Вход

Экологическое воспитание

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 278358
Дата создания 10 октября 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

При анализе проблемы экологического воспитания нельзя не отметить, что, гармонизуя отношения человека с окружающей природы, мы неизбежно придем к необходимости гармонизации отношений человека в обществе с другими людьми. Во всех странах мира идут реформы образовательной системы. Образование, по сути, вторично по отношению к науке, религии и философии, создающих и описывающих картину мира. Новая картина мира, вызванная появлением глобальных проблем, приводит к необходимости нового образования. Это новое образование по праву можно назвать социально-экологическим. Мы должны учить будущих специалистов не только тому, что и как можно взять у природы, но и тому, что ей необходимо отдать. Новый подход к экологическому образованию требует, прежде всего, развития социально-экологического сознания, ...

Содержание

Содержание
Основные данные о работе 1
Содержание 2
Введение 3
Основная часть 6
1 Историко-педагогический аспект экологического воспитания 6
2 Экологическое воспитание в общеобразовательных учреждениях 12
3 Содержание экологического образования и воспитания 16
Заключение 21
Глоссарий 23
Список использованных источников 25

Введение

Отсутствие экологического сознания и господство антропоцентризма являются первопричинами экологических противоречий между обществом и природой. Экологическая проблема - общая атмосфера опасности. По теории И.Р. Пригожина, система «человек-культура-природа» находится в неравновесном состоянии, выход из которого может протекать в сторону катастрофы или гармонии взаимоотношений человека с природой. Снять экологическую проблему человек не в силах, но есть возможность свести к минимуму те неблагоприятные флуктуации, которые подталкивают неустойчивую систему к нежелательным для человека вариантам перехода. Будущее развитие противоречивой тенденции в принципе неизвестно, но с точки зрения синергетики можно существенно снизить неопределенность грядущего, «когда из различных альтернатив и поисковых прогнозов можно вычленить спектр наиболее желаемых и одновременно наиболее реальных тенденций, которые поддаются воздействию и даже разумному управлению» . Экологическая проблема не столько технологическая или экономическая, сколько духовно-нравственная, и ее решение зависит, прежде всего, от изменения внутреннего мира самого человека. Поэтому воспитание и образование могут выступить в качестве приоритетного направления формирования экологической культуры личности, которая может снизить угрозу мировой катастрофы и гарантировать выживание человечества. Еще китайский философ Гуань-Цзыписал в XIV в., что если человек рассчитывает на год, он должен посадить рис, если рассчитывает на десять лет - дерево, а если на сто лет, он должен просвещать людей. Б. Паскаль говорил, что зерно, брошенное в тучную землю, плодоносит; мысль, посеянная в восприимчивый ум, также плодоносит.
Экологическое образование и воспитание имеет огромный потенциал в формировании экологического сознания человека, закладывает основы культуры нового времени.
Однако современная система образования, опирающаяся на философию Протагора, Бэкона, педагогику Коменского, сформировала у людей стойкое представление, что «знание - сила», а человек «есть мера всех вещей» и является самоцелью развития. Приоритет образования перед воспитанием увеличил разрыв между уровнем знаний обучаемых в области окружающей среды и сознательным, бережным отношением к ней, что проявляется в уничтожении людьми условий существования, необходимых для обитания всех жителей Земли. Эгоизм человечества по отношению к природе, культ потребительских ценностей, монополия разума над чувствами - вот причины, которые привели к падению духовных, нравственных норм и идеалов, формированию нездорового мировоззрения в целом. Следствием этого является черствость души, безразличное, потребительское, безответственное, безнравственное отношение к природе, использование ее как окружающей среды.
Чтобы перевести вектор утилитарного отношения людей к природе в непрагматическую плоскость, необходимо воспитать гуманное, бережное, ответственное отношение к ней, предусматривающее отказ от агрессивного использования природных ресурсов. Для этого необходимо изменить философию и методологию педагогического процесса, основанного на принципиально новом, целостном, синергетическом представлении о мире и месте в нем человека; освоить новые ценностно-нормативные отношения, позволяющие преодолеть отчуждение человека от природы; осознать экологические и нравственные императивы человеческой деятельности. Поэтому в решении проблемы взаимоотношения человека и природы на современном этапе особую значимость приобретают экологические знания, особенно в единой связке с нравственными, эстетическими, ценностными установками, этическими нормами.
Задача общеобразовательной школы состоит не только в том, чтобы сформировать определенный объем знаний по экологии, но и способствует приобретению навыков научного анализа явлений природы, сознанию значимости своей практической помощи природе.
Успешное экологическое воспитание школьников может быть обеспечено лишь при тех условиях, что оно осуществляется целенаправленно и систематически, и что в этом процессе одновременно участвуют семья и школа, т.е. воздействие со стороны школы подкрепляется активной деятельностью родителей в том же направлении.
Цель курсовой работы - исследовать содержание экологического воспитания в системе школьного образования и практическое его применение в школьной практике. Для достижения цели ставились следующие задачи:
- проанализировать научную литературу и определить роль и задачи экологического воспитания;
- сформулировать обоснования и доказать возможности широкого использования материала экологического характера в образовании.
Объект исследования: экологическое воспитание в процессе образования.
Предмет исследования: возможности и средства организации экологического воспитания.
Курсовая работа имеет традиционную структуру: три главы, введение и заключение, список использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Акимова Л. А., Сократов Н. В., Тиссен П. П. Формирование культуры безопасности жизнедеятельности учащихся общеобразовательных учреждений. М. : Гуманит. издат. центр «ВЛАДОС», 2009. 188 с
2. Андреев М.Д. Экологическая культура как основа гармонизации отношений между обществом и природой. // Успехи современного естествознания, №7, 2009, с.143-145
3. Арутюнян М.П. Мировоззренческий подход к экологическому образованию/ Экологическая культура современного общества. Новосибирск: Наука, 2000. С. 105–124.
4. Бахарев В.В. Экологическая культура как фактор устойчивого развития социума. Ульяновск: УлГУ, 1999. 276 с.
5. Беркунова Л.А. Экологическая культура в аспекте ценностей современного общества. Автореф. дис... канд. соц. наук. М., 2004. 11 с.
6. Вербицкий А.А. Основы концепции развития непрерывного экологического образования // Педагогика, 1997. № 6. С.31-32.
7. Григорьев Д. В., Степанов П. В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя. М. : Просвещение, 2011. 223 с.
8. Ермакова М. А., Меерзон Т. И., Чуклова Н. В. Модель процесса формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся // Вестник Южно-Уральского государственного университета. 2011. № 13. С. 125-130
9. Коменский Я.А., Локк Д., Руссо Ж.Ж., Песталоцци И.Г. Педагогическое наследие. - М.: Педагогика, 1989. - 347с.

10. Литвинова Л. С. Нравственно-экологическое воспитание школьников: основные аспекты, сценарии мероприятий. 5-11 классы. М. : 5 за знания, 2005. 208 с.

11. Лихачев Б.Т. Экология личности // Педагогика. - 1993. – № 2. - С. 19-23.

12. Лутовина Е. Е. Экологическая безопасность на уроках ОБЖ в общеобразовательных учреждениях // Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности: интеграция науки и практики : сб. науч. тр. по материалам Всерос. науч.-практ. конф. (14 мая 2007 г.). Ставрополь : Изд-во СГУ : Сервисшкола, 2007. С. 68-72.

13. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа / сост. Е. С. Савинов. М. : Просвещение, 2011.

14. Старостин В.И. Природа в системе эстетического воспитания. - М.. Просвещение, 1990. - 56с.

15. Урсул А.Д. Модель опережающего образования: ноосферно-экологический ракурс [Текст] / А.Д. Урсул // Философия экологического образования. - М.: Прогресс-Традиция, 2001. - С. 54.
16. Ясвин В.А. Формирование экологической культуры. М.: Акрополь, ЦЭПР, 2004. С. 33–34, 46

17. Лутовина Е. Е., Зуев А. М. Преподавание ОБЖ в школе: теория, методика, организация : учеб. пособие для студ. высших учебных заведенийhttp://www.vestospu.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024