Вход

Тепловой и гидравлический расчет теплообменных аппаратов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 278165
Дата создания 14 октября 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Определение неизвестного массового расхода мазута G2 и параметров теплоносителей.
...

Содержание

.

Введение

Теплообменным аппаратом (ТА) называется устройство, назначением которого является передача тепла от одного тела к другому.
ТА широко применяются в нефтедобывающей, газовой и химической промышленности, при транспорте и хранении нефти, нефтепродуктов и газа. В нефтедобывающей промышленности ТА являются составной частью компрессорных установок, водогрейных и парогенераторных установок и т.д.
В газовой промышленности ТА применяются в энергетических установках компрессорных станций магистральных газопроводов, газобензиновых заводах, на установках низкотемпературной сепарации газа и т.д.
В нефтеперерабатывающей и химической промышленностях ТА применяются для нагрева сырья, охлаждения целевых продуктов и полуфабрикатов, на энергетических и компрессорных установках и т.д.
Широкое распростран ение ТА в нефтяной и газовой промышленности обязывает специалистов уметь их рассчитывать, обобщать опыт эксплуатации и анализировать рабочий процесс.

Фрагмент работы для ознакомления

II. Конструктивный тепловой расчет.Определениенеизвестного массового расхода мазута G2 и параметров теплоносителей. ТеплоносительG, кг/сt`, Ct``, Ctср, CГорячий теплоноситель (дизельное топливо)15215140177,5Холодный теплоноситель (мазут)?258354Дано: - средняя температура теплоносителей. (1)tcр1. = =177,5Ctср 2. = = 54º СВыписываем теплофизические свойства при tср:, Горячий теплоносительДизель2675140,657250,095Холодный теплоносительМазут194014001509150,128Для нахождения массового расхода записываем уравнение теплового баланса: (2)мощность теплообменного аппарата Q по исходным данным:- коэффициент, учитывающий потери тепла в окр. среду.Направляем дизельное топливо в трубное пространство, а мазут в межтрубное.средней разности температур между теплоносителями по уравнению Грасгофа: (3) (4) (5)оптимального диапазона площадей проходных сечений трубного и межтрубного пространства и минимального индекса противоточности Рmin ТА:; (6),(7)где и максимальная и минимальная рекомендуемые скорости потоков теплоносителей: м/c и м/c; ; (8)Выбираем противоток водяного эквивалента kF и площадь поверхности F теплообмена теплообменного аппарата: (9) , (10)где и коэффициенты теплоотдачи в трубном и межтрубном пространстве и соответственно имеют ориентировочные значения 500-20000 и 150-500. Принимаем =325 для дизеля и =10250для мазута. Определим расчетную площадь поверхности теплообмена: 2. Предварительный выбор теплообменного аппарата по каталогу.а) Выбираем теплообменник с неподвижными трубчатыми решетками.б) По значениям вязкости теплоносителей и термических загрязнений направляем керосин в трубное, а нефть в межтрубное пространство.в) По диапазону площадей проходных сечений трубного и межтрубного пространства, а также по величине расчетной площади поверхности теплообмена, предварительно выбираем шестиходовой аппарат с площадью теплообмена с трубами длинной 6 м.Конструктивные характеристики выбранного аппарата.Диаметр кожуха , мм800Наружный диаметр теплообменных труб , мм20Число ходов по трубам, 4Площади проходного сечения одного хода:По трубам , 3·10-2В вырезе перегородки , 6,9·10-2Между перегородками , 7·10-2Площадь поверхности теплообмена F (м2) по длине трубы l (мм):3000400060009000120,0160,0240,0361,03. Расчет коэффициентов теплоотдачи от горячего теплоносителя к стенке α1 и от стенки к холодному теплоносителю α2 , термических сопротивлений стенки трубы и загрязнений .Для расчета необходимо посчитать и . (11)где Re, Pr - числа подобия теплоносителя, движущегося в трубах ТА, при среднеарифметической температуре потока. Prc – число Прандтля теплоносителя, движущегося в теплообменных трубах ТА при средней температуре стенки труб.

Список литературы

.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024