Вход

Семья в трудной жизненной ситуации (на примере выхода ребенка в школу)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 278619
Дата создания 10 октября 2014
Страниц 47
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ВЫВОДЫ
Рассмотрев теоретически проблему семьи в трудной жизненной ситуации в связи с выходом ребенка в школу в современной психолого-педагогической литературе и исследовав эту проблему экспериментально, можем сформулировать такие выводы.
1. Жизненные ситуации — это совокупность значимых для человека событий и связанных с ними потребностей, ценностей и представлений, влияющих на его поведение и мировоззрение в конкретный период жизненного цикла. Среди жизненных ситуаций выделяют устоявшиеся (или нормальные) и трудные (или проблемные). Проблемные ситуации возникают тогда, когда нарушается упорядоченность течения жизни человека, и он не может решить ту или иную проблему с помощью привычных схем поведения. При этом источник жизненной трудности обнаруживается как в собственных действиях индивид ...

Содержание

Оглавление

ВСТУПЛЕНИЕ 2
Глава 1. Проблема семьи в трудной жизненной ситуации 6
в современной психолого-педагогической литературе 6
1.1.Феномен трудной жизненной ситуации в современной психолого-педагогической литературе. 6
1.2.Функционирование современной семьи 12
1.3.Семейные трудности, связанные с выходом ребенка в школу 23
Глава 2. Экспериментальное исследование семейных трудностей, связанных с выходом ребенка в школу 28
2.1.План экспериментального исследования. 28
2.3. Результаты исследования семейных трудностей, связанных с выходом ребенка в школу. 36
ВЫВОДЫ 47
ЛИТЕРАТУРА 51

Введение

ВСТУПЛЕНИЕ
В современной Российской Федерации активно развиваются государственные службы оказывающие социальную и психологическую помощь. Оптимизация бюджетной сферы, стремление направить бюджетные ресурсы именно для поддержки наиболее нуждающихся, стимулирует системное выделение именно тех личностных и семейных проблем, для решения которых государство должно оказывать бесплатную помощь соцмальных работникоа, социальных педагогов и практических психологов. Существует множество ситуаций, в которых необходимость внешней социальной и психологической помощи очевидна: сиротство, алкоголизм родителей, материальная нищета, инвалидность одного и более членов семьи. Вместе с тем, существует достаточно широкий круг ситуаций, в которых необходимость и целесообразность внешнего вмешательства государс твенных служб вызывает споры. Следует заметить, что чем менее острой становится социальная или психологическая проблема, тем чаще она встречается и тем больше бюджетных средств уходит на ее преодоление или компенсацию. Поэтому в теории социальной работы существует проблема определения рубежа, который разделяет социальные и психологические проблемы, при которых государство берет на себя обязательства значительной бесплатной помощи со стороны социальных и психологических служб, от тех проблем, которые граждане должны решать в частном порядке: либо обращаясь за платными услугами, либо решая свои проблемы сами при возможном содействии государственных служб без значительных затрат ресурсов, преимущественно в форме консультирования.
По нашему мнению, таким «водоразделом», размежевывающим две описанные группы ситуаций, является «трудная жизненная ситуация». Об этом свиюетельствуют и различные определения указанного понятия. Их условно можно разделить на две группы: социальные и психологические. В социальных определениях, которые преимущественно приведены в учебниках по теории социальной работы, основным признаком трудной жизненной ситуации считается наличие очевидной социальной неполнофункциональности семьи: отсутствие минимально необходимых достатка, здоровья, состава семьи, наличие алкоголизма, наркомании, криминогенности и т.д. В психологических определениях трудная жизненная ситуация рассматривается с точки зрения психологического состояния причастных лиц, адаптации—дезадаптации, уровня ее сложности и способности участников ситуации решить ее собственными силами.
Тема курсовой работы связана именно со сторым пониманием трудной жизненной ситуации, как чрезмерного стресса, дезадаптации, чрезвычайного психологического напряжения, которые угрожают выработанному образу жизни.
Одним из видов социальных ситуаций, которые систематически и массово воспроизводятся в обществе, является выход ребенка в школу. В области психологии семьи очень мало эмпирических данных, связанных с ее определенной замкнутостью, поэтому целый ряд проблемных жизненных ситуаций исследован недостаточно, включая ситуацию выхода ребенка в школу. Уровень образования в современном российском обществе растет. В сфере образования происходят постоянные реформы. Это нередко вызывает у родителей повышенную тревогу, связанную как с возможностью из ребенка получить конкурентное образование, так со способностью контролировать этот процесс. Этот вид социальных ситуаций приводит к напряжению в семье и возникновению ряда ранее не существовавших или обострению имевшихся нужд: нехватка материальных возможностей, времени, нервное напряжение, нехватка знаний и умений, повышение неопределенности, возникновение конфликтов в семье и т.д. Все эти явления, усиливая друг друга, могут стать, и нередко становятся непосредственной причиной угрожающего кризиса семьи.
Вследствие массовости указанной социальной ситуации, распространенности связанных с ней семейных кризисов и сложностью психологической ситуации, в которой оказываются дети—первоклассники, мы считаем, что эта ситуация требует системной поддержки таких семей и детей со стороны государственных служб, организовывающих социальную работу и психологическое обеспеченние в системе образования.
По описанным выше причинам мы считаем тему курсовой работы «Семья в трудной жизненной ситуации (на примере выхода ребенка в школу)» такой, которая имеет высокий уровень актуальности.
Объект исследования: семья в трудной жизненной ситуации.
Предмет исследования: семья в трудной жизненной ситуации, вызванной выходом ребенка в школу.
Цель исследования: изучить различные аспекты состояния семьи в трудной жизненной ситуации, вызванной выходом ребенка в школу.
Задачи исследования:
1) теоретически исследовать проблему состояния семьи в трудной жизненной ситуации в современной психолого—педагогической литературе;
2) теоретически исследовать проблему неблагоприятных возможных последствий для семьи, связанных с выходом ребенка в школу;
3) экспериментально исследовать характеристики семьи в трудной жизненной ситуации, вызванной выходом ребенка в школу.
Методы исследования — теоретические: теоретико—методологический анализ, систематизация и обобщение данных научной литературы; эмпирические: тестирование, анкетирование; методы обработки данных: обобщение и систематизация качественных и количественных данных эмпирического исследования. Экспериментальную базу исследования составили семьи в трудной жизненной ситуации, вызванной выходом ребенка в школу, члены которых обращались к консультанту за социально-психологической помощью.
Теоретическая значимость работы заключается в теоретическом анализе проблемы состояния семьи в трудной жизненной ситуации, вызванной выходом ребенка в школу, с учетом такого аспекта, как влияние этой ситуации на функционирование семьи.
Практическая значимость работы заключается в экспериментальном исследовании состояния семьи в трудной жизненной ситуации, вызванной выходом ребенка в школу.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

ЛИТЕРАТУРА
1. Алешина Ю.Е. Цикл развития семьи. Исследования и проблемы // Вест. Моск. ун-та. Психология. Сер 14. - 1987 - № 2 - С.60-72.
2. Андреева Т.В. Психология современной семьи. – СПб.: Речь, 2006. - 640 с.
3. Андреева Т. В. Семейная психология: Учеб. пособие. — СПб.: Речь, 2004. — 244 с.
4. Бессонова О.Н. Методика социальной работы с подростками в условиях социально—реабилитационного центра для несовершеннолетних // Отечественный журнал социальной работы. — 2005. — №2. — С.58—66.
5. Василевская К.Н. Трудная жизненная ситуация: проблема определения и диагностики // Социальные технологии, исследования. — 2004. — №1. — С.57—60.
6. Гозман Л.Я., Алешина Ю.Е., Еремичева О.О.Методологические программы и методики исследований брака и семьи. - М.: “Речь”, 1986. - 108 с.
7. Дементьева И.Ф. Первые годы брака. Проблемы становления молодой семьи. — М.: ВЛАДОС, 1991. - 192 с.
8. Демин А.И. Способы адаптации безработных к трудной жизненной ситуации // Социол. исслед. — 2000. — №5. — С.35-46.
9. Дичюс П. Развод и его причины// Человек после развода. — Вильнюс: «Лайниос», 1985. — С.13-20.
10. Дружинин В.Н. Экспериментальная психология. — Спб.: Изд-во «Питер», 2000. - 320 с.
11. Зайцева Т. В. Теория психологического тренинга. — СПб.; М.: “Просвещение”, 2002. — 240-246 с.
12. Ковалев С.В. Психология современной семьи. — М.: Просвещение, 1988. - 207 с.
13. Крайг Г. Психология развития. — СПб.: Изд-во «Питер», 2000. — 992 с.
14. Крюкова Т.Л., Сапоровская М.В., Куфтяк Е.В. Психология семьи: жизненные трудности и совладание с ними. - СПб.: «Речь», 2005. - 284 с.
15. Меньшутин В.В. Помощь молодой семье. - М.: “Академия”, 1987. — 96 с.
16. Навайтис Г. Семья в психологической консультации. Москва; Воронеж: Московский психолого-социальный институт. Изд-во НПО «МОДЭК», 1999. - 336 с.
17. Навайтис Г. Семья и психолог. — Калининград: “Балтика”, 1996. - 212 с.
18. Олиференко Л.Я., Шульга Т.И., Дементьева И.Ф. Социально-педагогическая поддержка детей группы риска. - М.: Изд-во Академия, 2008. - 308 с.
19. Основы социальной работы: учебник / Отв. ред П.Д.Павленок. — М.: Инфра-М, 1997. — 368 с.
20. Петрова Е.А. Трудные жизненные ситуации в предметном поле социальной психологии // Социальные технологии, исследования. — 2004. — №1. — С.49—50.
21. Сысенко В. А. Устойчивость брака. Проблемы, факторы, условия. М.: “Просвещение”, 1981. - 252 с.
22. Теория социальной работы / Под общей редакцией Кузиной И.Г. — Владивосток: Изд—во ДВГТУ, 2009. — 344 с.
23. Финаева А.Г. Семья в трудной жизненной ситуации // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). - №3(11). - 2012.
24. Фирсов М.В. Теория социальной работы: учеб. пособие / М.В.Фирсов, Е.Г.Студенова. — М.: ВЛАДОС, 2000. — 432 с.
25. Черников А.В. Системная семейная терапия: Интегративная модель диагностики. — М.: Независимая фирма “Класс”, 2001. — 208 с.
26. Эйдемиллер Э.Г., Александрова Н.В., Юстицкис В. Семейная психотерапия. Хрестоматия. — СПб.: Речь, 2007. — 400 с.
27. Эйдемиллер Э.Г., Добряков И.В., Никольская И.М.
Семейный диагноз и семейная психотерапия: Учебное пособие для врачей и психологов. — СПб.: Речь, 2006. — 352 с.
28. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. — СПб.: Питер, 2002. — 656 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00536
© Рефератбанк, 2002 - 2024