Вход

Стратегический менеджмент

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 278602
Дата создания 10 октября 2014
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

5. Выбор общей стратегии развития компании «Адекватные технологии»
Выбор стратегии диверсифицированного роста в отношении компании «Адекватные технологии» не актуален, поскольку существуют ограниченные финансовые возможности (что не позволяет самостоятельно разрабатывать и производить товары принципиально новых продуктовых направлений). Считаем нецелесообразным развитие в рамках существующего бизнеса продуктов и услуг другого профиля. В таком направлении логичнее будет регистрировать новое предприятие.
Проведенный в предыдущих разделах курсовой работы анализ показал, что основная продукция компании – средство «Дезавид» превосходит все конкурирующие продукты по техническим и экономическим аспектам. Таким образом, дальнейшее повышение конкурентоспособности продукции (средств «Дезавид») должн ...

Содержание

1. Миссия и стратегические цели компании «Адекватные технологии» 3
2. Анализ внешней среды компании «Адекватные технологии» 7
3. Анализ внутренней среды компании «Адекватные технологии» 18
4. Анализ сильных и слабых сторон компании «Адекватные технологии» 31
5. Выбор общей стратегии развития компании «Адекватные технологии» 34
Список использованной литературы 39
Приложения 40

Введение

1. Миссия и стратегические цели компании «Адекватные технологии»
Инновационная компания «Адекватные технологии» под нынешним наименованием действует с 1998 года, опираясь на более чем 10-летний опыт работы (под другими наименованиями) на российском и зарубежных рынках.
Профиль деятельности компании: отбор, разработка и коммерциализация авангардных технологий и продуктов на их основе, как самостоятельно, так и в сотрудничестве с другими структурами. Компания имеет российские и зарубежные патенты и права промышленной реализации.
Принципы деятельности компании:
• предлагаемые рынку технологии не имеют аналогов, или превосходят их по основным характеристикам (прежде всего по соотношению эффективности и цены);
• предлагаемые технологии готовы к промышленному освоению;
• все предлагаемые компани ей технологии экологически значимы и экономически эффективны.
Компания сотрудничает с крупнейшими научными и производственными центрами России и других стран, а также с государственными и частными фирмами стран Европы, Америки, Ближнего Востока, Северной Африки и Юго-Восточной Азии. Компания открыта для любых форм сотрудничества.
До этого компания занималась разработкой первых нескольких водоочистных средств медицинского назначения, которые собственно и заложили фундамент текущего ассортимента и определили основные принципы отношения компании к результату своего труда. На всем протяжении деятельности компании ассортимент продолжал расширяться, появились водоочистные технологии, неизменными оставались лишь принципы компании.
Основным продуктом компании «Адекватные технологии» является средство «Дезавид». Основой компонент средства «Дезавид» — органический полимер гуанидиновой группы (полигексаметиленгуанидин гидрохлорид - ПГМГ) — является веществом природного происхождения, участвующим в процессах естественной очистки и обеззараживания природных вод. Первые исследования и синтез вещества в лабораторных условиях были произведены в США в 1940-х годах. В 1946 году гуанидины были впервые применены в качестве антибактериального агента при производстве косметических и фармацевтических кремов, в 1954 году — для антибактериальной обработки продовольственных товаров.
В 1990-х годах начались исследования по обеззараживанию воды реагентами на основе гуанидиновых соединений, в том числе и специалистами компании ООО «Адекватные технологии». Основываясь на механизме действия ПГМГ, специалистами компании была разработана формула с добавлением четвертичного аммонийного соединения (ЧАС), которое обеспечило мощный синергетический эффект, позволивший повысить бактерицидную активность реагента при значительном снижении содержания активных веществ.
В настоящее время средство «Дезавид» применяется широко в нескольких сферах:
1) в сфере медицины как универсальное дезинфицирующее средство с мощным антимикробным действием (средство «Дезавид »);
2) в сфере обеззараживания питьевой воды, городских промышленных сточных вод («Дезавид концентрат»);
3) в сфере дезинфекции ветеринарных объектов и профилактики болезней животных, птиц и рыб («Дезавид-Вет»);
4) в сфере очистки воды в бассейнах и плавательных сооружениях («Дезавид-Бас»).
5) в сфере бытовой дезинфекции (очень широкий перечень применения – продукты, сантехника, одежда, обувь и т.д.).
Таким образом, основные направления деятельности компании «Адекватные технологии» включают:
- проектирование и производство водоочистных средств для различных сфер и, прежде всего, сферы медицины, включая индивидуальные заказные разработки;
- разработка сервисных приложений и программных продуктов;
- выполнение комплексных проектов с использованием собственных разработок для водораспределительных и водоочистных комплексов городов и промышленных объектов.
Завяленные в настоящее время компанией конкурентные преимущества:
- осуществление комплексного подхода по сопровождению проекта, от разработки технического задания до организации сервисного обслуживания;
- структура продаж ориентирована на крупных клиентов, для которых могут быть разработаны особые условия (например, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»);
- компания сконцентрирована на водоочистных средств для сферы медицины.
Миссия компании «Адекватные технологии» - обеспечение лидирующих позиций клиентов в своих сферах за счет использования высокотехнологичной продукции компании.
Стратегические цели компании «Адекватные технологии» - к 2020 году занять устойчивые позиции на отечественном рынке водоочистных средств и оборудования, а также стать главным экспортером современных водоочистных технологий в страны СНГ; к 2020 году существенно увеличить объем производства и открыть территориальные производственные подразделения. Следует отметить, что заявленные миссия и стратегические цели требуют конкретизации и подкрепления программными мероприятиями, операционными и тактическими целями на основе учета результатов анализа внешней среды и изучения внутренней среды компании.
Вся инвестиционная программа компании на ближайшие несколько лет уже обеспечена источниками финансирования (привлечены крупные западные кредитные ресурсы). Все контракты на поставку технологического оборудования подписаны, финансируются и частично исполняются. После окончания пуско-наладочных работ производственная мощность компании возрастет на 20 – 25%. При этом в структуре производства будет осуществлен сдвиг в сторону высокомаржинальных групп продукции (увеличение производства диагностических систем и уменьшение производства водоочистных средств). Предполагается, что объем производства и продаж компании также увеличится на 25% в натуральном и на 30 – 35% в стоимостном выражении, с увеличением доли маржинальной прибыли в цене на 5% (за счет вышеуказанных изменений в структуре производства).
Реализация программных мероприятий (в том числе инвестиционной программы) требует полного и глубокого понимания финансовых ресурсов, показателей конкурентных позиций и человеческих ресурсов (от которых зависит эффективность реализации всех мероприятий).

Фрагмент работы для ознакомления

r

Список литературы

1. Бакланов И. Характерные особенности отечественного рынка водоочистного оборудования // Современные аспекты экономики, №4, 2014. С. 64-69.
2. Гавердовский А. Законы управляемой инновации // Top-Manager, № 12(66), 2006. С. 60-65.
3. Ильинов П.Р. Стратегия и тактика в медицинском бизнесе // Бизнес сегодня, №4, 2013. Стр. 29-33.
4. Ряполов К. Рынок чистой воды 2008 // Бизнес . 15 июля 2008 - (№ 29) . С. 52-54
5. http://www.vodoochistka.ru/BlazeServer/page.jsp?pk=node_1297756175149
6. http://www.vodoochistka.ru/BlazeServer/page.jsp?pk=node_1311249636226
7. http://www.vodoochistka.ru/BlazeServer/page.jsp?pk=node_1305527100648

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024