Вход

Тема на выбор по бухучету

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 278691
Дата создания 10 октября 2014
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Постоянно растущие в целом расходы на обеспечение потребностей населения в бюджетных услугах являются серьезной причиной все более пристального внимания к проблеме эффективного расходования средств в бюджетных учреждениях. Поэтому все более очевидной в нашей стране становится необходимость применения методов экономической оценки в учреждениях бюджетной сферы.
Важная роль при этом должна отводиться проблеме управления эффективностью использования ресурсов с помощью анализа, планирования деятельности организаций этой сферы, выработки и реализации инновационных решений, оценки результативности использования финансовых и материальных средств, а также с помощью различных форм контроля. Наиболее важной формой бухгалтерской отчетности, участвующей в анализе, является бухгалтерский баланс, п ...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БАЛАНСА БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1.Сущность, характеристика и особенности баланса бюджетной организации 5
1.2 Особенности построения бухгалтерского баланса в бюджетной организации 8
2. ФОРМИРОВАНИЕ И СТРУКТУРА ПОКАЗАТЕЛЕЙ БАЛАНСА МБДОУ БОЛЬШЕКУСТОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД 11
2.1. Формирование показателей баланса бюджетного учреждения 11
2.2. Значение анализа баланса бюджетной организации 16
3.ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БАЛАНСА МБДОУ БОЛЬШЕКУСТОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД ЗА 2011-2013 ГГ. 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 26
ПРИЛОЖЕНИЯ


Введение

Основой финансовой деятельности любой организации независимо от формы собственности является бухгалтерский учет, поскольку деятельность любой системы управления должна основываться на своевременной и достоверной информации, а бухгалтерский учет по праву считается источником такой информации.
Бухгалтерский учет в бюджетной организации отличается от бухгалтерского учета в хозяйственных организациях тем, что в бюджетном учете действуют другие счета и инструкции по их применению. Но, в настоящее время, происходит сглаживание отличий в учете, поскольку бюджетным учреждениям в связи с принятием Закона 83-ФЗ дается большая свобода в использовании бюджетных средств, средства по окончании финансового года не возвращаются в бюджет, как было ранее, более свободно учреждении в применении бюджетной кл ассификации.
Последние двадцать лет российский бухгалтерский учет находится в состоянии реформирования с целью сближения с Международными стандартами финансовой отчетности (далее - МСФО).
Результатом работы бухгалтеров бюджетной сферы является бюджетная отчетность, в которой центральное место отведено бухгалтерскому балансу. Данные баланса используются внешними пользователями для оценки эффективности деятельности организации, а также для экономического анализа в самой организации. В условиях формирования и развития рыночных отношений возрастает значение баланса, как объективного и достоверного источника информации. Тщательный анализ баланса позволяет раскрыть причины недостатков в работе бюджетных учреждений, выявить резервы развития муниципального образования, субъекта РФ и наметить пути улучшения деятельности.
Все вышеизложенное подтверждает актуальность темы настоящей работы, предопределило ее цель и задачи.
Целью данной работы является изучение бухгалтерского баланса, его содержания и порядка построения.
Объект исследования – муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Большекустовский детский сад.
Предмет исследования- практика построения бухгалтерского баланса.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
-дать характеристику сущности бухгалтерского баланса;
- показать необходимость, цели и задачи бухгалтерского баланса;
- изучить по нормативным материалам порядок составления и предоставления бухгалтерского баланса;
-показать формирование показателей баланса бюджетной организации как информационной базы хозяйственной деятельности;
-проанализировать основные показатели баланса МБДОУ «Большекустовский детский сад»;
Теоретической и методической основой исследования являются Законы и Законодательные акты РФ: Бюджетный кодекс РФ, федеральные и региональные законы о бюджетном учете и отчетности и другие нормативные и правовые документы, относящиеся к сфере исследования, монографическая и периодическая литература в области финансов, учета, анализа в бюджетных учреждениях.
Практическая часть настоящей работы выполнена на основе бухгалтерских документов МБДОУ «Большекустовский детский сад». Для анализа использована бухгалтерская отчетность бюджетного учреждения за 2011-2013 гг.

Фрагмент работы для ознакомления

r

Список литературы

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации №145 ФЗ ( в редакции на 01.08.2013 г.) .-М.: Омега-Л, 2013.-276 с.
2. О бухгалтерском учете: Федеральный Закон №402 ФЗ от 06.12.2011 г// Собрание законодательства Российской Федерации. - 2011. - Ст. 3120.
3. Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными учреждениями) и Методических указаний по их применению: Приказ Министерства Финансов РФ от 15.12.2010 г. №173-н// Собрание законодательства Российской Федерации. - 2010. - Ст. 1124.
4. О порядке составления и предоставления годовой, квартальной отчетности бюджетных и автономных учреждений: Приказ Министерства Финансов РФ № 33-н от 25.03.2011 г// Собрание законодательства Российской Федерации. - 2011. - Ст. 2225
5. Об утверждении плана счетов бюджетного учета: Приказ Министерства Финансов РФ от 16.12.2010 г. №174-н // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2010. - Ст. 4126
6. Бочкова В.Ф. Учитываем покупку основного средства за счет двух источников/ Бычкова В.Ф. //Учет в бюджетных учреждениях.-2012.-№11
7. Бухгалтерский учет и контроль в бюджетных учреждениях: Учебник/ Родионова В.М., Баятова И.М.[и др.] - М.: ИД ФБК-Пресс, 2005.-530 с.28.
8. Бюджетная система России: учебник / под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. — М.: Юрайт-издат, 2007
9. Бюджет и бюджетная система: учебник / под.ред. М.П.Афанасьев, А.А.Беленчук [и др].-М.:Юрайт, 2009
10. Валова С. Учетная политика бюджетного учреждения на 2012 год/ Валова С.// Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение.- 2012.- N 5
11. Еременко Н.А. Рабочий план счетов бюджетного учреждения как инструмент учетной политики/ Еременко Н.А.//"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях".- 2013.-№1
12. Звоненко Д.П. Списание активов/Звоненко Д.П. //Учет в бюджетных организациях.-2012.-№11
13. Кондраков Н. П., Кондраков И. Н. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях/Кондраков Н.П.- М.: КноРус , 2009
14. Мизиковсий Е.А. Маслова Т.С. Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях/ Мизиковский .А. Маслова Т.С.- М.: Магистр,2009
15. Панков Д.А., Головкова Е.А. Анализ хозяйственной деятельности бюджетных организаций: Учебное пособие/ Панков Д.А., Головкова Е.А.- Москва: Новое знание, 2003.
16. Токарев И.Н. Изменения в учете и отчетности бюджетных учреждений/ Токарев И.Н. // Экономика и жизнь: Бухгалтерское приложение -2011- № 51
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01963
© Рефератбанк, 2002 - 2024