Вход

МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧАСТОТОЙ ВРАЩЕНИЯ РОТОРА ПАРОВОГО ТУРБОАГРЕГАТА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 278673
Дата создания 10 октября 2014
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ

Для решения задач численного моделирования нелинейного объекта системы управления частотой вращения ротора турбогенератора применен достаточно точный метод интегрирования Рунге-Кутта 4-го порядка. Изменение шага интегрирования не сказывается на точность вычисления и позволяет практически мгновенно решает поставленные задачи, что не позволяет оценить время расчета.
Использования линейного непрерывного ПИ регулятора, при изменении нагрузки, вполне оправдано, так как он, мало оказывая влияния на точность статического режима, достаточно хорошо решает задачу качества регулирования в динамических процессах, выбирая параметры регулятора в соответствии с таблицей 3 и требованиями к системе управления.

...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ 3
ВВЕДЕНИЕ 6
1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОСНОВНОГО УРАВНЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ РОТОРА ТУРБОГЕНЕРАТОРА 10
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ УРАВНЕНИЯ ПАРОПРОВОДА И РЕГУЛИРОВОЧНОГО КЛАПАНА 14
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО МЕХАНИЗМА И ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ 15
4. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ С РЕГУЛЯТОРОМ 18
5. ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПИ РЕГУЛЯТОРА НА КАЧЕСТВО ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ20
6. ВЛИЯНИЕ ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДОВ НА ПОВЕДЕНИЕ СИСТЕМЫ В ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССАХ. 24
7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ 25
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 26

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Современные системы управления сложными объектами промышленной технологии строятся по иерархическому принципу [1] . Это значит, что система управления такими объектами расчленяется на ряд систем, стоящие на разных уровнях подчинения. Система более высокого ранга, ориентируясь на общий (глобальный) критерий управления, выдает команды на включение или отключение отдельных локальных объектов, а также осуществляет выбор частных критериев управления этими объектами. Локальные системы управления осуществляют поддержание заданных оптимальных режимов как в пусковых, так и в нормальных эксплуатационных условиях. Являясь нижним иерархическим уровнем автоматических систем управления промышленными объектами локальные системы осуществляют функции измерения, контроля и регулирования основных т ехнологических параметров, характеризующих состояние технологического процесса.
По характеру протекания технологических процессов объекты управления делятся на циклические, непрерывно-циклические и непрерывные. Локальные системы наиболее широко применяются для управления объектами второго и третьего типов.
По характеру установившегося значения выходной величины объекта при действии на его вход ступенчатого сигнала выделяют объекты с самовыравниванием и без самовыравнивания. По количеству входных и выходных величин и их взаимосвязи объекты делятся не одномерные (один вход и один выход) и многомерные. Последние могут быть многосвязными - когда наблюдается взаимное влияние каналов регулирования друг на друга, либо несвязные - взаимосвязь между каналами которых мала.
Статические характеристики объекта управления устанавливают связь между установившимися значениями входа и выхода объекта. По виду статических характеристик объекты делятся на линейные и нелинейные. В последних, статическая характеристика может быть гладкой, линеаризуемой в окрестности заданной точки, либо носить существенно нелинейный характер. При наличии в объекте нескольких нелинейностей, графическим методом определяется его суммарная нелинейная характеристика. Большинство систем регулирования относиться к классу систем автоматической стабилизации режима работы объекта относительно его рабочей точки (относительно номинального режима работы). В этом случае в процессе работы отклонения переменных, относительно рабочей точки будут малы, что позволяет использовать линейные модели объекта управления. Однако, при смене рабочей точки происходит изменение коэффициента усиления объекта, что будет негативно влиять на динамику замкнутой системы.
Для системы автоматической стабилизации не обязательно определение полной статической характеристики объекта. Достаточно знать лишь динамический коэффициент усиления в окрестности рабочей точки. В тоже время на некоторых объектах управления необходимо знание всей статической характеристики процесса. Если она носит нелинейный характер, то с целью стабилизации общего коэффициента усиления системы, в замкнутый контур включают дополнительную нелинейность, обратную статической характеристике объекта. На практике такой подход реализуется путем использования регулирующих клапанов с различными видами расходной характеристики.
Реальные объекты занимают в пространстве какой-либо объем, поэтому регулируемая величина зависит не только от времени, но и от текущих координат точки измерения. Поэтому полное описание объекта управления будет состоять из системы дифференциальных уравнений с частными производными. При использовании точечного метода измерения одним датчиком, система дифференциальных уравнений с частными производными переходит в систему уравнений с обычными производными. Это существенно упрощает построение математической модели объекта, позволяя определить его передаточную функцию [2]. Однако при наличии множества датчиков, распределенных например по длине объекта, может возникнуть необходимость использования множества управляющих сигналов (распределенное управление).
Объекты могут быть как стационарные и так и нестационарные. В нестационарных объектах параметры изменяются с течением времени (дрейфуют). Примерами таких объектов могут быть химический реактор с катализатором, активность которого падает с течением времени, или аэрокосмический аппарат, масса которого по мере выгорания топлива уменьшается. Такие явления должны учитываться при проектирование соответствующих систем управления.
В зависимости от интенсивности случайных возмущений действующих на объект, они делятся на стохастические и детерминированные. Известно, что лишь при наличии достаточно точной математической модели объекта можно спроектировать высококачественную систему управления этим объектом. Причем, согласно принципу Эшби, сложность управляющего устройства должна быть не ниже сложности объекта управления. Поэтому основной целью построения математической модели объекта управления является определение структуры объекта, его статических и динамических характеристик. Особенно важно определение структуры для многомерных и многосвязных объектов управления. В тоже время для локальных объектов управления определение структуры может быть сведено к определению порядка дифференциального уравнения описывающего объект. Кроме того, оцениваются входные сигналы и возмущения, действующие на объект (их статистические характеристики, точки приложения, максимальные амплитуды). Значение этих характеристик позволяет выбрать структуру регулятора и рассчитать параметры его настройки, ориентируясь также на критерий качества работы этой системы

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Бессекерский В.А., Попов Е.П. Теория систем автоматического регулирования./В.А. Бессекерский.- М.: Наука,1972.- 768с.
2. Справочник по теории автоматического управления/ Под.ред.А.А.Красовского.-М.:Наука.Гл.ред.физ.-мат.-лит.,1987.-712с.
3. Ильинский Н.Ф. Горнов А.О. Критерии эффективности процесса электрохимического преобразования энергии в силовом канале электропривода. Автоматизированный электропривод./ Н.Ф. Ильинский, М.Г.Юньков. – М.: Энергоатомиздат.1990.-543с.
4. Вейнгер А.М.Обобщение принципа подчиненного регулирования с последовательной коррекцией./ А.М. Вейнгер. // Известия АН СССР. Техническая кибернетика.1977. №1. С. 185-192.
5. Дамбраускас А.П. Симплексный метод оптимизации с переменным шагом./А.П.Дамбраускас.// Известия АН СССР. Техническая кибернетика. 1970. №1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024