Вход

Анализ финансовой независимости организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 278485
Дата создания 10 октября 2014
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Главная цель производственного предприятия в современных условиях – получение максимальной прибыли, что невозможно без эффективного управления капиталом. Поиски резервов для увеличения прибыльности предприятия составляют основную задачу управленца.
Очевидно, что от эффективности управления финансовыми ресурсами и предприятием целиком и полностью зависит результат деятельности предприятия в целом. Если дела на предприятии идут самотеком, а стиль управления в новых рыночных условиях не меняется, то борьба за выживание становится непрерывной. И для того, чтобы выиграть данную борьбу, необходимо постоянное и полное изучение и контролирование деятельности предприятия. Вот здесь и становится незаменим анализ финансового состояния, одной из важнейших частей которого и является анализ ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты проведения анализа финансовой независимости предприятия 5
1.1. История развития института проведения анализа финансового состояния предприятия 5
1.2. Основные принципы и последовательность проведения анализа финансового состояния предприятия 10
2. Порядок проведения анализа финансовой независимости предприятия 12
2.1. Оценка и анализ финансовой независимости 12
2.2. Анализ платежеспособности предприятия 18
Заключение 23
Список литературы 24


Введение

Введение

Одной из важнейших целей проведения финансового анализа является своевременное выявление и предотвращение банкротства предприятия, на основании данных о его финансовой независимости и ликвидности. И в первую очередь это обусловлено неплатежеспособностью предприятий.
Проблемы банкротства российских предприятий с начала кризиса 2008 года набирает все большие и большие обороты. И в определении вероятности банкротства велика роль показателей финансового состояния предприятия, к которым относятся и показатели ликвидности, и платежеспособности и финансовой независимости и устойчивости.
Одно из главных условий для того, чтобы предприятие развивалось устойчиво – это совершенствование подхода к управлению финансами. Практическая деятельность, которая связана с управлением финансами, по дразделяется на два основных раздела. Первый этап это проведение анализа, а второй – принятие на его основе взвешенного и верного решения.
Касаемо анализа финансовой независимости, можно сказать, что его содержание, его принципы и методы, конечно же, можно считать в качестве научного направления, основанного не только на теоретических предпосылках, но, кроме того, и на обобщении накопленного со временем опыта. Управление финансами на предприятии в целом и отдельно анализ его независимости в качестве составной части являются сложными, но при этом взаимосвязанными процессами.
Важнейшим направлением анализа ликвидности предприятия является оценка его способности своевременно выполнять свои обязательства по возврату вложенных в него средств. Анализ финансовой независимости необходим в целях определения текущего финансового положения предприятия и разработки планов его стратегического развития или мер по выходу из кризисных ситуаций. Всё это и определяет актуальность темы данной курсовой работы.
Цель данной курсовой работы – анализ финансовой независимости предприятия.
Указанная цель определила необходимость решения следующих задач:
- изучить теоретические аспекты проведения анализа финансовой независимости предприятия;
- изучить порядок проведения анализа финансовой независимости предприятия;
Объектом исследования курсовой работы является финансовый анализ предприятия.
Предметом исследования работы выступают экономические и финансовые процессы, определившие текущее финансовое состояние предприятия и показатели его независимости.
В ходе написания курсовой работы использовались научные труды отечественных и зарубежных учёных, связанные с рассмотрением теоретических и практических вопросов финансового анализа предприятия.

















Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы

1. Федеральный закон РФ № 127-ФЗ от 26.10.2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп. от 12 марта 2014 г. N 33-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2002. – № 43. – Ст. 4190.
2. Анохин В. Предупреждение банкротства и восстановление платежеспособности несостоятельного должника // Хозяйство и право. – 2012. – № 1. – С. 17.
3. Беркович Н.В. Реформа законодательства о банкротстве: итоги, проблемы, решения // Безопасность бизнеса. – 2011. – № 1. – С. 19.
4. Борисенкова Т.В. Три российских закона о банкротстве: баланс частных и публичных интересов // Арбитражный и гражданский процесс. – 2012. – № 9. – С. 11.
5. Вакуленко Т.Г., Фомина Л.Ф. Анализ бухгалтерской ( финансо-вой) отчетности для принятия управленческих решений. - СПб.: Издатель-ский Торговый Дом «Герда», 2009. - 160 с.
6. Дорохина Е.Г. Государственное регулирование в сфере банкротства // Право и экономика. – 2009. – № 2. – С. 11.
7. Егоров А.В. Некоторые проблемы опубликования сведений, связанных с банкротством (на примере отсутствующего должника) // Вестник ВАС РФ. – 2011. – № 8. – С. 100.
8. Ермолова Г. Реализация имущества должника // ЭЖ-Юрист. – 2012. – № 1. – С. 5.
9. Жане А.А. Ликвидация или банкротство // Право и экономика. – 2010. – № 12. – С. 11.
10. Зыкова И.В. Новое в законодательстве о несостоятельности (банкротстве) // Законодательство и экономика. – 2010. – № 3. – С. 13.
11. Ковалев В. В., «Финансовый анализ. Методы и процедуры», М: Финансы и статистика, 2010. – 315с.
12. Крутиков Р.Н. К вопросу о понятии и признаках несостоятельности // Юрист. – 2009. – № 6. – С. 17.
13. Лесива О.В. Введение процедуры финансового оздоровления // Вестник ФАС Западно-Сибирского округа. – 2009. – № 2. – С. 44.
14. Любишин Н.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ИП «Экоперспектива», 2010. - 488 с.
15. Петрова Д.А. Банкротство ликвидируемого должника // Юрист. – 2011. – № 3. – С. 11.
16. Рогожин Н. Банкротство: практика правоприменения// ЭЖ-Юрист. – 2009. – № 11. – С. 6.
17. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ: Учебное посо¬бие. М,-.ЮНИТИ-ДАНА,2012.-479с.
18. Телюкина М.В., Ткачев В.Н., Тарасов В.И. Финансовое оздоровление как пассивная оздоровительная процедура // Адвокат. – 2010. – № 12. – С. 20.
19. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. М.: Инфра-М, 2007. 512 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024