Вход

Развитие рынка исламских облигаций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 278532
Дата создания 10 октября 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что финансовые рынки исламских стран, несмотря на всю свою нелогичность с точки зрения человека европейской цивилизации являются реальными и быстро развивающимися. Если в середине 90-х годов многие эксперты говорили, что исламские финансы в частности и исламская экономика в целом, основанные на принципе отрицания процента (рибы) достаточно быстро проявят свою несостоятельность, то сейчас такой точки зрения придерживается все меньшее количество экспертов.
Все поставленные перед написанием работы задачи были решены, и каждой было уделено достаточное внимание.
Фундаментальное отличие построения финансовой системы исламских стран от традиционной заключается в специфических основах ее организации и функционирования. Базовым регулятором финансовы ...

Содержание

Введение 3
1. Исламские облигации и их виды 5
2. Структура рынка исламских облигаций 7
3. Исламские облигации на Российском рынке 11
4. Перспективы развития рынка исламских облигаций 22
Заключение 26
Список литературы 29

Введение

На современном этапе экономического развития фондовый рынок является одним из главных инструментов перераспределения финансовых ресурсов, наряду с банковским сектором и бюджетной системой государства. Основной формой дохода, получаемой на рынке ценных бумаг, является процент. Данный подход признан всеми развитыми странами мира и частью развивающихся стран. Однако, целая группа государств, население которых исповедуют исламскую религию, отвергают такую форму получения дохода как процент. Следствием чего являются совершенно иные основы построения финансовой системы соответствующих государств, нежели в большинстве стран мира. Государства восточного и западного цивилизационного типа имеют разные системы ценностей: для западной цивилизации характерным является приоритет индивидуальных ценностей над общественными, материальных – над духовными, для восточной – приоритет общественных ценностей над индивидуальными, духовных – над материальными, стремление к изменению социальной среды через самосовершенствование человека.
В мусульманском вероучении особо подчеркивается преимущество нравственных ценностей перед экономическими благами. Священный Коран представляет мусульманам свод морально-нравственных законов, регулирующих поведение в разных сферах общественной жизни, включая и экономическую. Это, прежде всего, касается представлений о собственности, труде как источнике благосостояния, греховности накопительства, ростовщичества, несправедливых способов обогащения, взаимозависимости интересов общества и индивида, а также вопроса о справедливом перераспределении материальных благ в обществе путем осуществления обязательных и добровольных пожертвований и уплаты различныхналогов.
Одной из наиболее заметных тенденций развития мировой финансовой
системы за последние несколько десятилетий стало повышение доли формирующихся рынков в мировой капитализации и совокупной задолженности по ценным бумагам. Начиная с 50-60-ых годов в ряде стран мира происходит исламизация финансовых институтов. В настоящее время во всем мире действует достаточно большое число исламских банков. Некоторое время назад первый исламский банк открылся в Москве. Одновременно значительно выросла волатильность фондовых рынков мусульманских стран. Как показал азиатский кризис 1997-1998 г.г., а затем постепенный экономический подъем, изменения в этих странах способны серьезно повлиять на всю мировую экономику.
Актуальность работы обусловлена стремительной динамикой роста финансовой системы исламских стран. Ежегодные темпы роста финансовой системы исламских стран достигают 15%. Исламские технологии построения
финансовых продуктов получили широкое распространение на мировых рынках, в том числе во многих развитых странах Европы и Америки.
Цель работы – проанализировать текущее состояние финансового рынка исламских облигаций и оценить перспективы его развития.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:
• Описать исламские облигации и их виды ;
• Проанализировать структуру рынка исламских облигаций;
• Определить место исламских облигаций на Российском рынке;
• Рассмотреть перспективы развития рынка исламских облигаций.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. База данных по M&A-сделкам мира ZEPHYR https://zephyr.bvdep.com/.
2. База данных по компаниям России RUSLANA https://ruslana.bvdep.com/.
3. Гафурова Г.Т. Сукук в системе исламского финансирования. // Вестник АГТУ. Сер. Экономика. – 2011. – № 2. – с. 93.
4. Жданов С.В. Арабские страны в мировой экономике. – 2-е изд-е. – М.: Панорама, 2012. – с. 56.
5. Журавлев А.Ю. Исламские финансы в современном мире. Экономические и правовые аспекты. – М.: Умма, 2010. – С. 38.
6. Информационный портал http://banki.ru/
7. Информационный портал http://banki.ru/
8. Искаков С. Мировой рынок исламских ценных бумаг сукук // Ислам в современном мире. – 2010. – № 1-2 (17-18). – С. 88.
9. Исламская финансовая система против западной // MuslimEco.Ru. URL: http://www.muslimeco.ru/opubl/239/.
10. Мордашкина Ю.А. Потенциал исламских финансов на мировом финансовом рынке. // Российское предпринимательство. – 2012. – № 19 (217). – 106.
11. Наумова Т. Исламское финансирование: а был ли кризис? // Прямые инвестиции. – 2012. – № 8. – С. 74.
12. Официальный сайт ВТБ Капитал http://www.vtbcapital.ru/.
13. Официальный сайт ВТБ Капитал http://www.vtbcapital.ru/.
14. Официальный сайт газеты Коммерсант http://www.kommersant.ru/daily/.
15. Официальный сайт информационного агентства Интерфакс http://www.interfax.ru/.
16. Официальный сайт компании Limitless http://www.limitless.com/.
17. Официальный сайт Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан http://mpt.tatarstan.ru/.
18. Официальный сайт ОАО «Ак Барс» Банк http://www.akbars.ru/.
19. Официальный сайт Российского фонда прямых инвестиций http://rdif.ru/.
20. Официальный сайт ЮНКТАД http://unctad.org/.
21. Пахомов С. Проблемы и возможности использования исламского финансирования // Депозитариум. – 2013. – № 11. – C. 27.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024