Вход

Корь

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 278888
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Корь ‒ острое высоко контагиозное инфекционное заболевание вирусной этиологии, которое проявляется лихорадкой, общей интоксикацией, сыпью, конъюнктивитом, поражением слизистой верхних дыхательных путей. Возбудитель кори относится к семейству парамиксовирусов, неустойчив во внешней среде. Источником инфекции является только больной человек, который выделяет вирус кори с последних двух дней инкубационного периода и до четвертого дня после появления сыпи на кожных покровах. Путь передачи инфекции – воздушно-капельный, входными воротами инфекции служит слизистая оболочка верхних дыхательных путей. Особенно восприимчивы не болевшие корью и не привитые против нее, причем восприимчивость сохраняется в любом возрасте.
После перенесенного заболевания остается стойкий пожизненный иммунитет. Корь ‒ э ...

Содержание

1. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ 3
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ, ФАКТОРЫ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ 5
3. ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ 10
4. ГОДОВОЙ АНАЛИЗ 13
5. МНОГОЛЕТНИЙ АНАЛИЗ 15
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18
ПРИЛОЖЕНИЕ 19

Введение

Корь – острое тяжелое вирусное заболевание с высокой контагиозностью . При контакте с больным вероятность заражения не переболевшего корью человека приближается к 100%. Корь является одной из немногих инфекций, по которой приняты программы по ее ликвидации. Некоторые страны мира уже были признаны свободными от кори. Тем не менее, остаются страны, где заболеваемость продолжает регистрироваться и в настоящее время. Такая ситуация, а также ежегодный рост числа лиц, которые могут быть восприимчивы к кори вследствие отводов от прививок по медицинским показаниям, отказов от прививок, изменение подходов к иммунизации против данной инфекции способствует возникновению случаев заболевания. Однократная прививка против кори, недостаточную эффективность которой признают многие инфекционисты, также спо собствует формированию восприимчивого к инфекции контингента. Все создает предпосылки к обострению ситуации по данной инфекции в мире. По данным ВОЗ в 2011 году корь зарегистрирована в 43 странах Европы и Азии. В основном корью болеют дети, не получившие профилактических прививок, посещающие детские учреждения. Подростки и взрослые, не болевшие корью ранее и не получившие вакцину против кори, также являются чрезвычайно восприимчивыми к этой инфекции. В 1980 году, до широкого распространения вакцинации, по оценкам ВОЗ произошло 2,6 миллиона случаев смерти от кори. Несмотря на наличие безопасной и достаточно эффективной вакцины корь остается одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире. По оценкам экспертов ВОЗ в 2011 году от кори умерло 158 тысяч человек, большинство из которых дети в возрасте до пяти лет: ежедневно от кори умирает 430 человек, что составляет 18 случаев в час. Более 95% случаев смерти от кори происходит в странах с низким уровнем дохода, со слабо развитой инфраструктурой здравоохранения. В 2011 году около 84% всех детей в мире получили одну дозу противокоревой вакцины в течение первого года жизни в ходе оказания регулярных медицинских услуг, по сравнению с 72% в 2000 году. За период с 2000 по 2011 гг. противокоревая вакцинация привела к снижению глобальной смертности от кори на 71%. Неблагополучие в странах Европы и Азии повлияло на характер эпидемиологических процессов и в Российской Федерации. Количество завозных случаев в Россию выросло в два раза. Отличительной особенностью и опасностью заболевания является способность вируса кори сохраняться в организме заболевшего в течение всей жизни, вызывая медленно текущую инфекцию ‒ подострый склерозирующий панэнцефалит. Корь может приводить к пожизненной инвалидности, которая является следствием поражения головного мозга, а также в результате глухоты и слепоты, к которой приводит поражение склер и роговицы. В связи с этим изучение кори является особо актуальным в наше время.

Фрагмент работы для ознакомления

r

Список литературы

1. Агафонов А.П., Игнатьев Г.М., Пьянков С.А., Лосев М.В. Корь. - М., 2008
Беляков В.Д., Семененко Т.А., Шрага М.Х. Введение в эпидемиологию инфекционных болезней и неинфекционных заболеваний человека. М., 2001
2. Кипайкин В.А., Рубашкина Л.А., Эпидемиология. М., 2002
3. Малов В.А., Малова Е.Я. Инфекционные болезни с курсом эпидемиологии. М., 2004
4. Покровский В.И. Черкасский Б.Л., Петров В.Л.. Противоэпидемическая практика. – М.:-Пермь, 1998
5. Руководство по эпидемиологии инфекционных болезней/ Под ред. В.И. Покровского, в 2-х томах – М.:1993.
6. Интернет-ресурсы:

• http://www.privivki.ru
• http://www.kid.ru/razvit
• http://www.pangea-center.ru
• http://www.kidhealth.ru
• http://medinfa.ru
• http://www.krugosvet.ru/articles

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01325
© Рефератбанк, 2002 - 2024