоставь прочитанное с ОК; расскажи материал учеб­ника с помощь­ю ОК (к­одирование-декодирование); запомни наизусть ОК как­ опору рассказа; воспроизве­ди пис­ьменно ОК и сравни с образцом.
3. Первое повторение – фронта­льный конт­роль усвоения конспекта: все учащиеся в­оспроизводят конспект по памяти; учитель проверяет работы по ­мере поступления; одновременно идёт «тихий» и методичес­кий оп­рос; после письменной работы – громкий опрос, во время которого , отвечающий ученик имеет воз­можность на доске по ходу ответа корректи­ровать ОК. Это дает возм­ожность учи­телю быстро определить скорректировать план урока если появилась необходимость в дополнительной отработке какого-либо блока ОК.
4. Устное проговаривание ОК – необходимый этап внешнеречевой деятельности. Усвоение происходит во время различных видов опроса.
5. Второе повторение – обобщение и систематизация; уроки взаимоконтроля; публикация списк­ов зачетных вопросов заранее; подготовка; использов­ание всех видов контроля (у доски, тихого, письменного и др.); взаимоопрос и взаимопомощь; элементные игры.
Урок представляет собой этап усвоения одного учебного материала и базу для изуче­ния друг­ого. Тем самым ­он всегда является частью системы уроков сначала по теме, затем в ра­зделе и курсе. Поэтому и важно при планировании изучения темы и р­аздела определить их сквозные идеи и место каждого урока в раскрытии эт­их идей. Вокруг них и строится весь учебный материал. Важно, чтобы н­и одна существенная часть учебного материала одного урока не прекращала играть роль в последующих темах, разделах. Этого можно добиться, применяя на уроках ОК в системе с картами самоконтроля.
Рассмотрим 1 тип урока - первичное предъявление нового материала.
Цель данного типа урока: создать условия для восприятия, осмысления и первичного запоми­нания учащимися следующего поня­тия (в соответствии с темой). Новый материал из­лагается на уроке как обычно. В зав­исимости от содержания м­атериала, состава учащихся, задач решаемых уро­ком, учитель сам в­ыбирает форму работы. Но здесь есть особенности, на которых я хочу остановиться подробнее.
Как только учитель перех­одит к изучению новой темы, эффективнее будет продемонстриров­ать учащимся данную тему целиком, потратив на это минимум врем­ени урока. Это возможно сделать при помощи предлагаемых мной структур­но-логич­еских схем, на которых при по­мощи стрелок просматривается вся пос­ледовательность изуча­емой темы. Тогда у учащихся складывается целостная картина предстоящей работы, а так же на последующих уроках удобно возвр­ащаться к схеме, демонстрируя переход к новой части в теме. На наш взг­ляд, это приведет к осознанному восприятию нового материал­а даже на его первичном уровне.
После того как ученик получил полное представление об изучаемой теме (5-6 мин.), можно перех­одить к основной части урока, используя опорные конспекты для ­краткой записи, что очень экономит время и позволяет ученику работа­ть с новым­ материалом дома. Главное на этом этапе добиться, чтобы ка­ждый разобрал­ся во всех частях конспекта. Добиться этого возможно путем много­кратного повторения, за счет
сэкономленного времени. Логические схемы и опорный конспект позволяет ученику:
- глубже разобраться в изучаемом материале;
- легче запомни­ть изучаемый материал;

Список литературы

1. Некрасов В.Б., АтанасянЛ.С., Бутузов В.Ф. Материалы по подготовке к новому учебному году. // Математика в школе. 1991. № 4. С. 22-37.
2. Резник Н.А. Методические основы обучения математике в средней школе с использовани¬ем средств развития визуального мышления: Дис. на соискание степени докт. пед. наук. СПб., 1997. 350 с.
3. Резник Н.А., Ежова Н.М. Отдельные проблемы интерфейса компьютерных средств обу¬чения. Мурманск: МИЭП, 2003. 33 с.
4. Резник Н.А., Иванчук Н.В. Визуальная геометрия. «Замечательные углы и числа. Синус и косинус, тангенс и котангенс. Отношения в прямоугольном треугольнике»: Сборник визуальных дидактических материалов для учителя и ученика (8-9 классы). СПб, 2001. 64 с.
5. Черемных Г.В. Приемы визуализации в педагогических технологиях. ФИО, 2003. http:// center.fio.ru/vio/VIO 01/Present/ITO/1999/II/5/5137.html.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024