Вход

Квазитест в субъект-центрированной психологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 278551
Дата создания 10 октября 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В заключении хотелось бы отметить следующие важные моменты. В настоящее время в современной психодиагностике отмечается переход от популярных ранее математико-статистических моделей изучения человека в психологии к гуманистически направленным качественным моделям исследования, способствующим системному пониманию психических феноменов, отражающих индивидуальность человека.
Изменение парадигмы исследования привело к необходимости переоценки возможностей и ограничений традиционно применяемых в психодиагностике методов изучения человеческой индивидуальности. В противовес традиционным тестам, выдающим ситуативно обусловленный диагноз, начинают активно развиваться критериально-ориентированные тесты ( КОРТы).Наиболее востребованы КОРТы оказались в сфере школьного образования. Однако они оказались ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Индивидуальность как системное образование и возможности ее экспериментального изучения 6
1.1. Исторический обзор изучения проблемы индивидуальности в психологии 6
1.2. Интегративная концепция индивидуальности 8
1.3. Возможности экспериментального изучения интегративной индивидуальности 10
Глава 2. Квазитест как основной метод исследования индивидуальности в субъект-центрированной психологии 13
2.1. Понятие квазитеста и его отличия от традиционного теста 13
2.2. ОСЦИ как метод исследования интегральной индивидуальности 18
Заключение 22
Литература 24


Введение

История развития психологии изобилует различными трактовками и подходами к пониманию человека. Модели человека, разрабатываемые в бихевиоризме, психоанализе, когнитивной психологии и др. создавались как основа для понимания и толкования тех особенностей его психики и поведения, которые являлись предметом изучения в каждом из психологических направлений.
При этом исследователи часто совершали одну значимую ошибку – исследовали те феномены, которые считали предметом своего изучения, однако при этом все другие аспекты психической жизни индивида игнорировались. Так, в бихевиоризме акцент ставился на изучении внешнего поведения, и при этом игнорировалось изучение психических процессов; в психоанализе основное внимание уделялось бессознательным компонентам психики человека при отсутствии интер еса к сознательным компонентам его психики; в советской психологии приоритет отдавался изучению высших психических функций человека и структуры его деятельности, при этом многие неосознаваемые компоненты его психики оставались вне поля зрения исследователей .
При этом многие исследователи указывали на то, что человеческая индивидуальность многообразна, включает в себя множество различных феноменов, понимание которых в полной мере возможно только при системном их понимании. Как писал Б.Г. Ананьев, «единичный человек, как индивидуальность, может быть понят лишь как единство и взаимосвязь его свойств как личности и субъекта деятельности, в структуре которых функционируют природные свойства человека как индивида» .
Указание на интегральность, целостность природы индивидуальности присутствует в работах многих отечественных психологов: С.Л. Рубинштейна , А.В. Брушлинского и др., которые в своих работах писали опреломлении «внешних причин» через «внутренние условия» психики.
Такое понимание индивидуальности человека с необходимостью подводит к поиску таких методов ее изучения, которые бы соответствовали интегративной, целостной трактовке психики в психологии.
Актуальность выбранной темы исследования обусловлена необходимостью определить методологические и методические основы для изучения человеческой индивидуальности как системного образования. Следует также отметить недостаточную проработанность этой проблемы в современной психологии: несмотря на ее значимость, в отечественной психологии имеется явная недостаточность работ, посвященных данной проблематике. Этими причинами обусловлен выбор темы исследования.
Целью данного исследования выступает анализ квазитеста в субъект-центрированной психологии.
Объектом исследования выступает индивидуальность как системное образование психики. Предмет исследования – квазитест как метод экспериментального изучения целостной индивидуальности.
Гипотезой исследования выступает предположение о том, что ключевыми для конструирования эксперимента и теста в субъект-центрированной психологии выступают закономерности психологии индивидуальности в ее интегративной целостности.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе предполагается решение следующих задач:
1) рассмотреть категорию индивидуальности как системного целостного образования;
2) проанализировать возможности и ограничения измерения целостной индивидуальности в современной психологии;
3) дать определения понятий квазиэксперимента и квазитестирования;
4) проанализировать квазитест как конкретный метод изучения целостной индивидуальности в субъект-центрированной психологии.
Теоретико-методологической основой исследования являются работы Б.Г. Ананьева, С.Л. Рубинштейна, А.В. Брушлинского о б индивидуальности как целостном системной образовании; А.А. Деркача, Т.Ф. Базылевич о возможностях психодиагностики целостной индивидуальности.
Методы исследования: теоретический анализ литературы, сравнительный метод.

Фрагмент работы для ознакомления

/

Список литературы

1. Асмолов А.Г. Психология личности: принципы общепсихологического анализа. — М.: «Смысл», ИЦ «Академия», 2002. – 416 с.
2. Ананьев Б.Г. Избранные труды по психологии. Том 1. – СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2007. – 385 с.
3. Ахвердова О.А., Волоскова Н.Н., Белых Т.В. Дифференциальная психология. – Учебное пособие. – СПб.: Речь, 2004. – 168 с.
4. Базылевич Т.Ф. Современная дифференциальная акмеология. – СПб.: Питер, 2008. – 470 с.
5. Базылевич Т.Ф. Проблема тестов в психологии и дифференциальной акмеологии. – М.: Изд-во РАГС, 2006. – 96 с.
6. Базылевич Т.Ф., Колядина Т.В. Целостность индивидуальности как основа конструирования квазитеста в дифференциальной акмеологии // Акмеологическая диагностика. Коллективная монография. Под ред. А.А. Деркача, Ю.В. Синягина. – М.: Изд-воРАГС, 2007. – С. 185–208.
7. Брушлинский А.В. Психология субъекта. – СПб.: Алетейя, 2003. – 272 с.
8. Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психодиагностике. – СПб.: Питер, 2002. – 528 с.
9. Деркач А.А., Зазыкин В.Г. Акмеология. – СПб.: Питер, 2003. – 256 с.
10. Егорова М.С. Психология индивидуальных различий. – М.: Планета детей ,1997. – 328 с.
11. Корнилова Т.В. Эксперимент и квазиэксперимент в психологии. – СПб.: Питер, 2004. – 256 с.
12. Краткий психологический словарь / Под ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – М.: Изд-во Политич.литературы, 1990.
13. Либин А.В. Дифференциальная психология: на пересечении европейских, российских и американских традиций. – М.: Эксмо, 2006. – 543 с.
14. Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2008. – 583 с.
15. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2010. – 720 с.
16. Собчик Л.Н. Психология индивидуальности. Теория и практика психодиагностики. – СПб.: Речь, 2005. – 624 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024