Вход

Производительность труда как главный фактор роста экономики.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 278748
Дата создания 10 октября 2014
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Как показывают многочисленные исследования, увеличение производительности труда и капитала – важнейший фактор устойчивого экономического роста и благосостояния страны.
По сути, каждый раз, когда компания поднимает производительность,
она создает дополнительную стоимость, которую в дальнейшем можно распределить между потребителями (в виде продуктов лучшего качества или более низких цен), сотрудниками (в виде более высоких зарплат) или инвесторами (в виде прибыли для реинвестирования).
В самом упрощенном виде благосостояние, измеряемое как ВВП, можно
понимать как количество занятых, умноженное на производительность труда. Уровень трудозатрат (количество работников или человеко-часов) различается по странам, он также может быть разным в зависимости от периода времени, однако эти различия о ...

Содержание

Введение 4
1.Теоретическое исследование экономического роста и производительности труда 6
1.1 Сущность , цели и типы экономического роста 6
1.2 Понятие, показатели и факторы, влияющие на производительность труда 12
1.3 Социально- экономическое значение изменения и резервы роста производительности труда 17
2.Исследование производительности труда в контексте проблем экономического роста 20
2.1 Состояние и динамика производительности труда в отраслях экономики и зарубежных странах 20
2.2.Взаимосвязь производительности и экономического роста в развитой и трансформирующейся экономических системах 22
2.3 Необходимые методы и инструменты повышения производительности труда в мировой экономике и России 29
Заключение 35
Список использованных источников 37

Введение


По достигнутому уровню производительности труда судят о степени развития национальной экономики и в этом контексте Россия не попадает в ряд развитых стран. Во-вторых, достигнутый уровень производительности труда определяет уровень жизни и доходов населения. Высокий уровень производительности труда в развитых странах обеспечивает более высокие доходы населения и заработную плату персонала в компаниях, организациях и госучреждениях по сравнению с другими странами. Фундаментом дальнейшего экономического роста должно стать повышение производительности труда: страна должна научиться эффективнее распоряжаться своими трудовыми ресурсами. Решение этих проблем приобретает особую актуальность в условиях низкого роста производительности по сравнению с развитыми и многими развивающимися странам и.
Тема производительности в литературе раскрыта в основном в контексте эффективности работы персонала в организации, измерения интенсивности труда. Связь между производительностью и экономическим ростом прослеживается в трудах таких авторов как Л. Стрижкова, Э. Чепасова, Т.В.Ускова. Производительность рассматривается как один из факторов экономического роста.
Объект исследования – производительность труда.
Предмет исследования- производительность труда как фактор экономического роста.
Цель работы - исследовать проблемы роста производительности труда в контексте связи с темпами экономического роста. Задачи работы:
-исследование теоретических аспектов и закономерностей экономического роста и производительности труда;
-выявить резервы и факторы роста производительности;
-рассмотреть динамику роста производительности труда в РФ и развитых странах;
-выявить взаимосвязь между экономическим ростом и производительностью труда;
-рассмотреть методы повышения производительности труда.
Источниковую базу исследования составляют труды отечественных авторов в сфере макроэкономики, экономической теории, а также материалы статистики и научные статьи.
Методологическую основу работы составляют положения, систематизированные в трудах отечественных ученых, раскрывающие основы понимания структуры и измерения производительности, экономического роста, статистические материалы.
Методика исследования состоит в сборе и анализе данных научной литературы, данных отечественной и мировой статистики с целью определения и сравнения значения ВВП с динамикой производительности.
Методы исследования. При написании работы использованы методы: теоретическое исследование, измерение, сравнение анализ, экономический расчет.

Фрагмент работы для ознакомления

Рациональность режима рабочего времени формируется исходя из соотношения и содержания периодов работы и отдыха, высокой производительности труда, сочетаемой с высокой и устойчивой работоспособностью человека [2]. Эффективное использование рабочего времени предполагает полную загруженность работника в определенный промежуток времени и обоснованное сочетание периодов работы и перерывов [1].
В настоящее время на практике применяются четыре основных подхода к управлению производительностью труда: управление результатами труда; управление затратами труда; управление факторами труда; управление человеком.
Мотивация участия в производительном труде испытывает влияние объективных(организация труда, экономические, социальные условия) и субъективных факторов (удовлетворенность заработной платой, морально-психологический климат и безопасность труда). Повышение уровня удовлетворенности ведет к повышению производительности труда и более позитивному восприятию целей организации.
Для устранения причин, вызывающих неэффективное использование рабочего времени, руководителю организации необходимо сформировать систему профессионального обучения и развития работников. Например, организовать обучение персонала методам персонального менеджмента, включающего в себя совокупность технологий планирования работы сотрудника организации, которые применяются работником для повышения эффективности использования рабочего времени. Для рационализации использования рабочего времени руководителю необходимо четко определить основные и вспомогательные подразделения организации.
Следующим шагом повышения эффективности труда является разработка штатного расписания, в котором для структурных подразделений организации с учетом направления работы утверждаются должности, необходимые для выполнения поставленных задач. При распределении работ по должностям важно предусмотреть равномерную загрузку работников. Такой подход позволяет руководителю подразделения в дальнейшем значительно сократить свои трудозатраты на конкретизацию работ и организацию рабочего времени подчиненных.
При первом типе экономического роста производительность труда должна расти количественно, а во втором увеличиваться за счет совершенствования технологий. Далее подробно рассмотрим производительность труда и ее связь с экономическим ростом.
2.Исследование производительности труда в контексте проблем экономического роста
2.1 Состояние и динамика производительности труда в отраслях экономики и зарубежных странах
Покажем в таблице 2.1.индексы производительности по отраслям экономики по данным Росстата.
Таблица 2.1 – Динамика индекса производительности по отраслям, %[18]
Если сравнивать индексы производительности по отраслям, мы получаем следующие данные %
-Производительность в сельском хозяйстве наибольший индекс роста показала в 2011 году, за рассматриваемый период снизилась на 7,1%;
-в рыболовстве за период наблюдается рост в 1%;
-в добыче полезных ископаемых показатели отличаются стабильностью за исключением 2012 года, произошло снижение на 2,8%;
-в обрабатывающих производствах индексы прироста были стабильны до кризиса, после 2009 года восстановления не наблюдается, общее снижение за период 4,8%;
-в производстве, распределении газа и воды наблюдается снижение после 2009 года, аналогичная ситуация в строительстве;
-посткризисный рост отмечен в торговле, но докризисные показатели не достигнуты.
В целом по всем отраслям наблюдается посткризисное снижение индексов роста, производительность труда невысока.
Рассмотрим данные по 2013 году. В отраслевом разрезе соотношение производительности труда у российских и мировых компаний-лидеров выглядит следующим образом: выше среднего уровня 40% показывают российские розничные сети (61%), энергетики (49%), нефтяники и газовики (48%), телеком (48%) и в значительной мере принадлежащая иностранцам пищевая промышленность (45%). А вот компании черной металлургии, несмотря на рост инвестиций, почти вдвое превышающий среднероссийский, демонстрируют лишь 38% от уровня производительности глобальных конкурентов; почти такой же (35%) показатель у лидеров цветной металлургии[26].
По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в РФ показатель производительности составляет 24 доллара в час на одного человека. Это предпоследнее место среди стран-участниц ОЭСР. Обогнала РФ только Мексику с 19 долларами в час. А лидирует в списке Норвегия (86,6 доллара) [27].
Приведем дополнительные данные на рис.2.1[28].
Рисунок 2.1- Производительность труда в ключевых отраслях РФ в процентах от производительности других стран
Как мы видим, в отрасли металлургии и металлообработки РФ превосходит на 7% Чехию, вполовину уступает ЕС и на 66% США. В других отраслях превосходства не отмечено. Наиболее низка производительность в электроэнергетике и теплоснабжении по сравнению с другими странами.
2.2.Взаимосвязь производительности и экономического роста в развитой и трансформирующейся экономических системах
Показатели экономического роста рассмотрим в динамике прироста ВВП.
По данным Росстата динамика ВВП за 2005-2013 гг. представляет собой следующий график- рис.2.2[18].
Рисунок 2.2- Динамика ВВП, млрд. руб.
Прирост ВВП с 2005 по 2013 год составил 208,6 %.
В таблице 2.2 приведена структура ВВП в рыночных ценах.
Таблица 2.2-Структура ВВП по доходам, млрд. руб. [18].
 
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Валовой внутренний продукт в рыночных ценах
21609,8
26917,2
33247,5
41276,8
38807,2
46308,5
55644,0
61810,8
66689,1
Оплата труда наемных работников
9474,3
11985,9
15526,1
19559,8
20411,6
22995,6
27639,0
31241,6
34697,3
Чистые налоги на производство и импорт
4248,4
5386,7
6334,3
8218,4
6474,5
8219,2
10832,5
12313,9
12849,7
Валовая прибыль экономики и валовые смешанные доходы
7887,1
9544,6
11387,1
13498,6
11921,1
15093,7
17172,5
18255,3
19142,1
В текущих ценах оплата труда и налоги выросли за период более чем в 2 раза, валовая прибыль экономики только в 1,4 раза.
Дополнительно структуру покажем на рис.2.3.
Рисунок 2.3- Структура ВВП по доходам, %
За прошедший период на 18,7% увеличилась доля оплаты труда, на 2,5% снизилась доля налогов и на 21% снизилась валовая прибыль экономики.
Элементы использования ВНП приведены в таблице 2.3.
Таблица 2.3-Элементы использования ВВП[18].
(в текущих ценах, млрд руб, до 1998г -трлн руб)
 
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Валовой внутренний продукт
21609,8
26917,2
33247,5
41276,8
38807,2
46308,5
55644,0
61810,8
66689,1
в том числе:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Расходы на конечное потребление
14438,2
17809,7
21968,6
27543,5
29269,6
32514,6
37529,4
42931,1
47734,8
домашних хозяйств
10652,9
12974,7
16031,7
19966,9
20985,9
23617,6
27192,5
30823,0
34452,3
государственного управления
3645,9
4680,4
5751,0
7359,9
8066,7
8671,3
10102,8
11851,9
13005,7
некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства
139,4
154,6
185,9
216,7
217,0
225,7
234,1
256,2
276,8
Валовое накопление
4338,7
5698,8
8034,1
10526,1
7344,8
10472,7
13982,7
15230,1
15484,4
валовое накопление основного капитала
3836,9
4980,6
6980,4
9200,8
8535,7
10014,4
11950,52)
13603,7
14316,4
изменение запасов материальных оборотных средств
501,8
718,2
1053,7
1325,3
-1190,9
458,3
2032,22)
1626,4

Список литературы

1. Абдуллаев, К.Х. Производительность труда как фактор повышения эффективности производства на предприятии / К.Х. Абдуллаев// Российское предпринимательство,2011- Вып.1- С.176-180
2. Амосов, А. О предпосылках устойчивого экономического роста/ А.О.Амосов // Экономист, 2011-№ 10.- 14 с.
3. Антонова, З.Г., Комаревцева Л.В. Проблемы экономического роста в России в современных условиях/ З.Г.Антонова// Вестник ТГУ -№1 ,2012-С.5-16.
4. Аренд, Р. Источники посткризисного экономического роста в России / Р.Аренд// Вопросы экономики, 2011- № 1.- 31 с.
5. Губанов ,С. Инерция сырьевого роста/ С.Губанов // Экономист, 2011- № 10. -14 с.
6. Игнатовский ,П. Производительность труда- главный двигатель развития/ П.Игнатовский// Экономист,2004-№11-С.3-13
7. Куранов, Г., Засов О. Факторы экономического роста: оценки и прогноз/ Г.Куранов, О.Засов // Экономист, 2010- № 1. -16 с.
8. Кушлин ,В. Задачи экономического роста/ В.Кушлин // Экономист, 2011- № 1. -25 с.
9. Макроэкономические факторы послекризисного роста // Вопросы экономики, 2012- № 5.- 14 с.
10. Мау, В. Экономическая политика в 2012 году: поиск модели консолидации роста/ В.мау // Вопросы экономики, 2011- № 1. -54 с.
11. Сидоров ,М.Н. Управление производительностью/ М.Н.Сидоров// Вестник Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова,2013-№11-С.76-83
12. Спицин, А. Ориентиры экономического роста/ А.Спицин // Экономист, 2012-№ 10. -31 с.
13. Стрижкова, Л. Факторы экономического роста/ Л.Стрижкова // Экономист, 2012- № 6.- 21 с.
14. Ускова, Т.В. Производительность труда- главный фактор роста экономики/ Т.В.Ускова// Экономист,2009.-№10-С.10-17
15. Хубиев ,К. Противоречия экономического роста/ К.Хубиев // Экономист, 2011- № 8. -25 с.
16. Чепасова, Э. Структурная перестройка и качество роста/ Э.Чепасова // Экономист, 2011-№ 3.- 65 с.
17. Щербаков, А.И. Производительность труда: виды, уровни, измерение/ А.И.Щербаков// Человек и труд,2004-№9- С.83-86
18. Росстат- Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/accounts/#
19. Перспективы экономического роста России- Режим доступа: http://www.lib.tpu.ru/fulltext/c/2012/C23/V1/085.pdf
20. Перспективы ЕС- Режим доступа: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/6207081/ekonomicheskie_perspektivy_es
21. Проблемы ускорения экономического роста- Режим доступа: http://www.cbr.ru/publ/MoneyAndCredit/Smenkovsky_01_12.pdf
22. Мировая статистика- Режим доступа: http://www.factfish.com/statistic/gross domestic product real growth rate
23. Макроэкономические показатели- Режим доступа: http://be5.biz/makroekonomika/profile/profile_russia.html
24. Экономический рост в РФ- Режим доступа: http://www.interfax.ru/business/txt.asp?id=301624-
25. Российская модель экономического роста- Режим доступа: http://economics.open-mechanics.com/articles/646.pdf
26. Данные по производительности-- Режим доступа: expert.ru/expert/2013/40/chetyire-trilliona-za-effektivnost/‎
27. Данные по производительности труда- Режим доступа: http://www.rg.ru/2013/12/03/reiting-site-anons.html
28. Данные по производительности труда- Режим доступа: http://strategy.ru/UserFiles/File/presentations/SPG_Lean forum.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024