Вход

Взаимосвязь уровня развития профессионально-значимых качеств личности и успешности деятельности среднего медицинского персонала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 278588
Дата создания 10 октября 2014
Страниц 48
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Итак, данная исследовательская работа посвящена одной из наиболее актуальных проблем, связанных с трудовой деятельностью специалистов – медиков – изучению индивидуально – психологических особенностей медицинского персонала среднего звена, определяющих успешность их профессиональной деятельности
Сегодня требования, предъявляемые к специалистам профессий типа «человек – человек», особенно высоки. Еще более высокие требования предъявляются к медицинским работникам, так как зачастую именно от их решения, действия и поведения зависит здоровье и жизнь пациента.
Поэтому, если медработник не обладает определенными физическими, физиологическими и психологическими требованиями, необходимыми для данной профессиональной области, то он не сможет эффективно решать поставленные перед ним профессиональные ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения личностных особенностей среднего медицинского персонала, влияющих на успешность его профессиональной деятельности 7
1.1. Проблема успешности профессиональной деятельности специалиста 7
1.2. Особенности профессиональной деятельности среднего медицинского персонала 12
Глава 2. Эмпирическое исследование индивидуально – психологических особенностей медицинских работников 20
2.1. Организация исследования 20
2.2. Методы исследования 21
Глава 3. Анализ и результаты исследования 22
3.1. Изучение особенностей темперамента медицинских работников среднего звена 22
3.2. Изучение особенностей типа акцентуаций характера медицинских работников среднего звена 28
3.3. Изучение черт характера медицинских работников среднего звена 31
3.4. Изучение особенностей межличностных отношений медицинских работников среднего звена 38
Заключение 43
Список литературы 47

Введение

Данная исследовательская работа посвящена одной из наиболее актуальных тем психологии личности и профессиональной деятельности – изучению индивидуально - психологических особенностей среднего медицинского персонала, которые определяют успешность его деятельности
В связи с социальными, экономическими и политическими преобразованиями, которые произошли в последнее время в современном обществе, требования, предъявляемые к специалистам любой профессиональной сферы, особенно если она связана с человеческим фактором, стали очень высоки.
Любая профессия имеет перечень так называемых профессионально важных качеств, наличие которых у специалиста обеспечивает ему возможность выполнять свои профессиональные задачи на соответствующем уровне. Также имеются и качества, которые препятствуют специалисту э ффективно справляться со своими профессиональными обязанностями, если таковые ему присущи.
В настоящее время одной из значимых проблем, стоящих перед отечественной наукой и практикой, является повышение уровня профессионализма медицинских работников, развитие их компетенций, в том числе и психологических. В последнее время эти вопросы все чаще становятся предметом научной рефлексии в исследованиях отечественных и зарубежных авторов: Г.С. Никифорова, Н.В. Самоукиной, В.В. Бойко, Н.Е. Водопьяновой, Г. Селье, К. Маслача и др.
Одним из показателей профессионализма является способность медицинского работника не только качественно выполнять поставленные перед ним профессиональные задачи, но и противостоять различным стрессовым факторам, которые постоянно возникают на работе в связи с повышенной ответственностью и, как правило, достаточно сложными условиями работы.
Если специалист обладает слабой способностью контролировать свое внутреннее состояние, не может противостоять постоянному воздействию стрессовых факторов, не владеет навыками психологического восстановления внутренней стабильности, то у него постепенно нарастает состояние тревоги, фрустрации, усиливаются негативные переживания, что снижает качество его профессиональной деятельности.
Негативные психические переживания и состояния могут затрагивать разные грани трудового процесса - профессиональную деятельность, личность профессионала, профессиональное общение, в целом отрицательно сказывается на профессиональном развитии личности.
Возможность регулировать свое состояние, адекватно и быстро реагировать на различные трудные ситуации, которыми насыщена профессиональная деятельность среднего медицинского работника, умение найти подход к любому пациенту, умение успокоить, понять, иметь хорошую стрессоустойчивость, силу воли, осторожность и в тоже время нацеленность на результат обеспечивают индивидуально – психологические особенности личности медика.
Основу психического реагирования на различные воздействия окружающей среды, способ мышления, принятия решения, стиль поведения и общения личности составляют такие ее характеристики как темперамент и характер.
Особенности темперамента и черты характера, как важнейшие элементы структуры личности, определяют особенности ее поведения и деятельности, стиля его активности и взаимодействия с социумом.
Изучение индивидуально – психологических особенностей личности средних медицинских работников позволяет оптимизировать пути совершенствования специальной и психологической подготовки специалистов - медиков в средних и высших учебных заведениях, разрабатывать коррекционные и развивающие программы, способствующие повышению психологической культуры и навыков медработников, снижению уровня профессионального выгорания и профессиональной деформации, качественно проводить профотбор и профтестирование и т.д.
Таким образом, изучение проблемы индивидуально - психологических особенностей средних медицинских работников, влияющих на успешность их профессиональной деятельности, является актуальной темой исследования, важной как с теоретической, так и с практической точки зрения.
Итак, цель данной исследовательской работы – изучить индивидуально – психологические особенности средних медицинских работников, влияющих на успешность их профессиональной деятельности.
Объект исследования – личность среднего медицинского работника как субъекта профессиональной деятельности
Предмет исследования – индивидуально – психологические особенности личности среднего медицинского работника
Цель, объект и предмет определили задачи исследования:
1. Сделать теоретический обзор проблемы профессионального отбора специалистов;
2. Изучить особенности профессиональной деятельности медицинских работников;
3. Эмпирически изучить индивидуально – психологические особенности личности среднего медицинского работника, влияющие на успешность его профессиональной деятельности
В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что средние медицинские работники обладают определенными индивидуально – психологическими характеристиками, которые способствуют эффективному выполнению профессиональных задач, а именно такими характеристиками как экстраверсия, эмоциональная стабильность, а также преобладанием таких акцентуаций как педантичная и эмотивная.
В исследовании использовались такие методы исследования, как анализ и синтез научной литературы по проблеме, методы психодиагностики и математической статистики.
Материалы данного исследования могут быть использованы для разработки рекомендаций и системы психогигиенических, профилактических и психокоррекционных мероприятий, обеспечивающих сохранение и укрепление психического здоровья сотрудников медицинских учреждений, повышения их профессиональной компетентности.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Абрамова Г.С., Юдчиц Ю.А. Психология в медицине. - М., 1998
2. Авхименко М.М. Некоторые факторы риска труда медика //Медицинская помощь. - 2003. - № 2. - С. 25-29
3. Амелина А.Н. Организация работы службы скорой помощи. - М., 2007
4. Андронов В.П. Психологические основы формирования профессионального мышление медика. // «Вопросы психологии» – 1991 - № 4. - С. 12 -19.
5. Борисова Е.М., Логинова Г.П. Индивидуальность и профессия. – М., 1991
6. Гиппенрейтер Ю.Б, Романов В.Я. Психология индивидуальных различий. – М., 2000
7. Гройсман А.Л. Медицинская психология. – М., 1998
8. Гульянова Н.А. О связи самопринятия и осознания Я – образа в ситуации неуспеха // Вестник московского ун-та. Сер. 14. психология. – 2001. - № 3. – С. 68 - 75
9. Захаров С. Синдром выгорания у врачей. /С. Захаров //http://forums.rusmedserv.com/ show thread. php? t=8748
10. Зеер Э. Ф. Психология профессий. - Екатеринбург, 2006
11. Знаков В.В. Исследование профессионально важных качеств у медицинских работников // Психологический журнал. - 2004. - № 3. - С.71 – 81
12. Караванов Г.Г., Коршунова В.В. Индивидуально – психологические особенности личности медика – хирурга. – Львов, 1974
13. Климкович И.Г. Модель специалиста медицинского профиля. – М., 1989
14. Климов Е.А.Введение в психологию труда. – М., 2001
15. Климов Е.А. Психология профессионала. – М., 1996
16. Краткий психологический словарь. /Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – Ростов – н/Д., 1998
17. Лаврова Н.А. Влияние личностных особенностей на успешность профессиональной деятельности в системе «человек – человек» / Тезисы московской межвузовской научно – практической конференции // психодиагностика: области применения, проблемы, перспективы развития / Под ред. М.Ю. Карелиной.- М., 2003
18. Ларенцова Л.И. Профессиональный стресс врачей-стоматологов и методы его коррекции. – М., 2002
19. Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб., 2001
20. Маркова А. К. Психология профессионализма М., 2001
21. Матвеев В.Ф. Основы медицинской психологии, этики и деонтологии. – М., 1984
22. Митина Л.М. Психология развития конкурентноспособной личности. – М., 2002
23. Опарина М.В. Профессиональная психология. - М., 2007
24. Пименова А.Н. Медицинские услуги в РФ. - М., 2006
25. Платонов К.К. Методические проблемы медицинской психологии. – М., 1977
26. Психология личности в трудах отечественных психологов /Сост. Л.В. Куликов. – СПб., 2000
27. Психология профессионального здоровья / Под ред. Г.С. Никифорова. – СПб., 2006
28. Равен Дж. Компетентность в современном обществе: выявление, развитие и реализация. - М, 2002
29. Романова Е.С. 99 популярных профессий. Психологический анализ и профессиограммы. – СПб., 2004
30. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб., 1999
31. Словарь практического психолога /Сост. С.Ю. Головин. – Минск, 1998
32. Соловьева С.Л. Индивидуальные психологические особенности личности медика – СПб., 2001
33. Сорокина Т.С. История медицины. - М., 1992
34. Сук И.С. Врач как личность. - М., 1984
35. Теплинских М.В. успешность профессиональной деятельности специалиста социальной сферы // http://elib.altstu.ru/elib/books/Files/pv2006_03_2/pdf/252tepl.pdf
36. Харди И. Врач, сестра, больной. – Будапешт, 1998
37. Хетагурова А.К. Этико-деонтологические аспекты в работе сестринского персонала //Сестринское дело. -2003. - № 6. - С.34-35
38. Яковлев П.А. Медицинская деонтология в системе скорой помощи //Экспертиза. – 2006. - № 12
39. Яровинский М.Я. Медицинская этика. – М., 2006
40. Ясько Б.А. Психология личности и труда медика. – М., 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024