Вход

Различные подходы к моделированию коммуникативного пространства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 278489
Дата создания 10 октября 2014
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Современный этап развития общества наглядно показывает, что основными ценностями нашей жизни становится мобильность, динамика, информация и коммуникация.
Коммуникация представляет собой сложное и многогранное явление, представляющее собой необходимое условие и фундаментальную основу существования чело¬веческого общества и природных сообществ. Этим объясняется присталь¬ное внимание, которое уделяют проблемам коммуникации.
В функциях коммуникации отражается и реализуется ее содержание и предназначение. К числу важнейших функций теории коммуникации относятся:

1. Познавательная функция, подразумевающая накопление знаний об объекте;
2. Методологическая функция, служащая для разработки эффективного способа научного познания коммуникативной реальности и первостепенных принципов познания для всег ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАУЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ПРОБЛЕМЕ КОММУНИКАЦИИ И КОММУНИКАТИВНОГО ПРОСТРАНСТВА 5
1.1 Понятие коммуникации: развитие и проблемы определения 5
1.2 Коммуникативное пространство: основные признаки и функции 8
Глава 2. КОММУНИКАТИВНОЕ ПРОСТРАНСТВО В ТЕОРИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА 12
2.1 Коммуникативное пространство в концепции постиндустриального мира Д. Белла 12
2.2 Средствам массовой коммуникации в условиях глобализации 14
2.3 Модели коммуникации и их классификация 17
Глава 3. ИЗМЕРЕНИЕ СТРУКТУРЫ КОММУНИКАТИВНОГО ПРОСТРАНСТВА 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 34


Введение

Современные средства массовой коммуникации предоставляют широкие возможности воздействия на общественное и индивидуальное сознание. Обычно подобное влияние связывают с манипулятивными и психологическими технологиями, и воспринимаются большинством негативно. В результате государственная общественно-информационная политика называемая пропагандой, стала одним из элементов тоталитарного общества. В широких массах населения демократия воспринимается как режим, в котором нет государственной пропаганды, а есть плюрализм мнений и разнообразие средств массовой информации. Подобный негативизм по отношению к государственной пропаганде приводит к определенным сложностям в ее применении и снижает эффективность. При этом под пропагандой часто понимают навязывание массам определенной политической идеолог ии. В действительности же открывающиеся возможности широкого применения средств массовой коммуникации могут привести к определенной социальной инженерии.
Используя средства массовой коммуникации как инструмент можно корректировать некоторые общественные установки, например, бороться с курением или возродить семейные ценности у подрастающего поколения. Изучая общественное мнение можно предвосхитить появление межнационального или межконфессионального конфликта и определенными «хирургическими» воздействиями перевести его в другую плоскость. Коммерческие организации первыми поняли силу средств массовых коммуникаций, что привело к широкому развитию таких направлений как маркетинг, реклама, связь с общественностью. Военные с 1990-х годов все больше внимание уделяют такому компоненту ведения войны как информационное противоборство. Новые технологии позволяют выигрывать войны без применения обычных средств вооружения, одним лишь словом. Примерно с этого же периода появляется технология «цветных революций», вначале как бескровное свержение законно избранного правительства, а затем, с началом «арабской весны» как элемент вооруженного противоборства. Наконец, тот факт, что современный человек имеет постоянный выход в интернет, с помощью мобильных устройств, позволяет оказывать не только массовое воздействие, но и индивидуальное. Данный элемент нашел широкое применение в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом.
Возросшее количество средств массовой коммуникации, каналов передачи информации, ее источников и потребителей привело к появлению особого коммуникационного пространства.Современное коммуникативное пространство выступает в качестве нестабильного, изменчивого феномена, в котором сосуществуют и обращены друг к другу субъекты и объекты с их динамикой, процессуальностью и незавершенностью.
Актуальностькурсовой работы определяется усилением потоков информации в современном мире, ростом ее объема в экспоненциальном режиме, бурным развитиемтехнико-информационных средств связи в единстве с глобальными процессами информатизации.
Цель курсовой работы заключается в анализе различных подходов к моделированию коммуникативного пространства.
Цель курсовой работы обусловила решение следующих задач:
1. Анализ теоретических основ научных источников по проблеме коммуникации и коммуникативного пространства;
2. Анализ коммуникативного пространства в теориях информационного общества;
3. Измерение структуры коммуникативного пространства.
Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

1. Богданов Д.В. Социально-коммуникативная сфера общества: монография. -Н. Новгород: Изд-во «ВГАВТ», 2013.
2. Гербнер Дж. К общей модели коммуникации // Обзор аудиовизуальной коммуникации. – 1958. – № 4.
3. Грачев М. Н. Политическая коммуникация // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. – 1999. – № 1.
4. Дефлер М. Теории массовой коммуникации. – Нью-Йорк : Б. и., 1966.
5. Жукова Я., Ширков Ю. Модели массовой коммуникации: Научный отчет. М., 1989.
6. Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент. СПб., 2011.
7. Кабрин В. И. Коммуникативный мир и транскоммуникативный потенциал жизни личности: теория, методы, исследования. М.: Смысл, 2005.
8. Кабрин В.И. Транскоммуникация и личностное развитие. Томск: Изд-во Том.ун-та, 1992.
9. Конецкая В.П. Социология коммуникации.-М.: МИБиУ, 1997.
10. Лотман Ю.М. Семиосфера. Культура и взрыв. Внутри мыслящих миров. СПб., 2000.
11. Луман Н. Невероятные коммуникации / Проблемы теоретической социологии. Вып. 3. – СПб., 2000.
12. ЛуманН. Что такое коммуникация? //Социологический журнал. – 1995. – №5.
13. Мелик-Гайказян И.В., Мелик-Гайказян М.В., Тарасенко В.Ф. Методология моделирования нелинейной динамики сложных систем. М., 2001.
14. Миф, мечта, реальность: постнеклассические измерения пространства культуры / Под ред. И.В. Мелик-Гайказян. М., 2005.
15. Николаева Ж.В. Основы теории коммуникации.– Улан-Удэ: ВСГТУ, 2004.
16. Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. М.; К., 2003.
17. Роджерс Э. Коммуникации в организациях.пер. с англ. -М.: Дека, 1989.
18. Сидорская И.В.Теория коммуникации: учебно-методический комплекс для студентов фак. журналистики. – Минск, 2008.
19. Шарков Ф.И. Основы теории коммуникации. Учебник. – М.: Перспектива, 2002.
20. Шеннон К. Математическая теория связи / К. Шеннон, У. Уивер. – Urbana :UniversityofIllinoisPress, 1949.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024