Вход

Метод расчёта страховых запасов на химических предприятиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 278474
Дата создания 10 октября 2014
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

При анализе химических предприятий, как объекта управления в логистике, можно сделать вывод, что необходимо совершенствовать структуру управления химическим предприятием на основе расчета страховых запасов на предприятии.

Содержание страховых запасов связано с конкретным риском. Риск 1 типа состоит в увеличении процентных расходов предприятия или в омертвлении капитала в случае использования собственных средств. Риск 2 типа состоит в том, что продукция может прийти в негодность или быть разворована. В сочетании с огромным объемом вложений в запасы данные факторы составляют огромную часть риска для каждого предприятия.

В данном курсовом проекте мы провели работы по организации производства серной кислоты, по выравниванию производственного профиля цеха по производству серной кислоты и ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАСЧЕТА СТРАХВЫХ ЗАПАСОВ НА ХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 5
1.1. Химические предприятия, как объект управления в логистике 5
1.2. Виды систем управления запасами на предприятии 7
ГЛАВА II. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХИМИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ, ПРОДУКЦИИ, ЕЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ И НАЗНАЧЕНИЯ 12
2.1. Общая характеристика химического предприятия ЗАО «Воскресенский завод химических реагентов» 12
2.2. Технологический метод производства серной кислоты и список оборудования для реализации этого проекта на предприятии ЗАО «Воскресенский завод химических реагентов» 14
2.3. Расчет потребности в основном технологическом оборудовании и расчет производственной мощности производственных участков и цеха в целом 14
2.4. Организационнаяи производственная структура цеха 23
2.5. Организация работы участка комплектации и фасовки готовой продукции на предприятии ЗАО «Воскресенский завод химических реагентов» 25
2.6. Основные параметры работы участка комплектования и фасовки готовой продукции 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
Глоссарий 31
Список литературы 32

Введение

Актуальность исследования. Организация производства представляет собой структуру предприятия (материалов, средств производства, подразделений, рабочей силы) и их взаимодействие для достижения высоких качественных и количественных результатов на определенный период при эффективном использовании ресурсов.
Задача организации производства состоит в исследовании закономерностей принципов и форм функционирования и формирования производственных систем, изучение оптимального сочетания элементов производственного процесса с учетом аппаратурного оформления химических производств и особенностей химической технологии.
Каждое предприятие – это органически целостная совокупность обусловленных элементов, взаимодействие которых формирует возможность эффективного воспроизводства в зависимости от характера внешних и внутренних условий, реализации целей этой системы. Процесс исследования функций и структуры предприятия и является организацией производства.
Актуальность данной темы заключается в том, что эффективное управление страховыми запасами, практическое использование их метода расчета на химическом предприятии в современных условиях рынка – необходимое условие повышения эффективности бизнеса, создания, развития и реализации конкурентных преимуществ предприятия.
Предмет исследования – запасы предприятия.
Объект исследования – химические предприятия.
Цель курсовой работы – это исследование методов расчета страховых запасов на химических предприятиях.
Для достижения поставленной цели автором были выдвинуты следующие задачи курсовой работы: закрепление и проверка полученных в ходе исследования дисциплины знаний, приобретение навыков в вопросах проектирования и организации производственной системы промышленного предприятия, которое специализируется на производстве химической продукции.
Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, глоссария, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Амелин А. Г. Технология серной кислоты. Учебное пособие для вузов. - 2-е издание, переработанное. - М.: Химия, 1983 год.
2. Баканов М.И. Экономический анализ в торговле. – М.Финансы и статистика, 2007 год.
3. Васильев Б. Т., Отвагина М. И. Технология серной кислоты. - М.: Химия, 1985 год.
4. Долгина Т. В. Логистическое управление в современной экономике // Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций: сб. материалов Всероссийской науч.-практич. конф.–Пенза, 2003 год.
5. Общая химическая технология: Учебн для химико-техн. вузов. В 2-х т. Т.2. Важнейшие хим. пр-ва /И.П. Мухленов, А.Я. Авербух, Д.А. Кузнецов и др. Под ред. И.П. Мухленова – 4-е изд. перераб. и доп. М.: Высш. шк. 1984 год. – 263 с.
6. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. – М.Перспектива, 2006 год.
7. Экономика предприятия. / Под ред. В.Я. Горфинкеля. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008 год.
8. Экономика химического предприятия и предпринимательства / под ред П.П. Табурчака. – СПб.: Химия, 1995 год.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024