Вход

Дизайн печатных СМИ на примере газеты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 278600
Дата создания 2016
Страниц 29 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 28
Изображений 2
Файлы
DOCX
Дизайн печатных СМИ на примере газеты.docx[Word, 92 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (29)

Дизайн печатных СМИ на примере газеты Образец 58051
Дизайн печатных СМИ на примере газеты Образец 58052
Дизайн печатных СМИ на примере газеты Образец 58053
Дизайн печатных СМИ на примере газеты Образец 58054
Дизайн печатных СМИ на примере газеты Образец 58055
Дизайн печатных СМИ на примере газеты Образец 58056
Дизайн печатных СМИ на примере газеты Образец 58057
Дизайн печатных СМИ на примере газеты Образец 58058
Дизайн печатных СМИ на примере газеты Образец 58059
Дизайн печатных СМИ на примере газеты Образец 58060
Дизайн печатных СМИ на примере газеты Образец 58061
Дизайн печатных СМИ на примере газеты Образец 58062
Дизайн печатных СМИ на примере газеты Образец 58063
Дизайн печатных СМИ на примере газеты Образец 58064
Дизайн печатных СМИ на примере газеты Образец 58065
Дизайн печатных СМИ на примере газеты Образец 58066
Дизайн печатных СМИ на примере газеты Образец 58067
Дизайн печатных СМИ на примере газеты Образец 58068
Дизайн печатных СМИ на примере газеты Образец 58069
Дизайн печатных СМИ на примере газеты Образец 58070
Дизайн печатных СМИ на примере газеты Образец 58071
Дизайн печатных СМИ на примере газеты Образец 58072
Дизайн печатных СМИ на примере газеты Образец 58073
Дизайн печатных СМИ на примере газеты Образец 58074
Дизайн печатных СМИ на примере газеты Образец 58075
Дизайн печатных СМИ на примере газеты Образец 58076
Дизайн печатных СМИ на примере газеты Образец 58077
Дизайн печатных СМИ на примере газеты Образец 58078
Дизайн печатных СМИ на примере газеты Образец 58079

Описание

На примере газеты "К Вашим услугам" (город Шахты).

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Общее понятие о дизайне в СМИ ... 6
1.1 Общая характеристика современных СМИ ... 6
1.2 Специфика дизайна региональных СМИ ... 10
Выводы по первой главе ... 15
2 Специфика дизайна издания «К Вашим услугам» города Шахты ... 17
2.1 Общая характеристика издания «К Вашим услугам» ... 17
2.2 Специфика оформления издания «К Вашим услугам» ... 20
Выводы по второй главе ... 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 27

Введение

Современное состояние развития общества России таково, что развитие демократии происходит при одновременном становлении мультимедийной среды, что связано с появлением новых информационных технологий и способов влияния на общество, осуществляемых при помощи этих структур.

Практика анализа мультимедийного дискурса показывает, что средства массовой информации начинают приобретать все больший вес в сфере воздействия на сознание потребителя. Как следствие, материал, продвигаемый журналистами, оказывает большое влияние на общество. По сути, информационное обеспечение каждого события, освященного в СМИ, представляет собой технологии, которые выстраиваются на основании двух составляющих. С одной стороны, перед нами возникает содержательная сторона – то, что журналист пытается донести при помощи текста. С другой стороны, значимым становится и оформление этого материала.

Если ранее общество было сконцентрировано на восприятии печатной информации, то в настоящее время все больший удельный вес приобретают визуальные материалы. И проявляется это не только в использовании большого количества фотографий в печатном тексте – без этого не обходится сейчас ни одна газетная статья, но и без процессов конвергенции, которые начинают реализовываться как в сети Интернет, так и в печатных изданиях.

Но, в то же время необходимо отметить, что дизайн в средствах массовой информации реализован неодинаково. Как следствие, региональные СМИ существенно отстают от СМИ федеральных, что говорит о неравномерном распределении качества материалов.

Таким образом актуальность данной темы определяется с одной стороны недостаточным развитием дизайна региональных СМИ, в то время как с другой можно говорить, что он стал неотъемлемой частью нашей жизни, становясь посредником между журналистикой, активно развивающейся в демократическом обществе и неравномерном развитии изданий.

Исследованию структурных составляющих изданиий в настоящее время посвящено большое количество работ. Так, можно выделить российских и зарубежных исследователей в этой области: Головин В.А., Дубровина Е.П., Золотова З.М., Малкин Е., Сучков Е., Музыкант В.Л., Амелин В.Н., Сорокина Е., Браун Л., Васильев В.И., Постников А.Е., Жмыриков А.Н., Зотова З.М., Наполитан Дж., Пейн К, Хед К., О'Коннел Ш., Слепенков И.М. Аверин Ю.П., Фаер С.А., ШендерВ.К. и другие.

В данных работах поднимается вопрос о сущности технологии дизайна издания, рассматривается процесс формирования успешного образа СМИ, а также уделено внимание так называемым «подводным камням», которые существенно затрудняют процесс.

Целью курсовой работы становится исследование дизайна в печатных СМИ. В соответствии с целью необходимо решить ряд задач:

  • рассмотреть специфику СМИ в современном медийном пространстве;
  • выявить основные направления развития дизайна печатных СМИ;
  • охарактеризовать издание «К Вашим услугам» города Шахты;
  • проанализировать специфику дизайна издания «К Вашим услугам».

Объектом исследования выступают особенности организации дизайна региональных СМИ. Предметом – специфика дизайна издания «К Вашим услугам» города Шахты.

Теоретическая значимость. Представленный в работе материал может послужить отправной точкой для более глубокого исследования особенностей дизайна печатных СМИ, определения специфических черт в изучении данной сферы.

Практическая ценность исследования видится в том, что его материалы и выводы можно использовать в изучении курсов современной журналистики, в самостоятельном рассмотрении специфических черт дизайна СМИ, а также в практике создания печатных средств массовой информации.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Общая характеристика современных СМИ

Сегодня говорить о том, что структурированные печатные СМИ присущи какому-то определенному государству и отсутствуют в другом не приходится. Процесс глобализации подчинил себе СМИ почти всех государств земного шара, однако, степень выраженности этого процесса будет существенно отличаться. Во многом специфика средств массовой информации будет определяться распространением их на территории страны – в связи с этим правомерно будет выделять федеральные и региональные СМИ. Кроме того, после распада СССР сохранились также издания, которые реализуют свою деятельность на территории СНГ.

Вполне естественно, что материал всех типов СМИ, равно как и их дизайн будет существенно отличаться друг от друга. Для описания печатных региональных СМИ в данной работе правомерно будет задействовать как признаки, которые являются традиционными для определенного вида СМИ и проявляются с учетом специфики среды (региональные СМИ в большей степени нацелены на освещение информации важной для региона, а не для всего пространства страны или мира), так и признаки, которые проявились как новые, специфические для данного медиального контента.

...

1.2 Специфика дизайна региональных СМИ

Следует говорить о том, что дизайн СМИ напрямую зависит от таких понятий как «товарный знак» и «бренд». Это объясняется тем, что, если первоначально СМИ выступали только как носители информации и средство пропаганды, то теперь они становятся активными участниками бизнес-процесса.

Специфика ставки на коммерцию вполне естественно проявляется в том, что каждое издание стремится отделиться от других и стать узнаваемым не только благодаря наполняемости (хотя данный показатель не отошел в настоящее время в прошлое – аудитория до сих пор склонна пользоваться услугами качественных СМИ), но и красивой упаковке, которая способствует облегчению восприятия материала. По сути, при дизайне издания мы сталкиваемся с теми же маркетинговыми понятиями, как и при продвижении товара.

...

2.1 Общая характеристика издания «К Вашим услугам»

Еженедельник «К Вашим услугам» («КВУ») выходит в городе Шахты, который является одним из самых насыщенных местными газетами городов Ростовской области. Так, в Шахтах всего издается 20 печатных изданий. Из них к категории еженедельников относятся 12, семь из которых выходят на четырех полосах, три - на восьми, один - на двенадцати и еще один («КВУ») - на двадцати четырех.

...

2.2 Специфика оформления издания «К Вашим услугам»

Для общей характеристике дизайна издания «КВУ» на современном этапе, необходимо обратиться к его специфике, которая отчасти освещалась уже в данной работе. Средство массовой коммуникации строится по тому же принципу, что и все остальные – это городское периодическое издание, которое обращено к событиям в городе и, как следствие, визуальный материал реализуется в том же ключе. Интересен тот факт, что издание это, несмотря на то, что оно позиционирует себя как издание региональное, не обходит своим вниманием и международные темы. В частности, оно обращается к теме Украины, что, возможно, связанно с пограничным положением Ростовской области. Кроме того, на страницах издания широко распространены отсылки к другим средствам массовой информации.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На данном этапе развития региональные печатные издания несколько отстают не только от конвергентных СМИ, но и от печатных федеральных СМИ. В то же время, можно говорить о том, что оба типа СМИ обладают следующими чертами. Во-первых, быстро развиваются средства обеспечения интерактивности, что связано с активной реализацией редакций в киберпространстве. Во-вторых, печатные СМИ пользуются возможностями расширенного представления информации с помощью отсылок к предыдущим материалам издания или даже ссылкам на другие СМИ (последним характеризуются региональные СМИ, так как для федеральных СМИ наблюдается большая борьба за рейтинг).

...

Список литературы [ всего 28]

  1. Андреев, Н. С. Единое информационное пространство российского государства : взаимодействие печатных и электронных СМИ : автореф. дис. . канд. полит, наук / Н. С. Андреев. СПб., 2005. - 18 с.
  2. Акопов А. И. Методика типологического исследования периодических изданий/ А. И. Акопов. Иркутск, 1985. – 96 с.
  3. Балмаева С. Д. Медиаконвергенция и мультимедийная журналистика. Екатеринбург, 2010. – 146 с.
  4. Бронников И. А. Особенности сети Интернет как фактора политической коммуникации. – дисс. Канд. Полит. Наук. М. – 2011 – 254 с.
  5. Вартанова, Е. Л. К чему ведет конвергенция СМИ? / Е. JI. Вартанова // Развитие информационного общества в России. Том 1 : Теория и практика. СПб. : Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 2001. - С. 157-164.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01167
© Рефератбанк, 2002 - 2024