Вход

Характер и принципы деятельности химических производств

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 278443
Дата создания 10 октября 2014
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, главной задачей управления в современных условиях становится адаптация конкретных хозяйствующих субъектов к постоянно меняющимся условиям. Решить эту задачу возможно при умелом управлении главным стратегическим ресурсом любой организации - персоналом, поэтому совершенствование системы управления персоналом на сегодняшний день является, на наш взгляд, основным направлением совершенствования системы управления предприятием.
Совершенствование системы управления химическим предприятием путем автоматизации управления предполагает комплексное использование экономико-математических методов и средств вычислительной техники в процессе управления. Это предоставляет возможность эффективно перерабатывать управленческую информацию, лучше увязывать происходящие в производстве процессы. Вн ...

Содержание

Введение 3
Химический комплекс России 5
1.1 Технический прогресс и принципы деятельности в химическом комплексе 5
1.2 Предпосылки возрождения химического комплекса России 11
1.3 Инвестиционное обеспечение химического комплекса 14
Управление химическим производством 20
2.1 Российско-польская химическая компания - CIECH Group 20
2.2 Менеджмент предприятия 21
2.3 Cовершенствование системы управления в условиях модернизации химического производства 24
Заключение 30
Список литературы 32
Глоссарий 33

Введение

Химический комплекс России производит на более 6500 предприятиях примерно 16000 различных видов продукции, используя для их получения сравнительно небольшое количество природных ресурсов: около 5% перерабатываемой в стране нефти и природного газа, 25% поваренной и калийных солей и фосфатное сырье. В России в настоящее время добывается 9,4% мирового объема нефти, 34,4% природного газа, 20,8% поваренной соли, 15,6% фосфатного сырья, 32,7% калийных солей. По уровню добычи этих ресурсов на душу населения Россия занимает первое место в мире. Стоимость всех потребленных в 2011 г. химическим комплексом природных ресурсов, даже с учетом опосредованных через потребленные энергоресурсы, составляет 600-650 млн. долл. В то же время вырабатываемая продукция оценивается в 12,8 млрд. долл., экспортируема я – 4,6, импортируемая – 3,5 млрд. долл. При этом в доходную часть бюджета в 2011 г. внесено 2 млрд. долл. налоговых платежей, и это в условиях резкого спада (до 50% по сравнению с уровнем 1990 г.) производства в химическом комплексе [1, 2].
Актуальность работы. Около 80% валового выпуска химического комплекса и 25% номенклатуры его продукции приходится на крупнотоннажные ее виды: аммиак, азотные, фосфорные и калийные удобрения, каустическую и кальцинированную соду, серную кислоту, метанол, пластические массы и синтетические смолы, химические волокна и нити, синтетические каучуки, синтетические моющие средства, анилиновые красители, лакокрасочную продукцию, химические средства защиты растений. Производством этой продукции занято около 600 крупных и средних предприятий комплекса. Характерной особенностью химического комплекса являются сложные вертикальные и горизонтальные технологические связи между его производствами. Вследствие этого примерно 70% вырабатываемой продукции потребляется в самом комплексе и только 30% направляется на переработку в другие отрасли народного хозяйства, на потребление и экспорт [2].
В 2000-2011 гг. выпуск продукции в этой группе производств сокращался и составил 41,5% уровня 1990 г. Наиболее существенный спад произошел в производстве синтетических красителей (в 7 раз), лаков и красок (в 5 раз), шин для сельскохозяйственных машин (в 3 раза), фосфорных удобрений (в 3 раза), синтетических моющих средств (почти в 3 раза), серной кислоты (в 2 раза), в то время как в остальных производствах спад не превысил 50%.
Технический прогресс в химическом комплексе. Химический комплекс отличается более высокими темпами обновления ассортимента продукции, имеющей одни и те же области применения, по сравнению с другими отраслями народного хозяйства. Вследствие этого происходят постоянные изменения в производстве и применении продукции химического комплекса. За прошедшее десятилетие произошло частичное замещение полиметилметакрилата на поликарбонат, в результате два из трех предприятий по выпуску полиметилметакрилата полностью прекратили свою деятельность, одно продолжает функционировать, используя лишь четверть своих мощностей (на сокращение производства повлияло также снижение спроса со стороны оборонного комплекса); резинотехнические изделия частично замещены пенополиуретаном и другими полимерными материалами в обувной промышленности, металлокорд вытеснил капроновый корд в шинах радиальной конструкции; полипропилен вытесняет полиэтилен, полистирол и поливинилхлорид из ряда традиционных областей их использования.
Цель работы исследование характера и принципов деятельности химических производств России.
Задачи: 1) провести анализ принципов деятельности и тенденции развития промышленных предприятий химического комплекса России;
2) на примере конкретного химического предприятия изучить проблему реорганизации химического производства.


Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Фатхутдинов Р. Организация производства. Серия: Высшее образование. – М.: Инфра-М, 2011. - 544 с.
2. Ящура А. Система технического обслуживания и ремонта оборудования химической промышленности. - М: НЦ ЭНАС, 2013. – 516 С.
3. Кузнецова И., Харлампиди Х., Иванов В., Чиркунов Э. Общая химическая технология. Основные концепции проектирования химико-технологических систем.- М.: Лань, 2014. - 384 с.
4. Спорягин Э., Красовский В. Оборудование заводов резиновой промышленности. – М.: Политехника, 2013. - 296 с.
5. Производственный менеджмент: Учебник / Под ред. В.А. Козловского.- М.: ИНФРА- М, 2006. - 574 с.
6. Организация производства и управление предприятием: Учебник / Туровец О.Г., Бухалков М.И., Родинов В.Б. и др.; Под ред. О.Г. Туровца.- 2-е изд.- М.: ИНФРА-М,2005. – 544 с.
7. Степанов В.И. Логистика: учеб. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 488 с.
8. Интеллектуализация предприятий нефтегазохимического комплекса: экономика, менеджмент, технология, инновации, образование / Под общ. ред. И.А. Садчикова, В.Е. Сомова. - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 762 с.
9. Титов В.И. Экономика предприятия: Учебник / В.И. Титов.- М.: Эксмо, 2007.- 416 с.
10. Организация, планирование и управление производством. Практикум курсовое проектирование): учебное пособие / Н.И. Новицкий, Л.Ч. Горностай. А.А. Горюшкин; под ред. Н.И. Новицкого.- М.:КНОРУС, 2006.- 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024