Вход

курсовая работа по персональному менеджменту

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 278378
Дата создания 10 октября 2014
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В заключение поговорим об этикетных речевых формулах, которые входят в зачин и концовку речи. Этикет ораторской речи – это устойчивые специфические единицы общения, принятые в ораторской практике и необходимые для установления контакта с аудиторией, поддерживания общения в избранной тональности, передачи другой информации. Помимо основной функции – поддержания контакта – указанные речевые формулы выполняют функцию вежливости, регулирующую функцию, благодаря которой устанавливается характер отношений между оратором и слушателями и восприятия речи, а также эмоционально-экспрессивную.
Чаще всего в речевом этикете используют обращение. Распространены также приветствие аудитории, т.е. выражение дружеских чувств, дружеского расположения, доброжелательности. Следующая группа – формулы «прощани ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1 Характеристика личности оратора 3
ГЛАВА 2 Навыки и умения оратора 10
Глава 3. Структура ораторской речи 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25


Введение

Слово «оратор» появилось в русском языке в первой половине 18 века, а широко начала использоваться в начале 19 столетия. Данное слово происходит от латинского слова «огаге», что переводится как «говорить».
Владимир Иванович Даль, трактуя данное слово в своем словаре, подбирает к нему нижеследующие синонимы: «вития», «краснослов», «речистый человек», «мастер говорить». Получается, что оратор является человеком, который умеет красно, т. е. красиво, образно, выразительно выражаться, говорить, выступать.
В настоящее время слово «оратор» имеет много значений. В других толковых словарях встречаются следующие его значения:
1. Лицо, которое профессионально занимается искусством красноречия (у античных народов);
2. Лицо, которое произносит речь, выступает, говорит на собрании;
3. Красноречивый человек, который обладает способностью произносить речи. Поэтому в художественной литературе, в периодической печати, в обиходной речи данное слово употребляется в разных значениях. Слово «оратор» в теории ораторского искусства употребляется в качестве термина – оратором в данной ситуации называют любого человека, который произносит публичную речь. Термин «оратор» не обладает качественной характеристикой и дополняется определениями: «хороший», «плохой», «выдающийся», «известный» и т.д.

Фрагмент работы для ознакомления

3.      Умение составить по алгоритму и произнести короткую или длинную речь.
4.      Умение пользоваться планом-конспектом во время выступления.
5.      Умение справиться с волнением и вести себя уверенно во время выступления.
6.      Умение пересказывать подготовленную речь.
7.      Умение располагать к себе аудиторию и удерживать ее внимание.
8.      Умение читать аудиторию по невербальным сигналам.
9.      Умение применять паузы во время речи для усиления акцентов.
10.  Умение иллюстрировать свою речь жестами и движениями.
11.  Умение управлять своими эмоциями.
12.  Умение задавать вопросы аудитории и отвечать на вопросы слушателей.
13.  Умение говорить экспромтом.
14.  Умение анализировать свои и чужие выступления для повышения профессионализма.
 
 
 
 
 
 
 
 
Глава 3. Структура ораторской речи
                  
Единство темы речи оратора – ее главная мысль, основная проблема, смысловые части различной структуры и длительности составляют целостность ораторской речи. Только при наличии четких смысловых связей, отражающих последовательность в изложении мыслей, речь будет воздействовать на слушающих.
Нельзя добиться желаемой реакции с помощью путанных и непоследовательных высказываний. В лучшем случае аудитория останется равнодушной, в худшем – не поймет, о чем идет речь.
Закономерное, мотивированное содержанием и замыслом расположение всех частей речи и рациональное их соотношение, система организации  материала называется композицией речи.
В композиции выделяют пять частей:
1. зачин речи;
2.выступление;
3.основная часть (содержание);
4.заключение;
5.концовка речи.
Это, как правило, классическая схема. При отсутствии какой-либо части данная схема может быть короче. Но основная часть, т.е. содержание присутствует всегда. Без нее не может быть речи.
Части ораторской речи являются переплетенными и взаимосвязанными.
Интеграция – это объединение всех частей речи с целью достижения ее целостности.
Необратимость речи обуславливает в ее формировании многое. Ведь трудно удерживать в оперативной памяти все выступление целиком.
Данный факт определяет принципиально иное его построение при сравнении с письменной речью. Связанность ораторской речи определяется когезией, ретроспекцией и проспекцией.
Особенные типы связи, сцепления, которые обеспечивают последовательность и взаимозависимость некоторых частей ораторской речи, позволяющих лучше понять ее содержание, запомнить некоторые ее компоненты, располагающихся на значительных расстояниях друг от друга, тем не менее связанных между собой называются когезией.
Данный вид связи может выражаться повторами, словами, которые обозначают временные, пространственные и причинно-следственные отношения: «таким образом», «итак», «во-первых», «во-вторых», «в-третьих», «следующий вопрос», «в настоящее время», «совершенно очевидно», «посмотрим далее», «перейдем к следующему».
Связующую роль выполняют и нижеследующие слова и словосочетания: «принимая во внимание», «с одной стороны», «с другой стороны», «между тем», «несмотря на это», «как оказывается», «по всей вероятности», «как оказалось впоследствии».
Вид речевого выражения, который отсылает слушателей к предыдущей содержательной информации называется ретроспекцией. В данном случае оратор ссылается на информацию, которая имеется помимо его выступления (таким образом, происходит связь данной речи с общим информационным контекстом), к информации, которая содержится в предыдущих его выступлениях или в настоящем выступлении, но изложена ранее.
Так происходит связывание выступления с предыдущими выступлениями.
Элемент речи, который относит содержательную информацию к тому, о чем будет говориться в будущих частях выступления называется проспекцией.
С помощью проспекции предоставляется возможность легче представить аудитории связь и обусловленность мыслей и идей, выраженный в выступлении.
Вначале своей речи оратор может обещать аудитории предоставить определенную информацию о данном выступлении, а также и о собственных будущих выступлениях и/или о выступлениях иных ораторов. Это и будет проспекция.
Подготовка  речи и выступления.
Оратор  использует оптимальную форму заранее формированной речи, эффективно воздействующей на слушателей согласно поставленной им задачей. Задачей является убеждение аудитории, обращаюсь к их разуму и эмоциям и достижение необходимой реакции от них.
Поэтому ораторскую речь изучают на трех уровнях:
- на уровне замысла и содержания, т.е. определения темы, цели, речи, выбора фактического материала;
- на уровне стиля, т.е. применения языковых средств в системе;
- на уровне композиции, т.е. расположения и порядка следования смысловых частей речи.
Данные уровни соединены с психологией влияния на слушателей, с процессом общения с нею.
Ораторская речь безусловно - это сложный творческий процесс, требующая подготовки и предварительной кропотливой работы. Естественно, данная работа у каждого оратора своя и определяется его индиивидуальными особенностями его  психики, опыта, аудитории, вида красноречия. Например, для произнесения речи на митинге нужна одна система подготовки, а для прочтения научно-популярной лекции – другая система подготовки. После окончания первого выступления не задают вопросов, а после научно-популярной лекции вопросы задают. Тем не менее имеются общие принципы работы оратора, учитывающиеся, конечно, в разной степени при подготовке различных видов речи.
Подготовка (докоммуникативная стадия) содержит в себе два этапа:

Список литературы

1. Демьянков В.З., Конвенции, правила и стратегия общения: (Интерпретирующий подход к аргументации) //Изв. АН СССР. Сер. Литературы и языка, М.: Наука, 1982г.
2. Казарцева О.М., Культура речевого общения: теория и практика обучения: Учебное пособие, - М.: Флинта, Наука, 1999г.
3. Караулов Ю.Н. Русский язык и языковая личность. - М., 1987.
4. Клюев Е.В., Речевая коммуникация: Учеб. пособие для университетов и вузов, М.: Издательство «ПРИОР», 1998г.
5. Максимов В.И., Русский язык и культура речи: Учебник,- М.: Гардарики, 2000г.
6. Трофимова Г. К., Русский язык и культура речи: Курс лекций, - М.: Флинта: Наука, 2005г.
7. Формановская Н. И., Речевой этикет и культура общения: Науч.-попул.- М.: Высш.шк., 1989г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024