Вход

Основные тенденции и закономерности развития организации производства на химических предприятиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 278805
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Химический комплекс является базовым сегментом промышленности России, который закладывает основы его долгосрочного и стабильного развития и оказывает существенное влияние на структурные изменения в экономике, обладающие существенным макроэкономическим эффектом и влияющие на уровень национальной конкурентоспособности и темпы роста экономики в целом.
Потребителями его продукции являются практически все отрасли промышленности, транспорта, сельского хозяйства, сфера услуг, торговля, наука, культура и образование, оборонный комплекс.
Особо важную роль в структуре химической промышленности РФ занимает ее нефтехимическая составляющая. По данным зарубежных экспертов, коэффициент опережения роста спроса на данную продукцию по сравнению с ростом ВВП составляет 1,8. Ожидается, что до 20 ...

Содержание

Оглавление
Введение 5
Анализ современного состояния и тенденций развития промышленных предприятий химического комплекса России 7
1.1 Современное состояние воспроизводственной базы отечественных производителей химической отрасли 7
1.2 Воздействие инновационного фактора на эффективность производства 9
Влияние внедрений инноваций на химических предприятиях 19
2.1 ОАО «Нефтекамскнефтехим» 19
2.2 Менеджмент предприятия 21
2.3 Экономические последствия внедрения инноваций на химических предприятиях 24
Заключение 33
Список литературы 35
Глоссарий 36

Введение

Введение
Химическая промышленность и технологии полимерных материалов относятся к числу ведущих базовых отраслей экономики России. Несмотря на положительную динамику развития в течении двух последних лет, проблема недостаточной конкурентоспособности предприятий химической промышленности и технологии полимерных материалов актуальна как на внутреннем так и на внешнем рынках. Одной из основных причин является недостаточное внимание к инновационной деятельности и, в частности, к управленческим инновациям в проводимых преобразованиях этих комплексов. Управленческие инновации позволяют преодолеть ограниченность технико-технологических инноваций за счет использования более эффективных методов управления, ресурсов и информационного обеспечения процессов производства. Отметим, что эффективность фун кционирования экономических систем в современных условиях на фоне схожих технологических нововведений (в том числе в химическом производстве и технологии полимерных материалов) во многом зависит от управленческой деятельности. При этом именно управленческие инновации позволяют упрочить конкурентные позиции организаций среди других субъектов рыночной экономики, поскольку для них не так остры недостатки технологических инноваций: копируемость (имитация), износ и др., кроме того, для таких инноваций чаще отмечаются синергия и возможность различным образом комбинировать и создавать новые преимущества [1].
В то же время, реализация проектов управленческих инноваций сложна по сравнению с технологическими инновациями в том смысле, что проблематичными становятся методические вопросы оценки вклада управленческих инноваций в суммарный эффект деятельности организации. Для оценки эффекта управленческих инноваций важно нахождение и измерение интегральных показателей, синтезирующих представление о состоянии внутренней и внешней среды экономической системы.
Актуальность работы. Общим свойством систем, подвергающихся изменениям при управленческих инновациях, следует считать адаптивность, а важнейшими характеристиками их развития – энтропию системы и добавленную стоимость (в цепочке создания ценности), формируемую в разрезе ключевых бизнес-процессов. Все эти свойства и параметры развития находятся в тесной связи с внедрением управленческих инноваций. Поэтому, как полагаем, возможна лишь оценка динамики показателей, характеризующих уровень эффективности функционирования организаций, т.е. тех, которые отражают состояние энтропии рассматриваемых систем и рассматриваются нами как ряд показателей, отражающих актуальность и эффективность внедрения управленческих инноваций.
Среди них: уровень износа оборудования; рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг) крупными, средними и малыми организациями; уровень рентабельности активов крупных, средних и малых организаций; показатель энтропии системы на основе показателей динамики числа организаций и удельной выручки организаций, показатели относительной энтропии по данным рентабельности проданных товаров, продукции (работ, услуг), а также рентабельности активов крупных, средних и малых организаций. При этом снижение значения показателя износа оборудования и повышение основных показателей рентабельности отмечается нами как положительное влияние управленческих инноваций на энтропию системы. Увеличение показателя износа при снижении уровня рентабельности соответствует нарастанию энтропии системы, то есть интерпретируется нами как фактор, обуславливающий необходимость внедрения управленческих инноваций [2].
Цель работы исследование основных тенденций и закономерностей развития организации производства на химических предприятиях
Задачи: 1) провести анализ современного состояния и тенденций развития промышленных предприятий химического комплекса России;
2) изучить влияние внедрений инноваций на химических предприятиях.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
1. Фатхутдинов Р. Организация производства. Серия: Высшее образование. – М.: Инфра-М, 2011. - 544 с.
2. Рязанова В., Люшина Э. Организация и планирование производства. Серия: Высшее профессиональное образование. – М.: Академия, 2010. - 272 с.
3. Ящура А. Система технического обслуживания и ремонта оборудования химической промышленности. - М: НЦ ЭНАС, 2013. – 516 С.
4. Аносов Ю., Бекренев Л., Дурнев В., Зайцев Г., Салтыков В., Федюкин В. Основы отраслевых технологий и организации производства. – М.: Политехника, 2010. - 312 с.
5. Кузнецова И., Харлампиди Х., Иванов В., Чиркунов Э. Общая химическая технология. Основные концепции проектирования химико-технологических систем.- М.: Лань, 2014. - 384 с.
6. Спорягин Э., Красовский В. Оборудование заводов резиновой промышленности. – М.: Политехника, 2013. - 296 с.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00364
© Рефератбанк, 2002 - 2024