Вход

Учет расчетов с подотчетными лицами и работниками по прочим операциям

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 278745
Дата создания 10 октября 2014
Страниц 47
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В процессе финансово-хозяйственной деятельности предприятия часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда оплатить получение материальных ценностей или различного рода работ (услуг) по безналичному расчету не представляется возможным. В этом случае работникам предприятия могут выдаваться наличные денежные средства для выполнения определенных действий по поручению организации.
Подотчетными суммами называются денежные авансы, выдаваемые предприятием из кассы работникам, список которых утвержден специальным приказом, на расходы административно- хозяйственные, на расходы по закупке запасных частей, на расходы по командировкам, а также различных работ, услуг для осуществления оперативной деятельности предприятия. Такие работники называются подотчётными лицами.
Осуществляет расче ...

Содержание

Содержание

Стр.

Введение 3
1. Теоретические аспекты учета расчетов с подотчетными лицами и работниками по прочим операциям 7
1.1. Понятие подотчетного лица и расчетов с работниками по прочим операциям 7
1.2. Нормативное регулирование учета расчетов с подотчетными лицами и работниками по прочим операциям 11
1.3. Проблемные вопросы учета расчетов с подотчетными лицами и работниками по прочим операциям в научной литературе 15
2. Организация учета расчетов с подотчетными лицами и работниками по прочим операциям 19
2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика объекта исследования 19
2.2. Документальное оформление расчетов с подотчетными лицами и работниками по прочим операциям 26
2.3. Синтетический и аналитический учет с подотчетными лицами и работниками по прочим операциям 32
3.Направления совершенствования учета расчетов с подотчетными лицами и работниками по прочим операциям 36
Заключение 42
Список использованных источников 45
Приложения 48

Введение

Введение

Учет расчетов с подотчетными лицами и работниками по прочим операциям осуществляется практически в каждой организации.
Подотчетное лицо - это работник организации, имеющий право согласно внутренним организационно-распорядительным документам получать целевые авансы. Данный вид расчетов возникает при необходимости осуществления командировочных и представительских расходов, а также в процессе приобретения и оприходования материальных ценностей или оплате работ (услуг) сторонних организаций подотчетными лицами.
Практика показывает, что из всех объектов учета наибольшее количество ошибок и нарушений допускается при расчетах с подотчетными лицами и работниками по прочим операциям.
В связи с вышеизложенным тема работы «Учет расчетов с подотчетными лицами и работниками по прочим опера циям» является весьма актуальной и практически значимой для предприятий всех форм собственности и отраслевой направленности.
Проблемы бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами и работниками по прочим операциям в той или иной степени рассмотрены в работах таких известных ученых-экономистов, как: Н.В. Абрамовой, Д.А. Волошина, М.П. Гордона, М.Е. Залмановой, М.В. Киселева, И.А. Смирновой и др. Вместе с тем, ряд теоретических и прикладных аспектов изучаемой проблемы не получили полного отражения и требуют дальнейших исследований. Так необходимо исследование и дальнейшее развитие вопросов, касающихся организации бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами и работниками по прочим операциям в свете интеграции российской учетной системы в международную учетную систему, построенную на основе международных стандартов финансовой отчетности.
Целью работы является изучение современного состояния бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами и работниками по прочим операциям применительно к условиям деятельности конкретного предприятия и разработка рекомендаций по его совершенствованию.
Для достижения заявленной цели в работе для решения поставлены следующие задачи:
- изучение теоретических основ и методологических особенностей бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами и работниками по прочим операциям в соответствии с требованиями российского законодательства;
- характеристика системы нормативного регулирования бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами и работниками по прочим операциям в Российской Федерации;
 изучение современного состояния первичного, синтетического и аналитического учета расчетов с подотчетными лицами и работниками по прочим операциям на предприятии;
 разработка мероприятий, направленных на совершенствование бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами и работниками по прочим операциям на предприятии.
Предметом данного исследования является методика бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами.
Объектом исследования является организация бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами и работниками по прочим операциям в обществе с ограниченной ответственностью «Завод пластиковых окон «Фаворит-плюс» (ООО «ЗПО «Фаворит-плюс»).
В работе для достижения сущности рассматриваемой проблемы использовались различные методы научных исследований: абстрактно-логический, монографический, сравнительный, структурный анализ и синтез, элементы метода бухгалтерского учета.
В качестве источников информации при проведении данного исследования использовались законодательные и нормативные акты, теоретические разработки отечественных авторов в области теории и практики бухгалтерского учета, материалы периодической печати и прочая научно-практическая информация по теме исследования.
Анализ современного состояния бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами и работниками по прочим операциям выполнен на основании данных первичного учета, аналитического и синтетического учета по счетам 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 73 «расчеты с персоналом по прочим операциям», материалы инвентаризаций расчетов, а также данных годовых отчетов ООО «ЗПО «Фаворит-плюс».
Поставленные в работе цель и задачи обусловили логику изложения материала и структуру курсовой работы, состоящую из введения, трех глав, списка использованных источников и приложений.
Во введении отражается актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования.
Первая глава курсовой работы посвящена изучению теоретических вопросов организации бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами и работниками по прочим операциям в соответствии с требованиями действующего российского законодательства.
Вторая глава курсовой работы содержит результаты анализа современного состояния бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами и работниками по прочим операциям на предприятии.
В третьей главе разработаны основные направления совершенствования организации учета расчетов с подотчетными лицами и работниками по прочим операциям на предприятии.
В заключении подведены итоги проведенному исследованию.
Список использованных источников представляет собой перечень нормативно-правовых актов, учебных и периодических издений, использованных при написании данной работы, в алфавитном порядке.
Приложения содержат документы ООО «ЗПО «Фаворит-плюс», касающиеся темы исследования.
Такое построение работы позволяет наиболее полно отразить вопросы организации бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами и работниками по прочим операциям на современном предприятии.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования для совершенствования организации бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами и работниками по прочим операциям в ООО «ЗПО «Фаворит-плюс».

Фрагмент работы для ознакомления

r

Список литературы

Список использованных источников

1. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изм. и доп. от 28 декабря 2013 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 7 августа 2000 г. N 32 ст. 3340.
2. Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изм. и доп. от 28 декабря 2013 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 12 декабря 2012 г. № 50 ст. 7344.
3. Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению» (с изменениями от 8 ноября 2010 г.) // Финансовая газета. – 2000. - №46, 47.
4. Приказ Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49 «Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» (с изменениями от 8 ноября 2010 г.) // Финансовая газета. – 1995. - №28.
5. Указание ЦБР от 20 июня 2007 г. N 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» (с изменениями от 28 апреля 2008 г.) // Вестник Банка России. – 2007. - №39.
6. Амитова Т.В. Деньги под отчет // Главбух, № 24, 2013, с.5-9.
7. Акилова Е.В. Документооборот по командировкам // Консультант бухгалтера, № 2, 2013, с.7-11.
8. Бухалков М.И. Бухгалтерский учет. - М.: ИНФРА, 2011, с.211.
9. Балакирев Д.И. Бухгалтерский учет.- М.: Экономика, 2011, с.197.
10. Балдин А.Б. Бухгалтерский учет для руководителя. - М.: МЭГУ, 2012, с.327.
11. Гуккаев В.Б. Выдача денежных средств под отчет. Порядок оформления и отражения в учете // Консультант бухгалтера, № 11, 2013, с.4-9.
12. Гарнов И.Ю. Выдаем деньги под отчет // Расчет № 3, 2013, с.5-11.
13. Дьяков Н.Л. Учет расчетов с персоналом // Московский бухгалтер, №11, 2013, с.4-11.
14. Ефимова Л.Л. Бухгалтерский учет. – М.: ИНФРА-М, 2013, с.257.
15. Изотова Л. Внимание: деньги под отчетом // Расчет, № 13, 2012, с.4-9.
16. Кирюшина И. Служебные командировки // Бухгалтерское приложение к газете «Экономика и жизнь», выпуск 39, 2013, с.3-5.
17. Каганова И. Оформление документов по служебным командировкам // Финансовая газета. Региональный выпуск, № 42, 2013, с.4-5.
18. Карасев А.П. Подотчетные сложности // Нормативные акты для бухгалтера, № 13, 2013, с.5-7.
19. Лейман Н. Оформляем подотчет // Расчет, № 4, 2013, с.11-13.
20. Маркин Ю.П. Бухгалтерский учет. - М.: Бек, 2011, с.291.
21. Морозова Ж.А. Учет расчетов с подотчетными лицами // Московский бухгалтер, № 3, 2013, с.7-9.
22. Макарова Л.Г. Первичное оформление расчетов с подотчетными лицами // Консультант бухгалтера № 5, 2013, с.11-13.
23. Панченко Т. О служебных командировках // Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации, № 7, 2013, с.12-15.
24. Парамонов А.Д. Учет расчетных взаимоотношений с персоналом организации // Московский бухгалтер, №4, 2013, с. 7-12.
25. Петухова И. Давать ли деньги под отчет? // Практическая бухгалтерия, № 3, 2013, с.5-8.
26. Петров А. Под отчет без ошибок // Практическая бухгалтерия, № 9, 2013, с.9-12.
27. Ромм А.П. Организация учета расчетов с подотчетными лицами // Московский бухгалтер, № 12, 2013, с.11-13.
28. Соколов Ю.А. Счет 71. Операции с подотчетными лицами: бухгалтерский и налоговый учет (3-е изд., перераб. и доп.). – М.: Альфа-Пресс, 2011, с.54.
29. Фомичева Л.П. Командировки - все, что Вы хотите о них знать. – М.: БЕК, 2011, с.37.
30. Федорова Л.И. Оформление и учет командировок // Аудиторские ведомости, № 4, 2013, с.7-9.
31. Федорова Л. Бухгалтерский учет расчетов с подотчетными лицами на предприятиях // Финансовая газета, № 13, 2013, с.4.
32. Шохин С.О. Методологические особенности бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами // Консультант бухгалтера, № 7, 2013, с.11-14.
33. Этина М.Ю. Бухгалтерский учет. - М.: ДЕЛО, 2011, с.237.
34. Юдина О.Г. Бухгалтерский учет. - М.: Инфра-М, 2011, с.341.
35. Яковлева В.Ю. Бухгалтерский учет.- М.: Банки и биржи, 2011, с.197.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00635
© Рефератбанк, 2002 - 2024