Вход

Дивидендная политика российских корпораций.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 278513
Дата создания 10 октября 2014
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В заключение проведенного исследования можно сделать ряд выводов.
Дивидендная политика корпорации — это решение корпорации относительно распределения полученной прибыли. Дивиденды представляют собой денежный доход акционеров и в определенной степени сигнализируют им о том, что коммерческая организация, в акции которой они вложили свои деньги, работает успешно. Дивиденды выплачиваются из прибыли, оставшаяся часть которой реинвестируется в активы компании и является внутренним, а значит, и относительно дешевым источником финансирования деятельности компании.
Размер дивидендов в условиях стабильности обусловлен, прежде всего, рентабельностью деятельности предприятия, т.е. возможностью аккумуляции такого объема прибыли, который бы без ущерба для его деятельности может быть выплачен акционерам ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ДИВИДЕНДНАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКИХ КОРПОРАЦИЙ 5
1.1. Сущность и значение дивидендной политики для российских корпораций 5
1.2. Этапы формирования дивидендной политики копорации 7
2. ДИВИДЕНДНАЯ ПОЛИТИКА НА ПРИМЕРЕ КОРПОРАЦИИ ОАО «РОССИЙСКИЕ КОСМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ» 11
2.1. Характеристика деятельности корпорации 11
2.2. Анализ существующей дивидендной политики корпорации 12
2.3. Прогнозирование размера ожидаемых дивидендов и эффективность дивидендной политики 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Структура корпорации ОАО «Российские космические системы» 27

Введение

Дивидендная политика представляет собой свод правил, в соответствии с которыми каждая компания решает для себя проблему распределения чистой прибыли, полученной в результате хозяйственной деятельности. Основная трудность при формировании дивидендной политики — найти оптимальные пропорции между потребляемой и капитализируемой частями прибыли. Первая направляется на дивидендные выплаты акционерам, вторая может быть реинвестирована в бизнес.
Актуальность выбранной темы курсовой работы заключается в том, что стратегическая задача управления любой российской корпорации — максимизация богатства акционеров, и, следовательно, дивидендная политика должна строиться с учетом интересов последних. Однако было бы заблуждением считать, что наилучшим решением для владельцев акций является выделение на ди видендные выплаты большей части прибыли. Дело в том, что максимизация богатства акционеров предполагает не только увеличение их текущих доходов, но и долгосрочный рост корпорации. И здесь нужно вспомнить о том, что нераспределенная прибыль — важнейший источник собственного капитала, который можно вложить в развитие бизнеса.
Нельзя забывать о том, что акционерное общество не берет на себя никаких обязательств в отношении регулярных выплат своим акционерам. Ведь они являются совладельцами компании (в отличие от держателей облигаций — кредиторов предприятия), а значит, должны принимать на себя риск возможных убытков.
Ключевой вопрос при выборе дивидендной политики для российской корпорации - это вопрос выбора наиболее оптимальной дивидендной политики, т.е. такой политики, которая обеспечили бы как максимизацию совокупного богатства корпорации, так и достаточное финансирование деятельности корпорации. Нахождение оптимальной дивидендной политики - исключительно трудная задача: необходимо найти баланс между текущими дивидендами и будущим ростом, который максимизировал бы цену акций копорации. Сложность заключается еще в том, что оптимальная дивидендная политика - это субъективная политика каждой отдельной российской корпорации, которая выбирается исходя из особенностей деятельности корпорации, его владельцев, инвестиционных возможностей и других факторов, влияющих на дивидендную политику.
Объектом исследования является российская корпорация ОАО «Российские космические системы».
Предмет исследования – дивидендная политика российских корпораций.
Целью исследования в курсовой работы является раскрытие особенностей дивидендной политики российских корпораций в современных условиях.
Для достижения цели курсовой работы необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты дивидендной политики российских корпораций, а также основные этапы ее формирования;
- провести анализ дивидендной политики на примере российской корпорации ОАО «Российские космические системы», а также провести оценку ее эффективности.
Источниками информации для написания работы послужили нормативно-правовые акты, базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных данной тематике
Структурно курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.


Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.07.2013 N 245-ФЗ).
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая от 31.07.1998 №146-ФЗ (ред. от 28.12.2013 N 420-ФЗ)
3. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (ред. от 28.12.2013).
4. Бобылева А. 3. Финансовый менеджмент: проблемы и решения: Сборник мини-тем для обсуждения, тестов, задач, деловых ситуаций: Учеб. пособие. — М.: Дело, 2010. – 240 с.
5. Бланк И. А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. — 2-е изд., перераб. и доп. — К.: Ника-Центр, Эльга, 2012. – 344 с.
6. Грачева О.Н. Методические основы формирования дивидендной политики предприятий в условиях кризиса мировой финансовой системы // Сборник статей ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина». – 2011. - № 2. - С.175
7. Данилин В. И. Финансовый менеджмент: задачи, тесты, ситуации: Учеб. пособие. — М.: ТК Велби, Проспект, 2010. – 405 с.
8. Жукова Т.В. Дивидендная политика в современном акционерном обществе. Теория и практика российских компаний // АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО: вопросы корпоративного управления. – 2013. - №7. С.89.
9. Кабанцева Н.Г. Финансы. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. – 277 с.
10. Могилевский С.Д. Акционерные общества. - М.: Дело, 2011. – 140 с.
11. Подвинская Е.С., Жиляева Н.И. - Все об акционерных обществах. М.: Финансы, 2009. – 199 с.
12. Рогова Е М. Ткаченко Е.А. Финансовый менеджмент. – М.: Юрайт-Издат, 2011. – 540 с.
13. Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учебник. 14-е изд., перераб. и доп. – М.: Инфра-М, 2011. – 344 с.
14. Тюрина А. В. Финансовый менеджмент. Практикум: Учеб. пособие для вузов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 208 с.
15. Финансовый менеджмент. Учебник / Под ред. Шохина Е. И. — М.: Кнорус, 2011. – 374 с.
16. Экономика предприятия: Учеб. пособие / Под общ. ред. А.И. Ильина, В.П. Волкова. М.: Новое знание, 2009. – 280 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024