Вход

Новые Индустриальные страны: анализ опыта социально- экономического развития» (Бразилия).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 278377
Дата создания 10 октября 2014
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Бразильский проект модернизации страны основан на использовании механизмов и инструментов рыночной экономики при активном участии государства и не только в качестве центра стратегического планирования и регулятора макроэкономических процессов, но и в качестве активного участника хозяйственной жизни через крупные компании и национальный банк. Смена правительства в 2003 и в 2011 годах не привела к резким поворотам, происходит лишь настройка курса.
Бразилия добилась успехов в снижении доли населения, живущего ниже черты бедности, и повышении покупательной способности большинства населения. Безусловно, существенным представляется факт насыщения внутреннего рынка отечественными товарами при ориентации населения на приобретение отечественных промышленных и продовольственных товаров.

...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ НИС НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 4
1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ НИС 4
1.2. ФАКТОРЫ СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АЗИАТСКОЙ МОДЕЛИ НИС 6
1.3. ФАКТОРЫ СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛАТИНОАМЕРИКАНСКОЙ МОДЕЛИ НИС 8
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ БРАЗИЛИИ 10
2.1. ОСНОВНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 10
2.2. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ БРАЗИЛИИ 16
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ БРАЗИЛИИ 20
3.1. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ БРАЗИЛИИ 20
3.2. ПРОГНОЗЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ В РАМКАХ БРИКС 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25
ПРИЛОЖЕНИЯ 26


Введение

Актуальность работы Федеративная Республика Бразилия (далее — Бразилия) — одна из стран БРИКС с быстро развивающейся экономикой. Долгое время в отношении Бразилии срабатывал стереотип отношения как к стране со слаборазвитой экономикой, в структуре которой преобладает сельскохозяйственный сектор. В 2012 году Гендиректор Центра экономических и деловых исследований Великобритании (Centre for Economic and Business Research, CEBR) Даглас Макуильямс на одной из пресс-конференций в ответ о вероятной оценке того, что Великобритания и Франция по объему ВВП уступили Бразилии, заявил, что Бразилия длительное время обыгрывала европейские страны в футболе, но победа бразильцев в области экономики — это «новый феномен» .
Выбор темы работы обусловлен тем, что справедливости ради следует отметить, что в 2 012 году по данным Всемирного банка Бразилия подошла вплотную, но еще не обогнала Великобританию: ВВП Бразилии по паритету покупательной способности (ППС) составил 2179,6 млрд долл. США, ВВП Великобритании — 2197,8 млрд долл. США. Но уже в 2011 году ВВП Бразилии, рассчитанный с учетом ППС, выше, чем ВВП Великобритании (2289 млрд долл. США против 2223 млрд долл. США). В данной работе будут рассмотрены причины экономического взлёта Бразилии и особое внимание уделено инновационной составляющей экономического развития.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. URL: http://www.cebr.com
2. World Development Indicators. URL: http://data.worldbank.org/ data-catalog
3. URL: http:www.imperiya.by/economics
4. URL: http:www.rodon.org
5. URL: http:www.russobras.ru
6. URL: www.russiancouncil.ru
7 . Панков Э. И. Экономика Бразилии. М.: Из-во МГИМО-Университет, 2014.
8. URL: http:www.embraer.com
9. URL: http:www.busnews.ru/ news/256/36776
10. URL: http:www.ueco.clarin.com/economia
11. URL: http:www.wn.com/Petrobras
12. URL: http:www.digest.subscribe.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024