Вход

Учет прибылей и убытков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 278709
Дата создания 10 октября 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Эффективная организация системы бухгалтерского и налогового учета становится в настоящее время актуальной проблемой. Необходимость надлежащего учета и контроля ресурсов предприятия обусловили повышение требований к системе, поставляющей оперативную и достоверную информацию для принятия решений. Однако, потребности руководства в такой информации на многих предприятиях не удовлетворяются оперативно. Этот факт негативно сказывается на общей эффективности управления предприятием. Вопросы организации и совершенствования системы бухгалтерского учета очень важны и актуальны.
Актуальность данной темы заключается в том, что эта информация бухгалтерского учета предприятия необходима внешним пользователям и руководителям, для принятия экономически обоснованных решений при осуществлении хозяйствен ...

Содержание

Введение 4
1.Прибыль как показатель эффекта финансово-хозяйственной деятельности организации 6
2. Бухгалтерский учет формирования прибыли 9
2.1.Назначение счета 90 "Продажи" и его структура 9
2.2. Назначение счета 91 "Прочие доходы и расходы" 12
2.3. Учет прочих доходов и расходов 17
2.4. Назначение и структура счета 99 "Прибыли и убытки" 18
Заключение 21
Список использованной литературы 22

Введение

Настоящая курсовая работа посвящена бухгалтерскому учету прибылей и убытков. Бухгалтерский учет для анализа, контроля, планирования хозяйственной деятельности предприятий.
Актуальность данной темы состоит в том, что на основании данных бухгалтерского учета внешние и внутренние пользователи могут получить информацию о финансовых результатах работы предприятия, поэтому правильная постановка учета прибылей и убытков очень важна для получения достоверной и полной информации. Данный вопрос исследован теоретически путем изучения литературы по теме постановки, организации и ведения бухгалтерского учета.
Объектом исследования в курсовой работе было исследование учета прибылей и убытков в системе бухгалтерского учета.
Бухгалтерский учет и бухгалтерская отчетность призваны удовлетворять потребность в финансовой информации управляющих, собственников, а также инвесторов и кредиторов предприятия.
В свою очередь, бухгалтерская отчетность - это основанная на данных бухгалтерского учета упорядоченная совокупность документированной информации, оформленная надлежащим образом и отражающая в денежном выражении сведения об имущественном и финансовом положении предприятия, а также о результатах его хозяйственной деятельности за определенный период.
Описание бизнес-процесс ведения бухгалтерского финансового учета и отчетности приведем ниже.
1. Обработка первичной документации
• -проверка по форме
• проверка по содержанию
• проверка реквизитов
• проверка наличия подписей.
2. Внесение данных в программу 1С
• выбор соответствующего документ
• внесение информации
• проверка внесенных данных
3. Формирование бухгалтерских регистров
• формирование оборотных ведомостей
• -печать документов
4. Внутренний контроль бухгалтерских регистров
• проверка допустимости значений
• проверка контрольных соотношений
5. Формирование бухгалтерской отчетности
• формирование бухгалтерского баланса
• формирование отчета о прибылях и убытках
6.Анализ финансовых показателей
• составление управленческих отчетов
• расчет коэффициентов
• подготовка аналитической записки.
7. Подшивка и архивирование первичных документов
• Сортировка и подшивка первичных документов
• Архивирование документов

Фрагмент работы для ознакомления

Состав прочих доходов и расходов определен:  Выберите один ответ.   ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99   Федеральным законом № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»   Приказом по организации   ПБУ 5\01 и ПБУ 6\01  4.Аналитический учет по счету 99 должен обеспечить формирование данных, необходимых для составления:  Выберите один ответ.   карточки и анализа счета   отчета об изменениях капитала   отчета о финансовых результатах   отчета о движении денежных средств  5.По окончании отчетного года субсчета 91-1 и 91-2 закрываются внутренними записями на:  Выберите один ответ.

Список литературы

1. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Федеральный закон N 402-ФЗ).
2. Алексеева А.И., Васильев Ю.В., Малеева А.В., Ушвицкий Л.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие. − 3-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2011. – 712 с.
3. Артеменко В.Г., Остапова В.В. Анализ финансовой отчетности: учеб. пособие. – М.: Издательство Омега − Л, 2011. – 268 с.
4. Кондраков Н.П. Самоучитель по бухгалтерскому учету. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2011. – 592 с.
5. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2009. – С. 126.
6. Финансы: Учебник для вузов / Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской, Б.М. Сабанти. – М.: Перспектива, 2008. – С. 193.
7. http://www.consultant.ru/online/base/ - справочно-правовая система.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024