Вход

Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству в судах общей юрисдикции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 278115
Дата создания 16 октября 2014
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках настоящей курсовой работы была рассмотрена такая стадия гражданского процесса, как подготовка дела к судебному разбирательству. На основании проведенного анализа научной литературы нами были сделаны следующие выводы:
1. Стадию гражданского процесса можно определить как совокупность процедур, направленных на достижение самостоятельной и конечной процессуальной цели. Каждая стадия завершается судебным актом, который определяет наличие или отсутствие возможности перехода к последующей стадии гражданского процесса. При этом возможно выделить следующие основные стадии: возбуждение гражданского дела; подготовка дела к судебному разбирательству; разбирательство дела по существу в суде первой инстанции; производство в апелляционной или кассационной инстанции; пересмотр в поряд ...

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ КАК СТАДИЯ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА 5
1.1. Понятие и система основных стадий гражданского процесса 5
1.2. Подготовка гражданского дела к судебному разбирательству как самостоятельная стадия гражданского процесса: общая характеристика 9
ГЛАВА 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ 15
2.1. Краткая характеристика основных требований к стадии подготовки дела к судебному разбирательству 15
2.2. Юридически значимые действия сторон и их представителей при подготовке дела к судебному разбирательству 20
2.3. Юридически значимые действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современное гражданское процессуальное законодательство отводит существенное количество норм регламентации правоотношений, возникающих на том этапе, когда исковое или иное заявление уже подано в суд, однако рассмотрение дела по существу судом еще не было начато. Данный этап состоит в подготовке дела к судебному разбирательству.
Значение этой стадии гражданского процесса трудно переоценить. Именно здесь оценивается соблюдение истцом (заявителем) условий о подведомственности и подсудности, о форме заявления, о государственной пошлине. Кроме того судья определяет для себя тот предмет доказывания, который присущ заявленным требованиям, также им делаются и первые попытки примирить стороны. Именно от того, насколько полноценно и качественно судьей будет провед ена эта подготовительная стадия, во многом зависит эффективность и законность ведения процесса в целом, а также обоснованность выводов суда, изложенных в судебном решении.
Тем не менее, и в настоящее время значимость стадии подготовки дела к судебному разбирательству во многом недооценивается практическими работниками. Также и в теоретическом плане не все проблемы, связанные с рассматриваемой темой, нашли свое решение в научной литературе.
Указанная значимость рассматриваемой стадии гражданского процесса, а также недостаточное осмысление ее значимости как на практике, так и в теории свидетельствуют об актуальности и значимости заявленной темы работы.
Объектом исследования в рамках настоящей работы являются понятие, принципы и основное содержание стадии подготовки гражданского дела к судебному разбирательству в судах общей юрисдикции.
Предмет исследования – нормы права, положения научной литературы, отражающие понятие, сущность и проблематику, связанные с вышеуказанной стадией гражданского процесса.
Цель исследования – на основании анализа нормативно-правового материала и доктринальных положений дать характеристику стадии подготовки гражданского дела к судебному разбирательству.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- определить место и роль стадии подготовки гражданского дела к судебному разбирательству в системе основных стадий гражданского процесса;
- проанализировать основные цели и задачи указанной стадии;
- исследовать основные процедуры, реализуемые в рамках подготовки гражданского дела к судебному разбирательству.
Структура работы обусловлена целью, задачами и предметом исследования и отражает его логику. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ (в ред. от 21.07.2014 г.) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.
2. Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 14.04.1988 г. № 2 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» // Бюллетень Верховного Суда РСФСР. 1988. № 7. (Утратило силу).
3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 г. № 11 (в ред. от 09.02.2012 г.) «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2008 г. № 9.
4. Определение судебной коллегии Московского городского суда от 31.03.2009 г. по делу № 33-7095 // СПС КонсультантПлюс.
5. Определение судебной коллегии Московского городского суда от 17.08.2010 г. по делу № 33-8932 // СПС КонсультантПлюс.
6. Гамбаров Ю. С. Курс лекций «Гражданский процесс, 1894 - 1895 г.» // Гражданский процесс: Хрестоматия. М.: Городец, 2008.
7. Гражданский процесс: Учебник / под ред. Д. М. Чечота. М.: БЕК, 1994.
8. Гражданский процесс: Учебник / Под ред. В. В. Яркова. М.: Волтерс Клувер, 2010.
9. Гурвич М. А. (Рецензия) // Правоведение. 1964. № 3. С. 133 - 136. Рец. на кн.: Пучинский В. К. Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству. М.: Госюриздат, 1962
10. Жилин Г. А. Подготовка гражданских дел к рассмотрению в суде кассационной инстанции: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1972.
11. Жилин Г. А. Суд первой инстанции в гражданском процессе: Учеб.-практич. пособие. М.: Юрайт-М, 2009.
12. Комментарий к Постановлению от 31 октября 1996 г. № 13 «О применении АПК РФ при рассмотрении дел в суде первой инстанции» // Шерстюк В. М. Комментарий к постановлениям Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам арбитражного процессуального права. М.: Дело, 2001.
13. Нефедьев Е. А. Учеб. русского гражданского судопроизводства (М., 1909) // Гражданский процесс: Хрестоматия / Под ред. М. К. Треушникова М.: Городец, 2008.
14. Осипов Ю. К. Элементы и стадии применения норм советского гражданского процессуального права // Проблемы применения норм гражданского процессуального права. Свердловск, 1976. Вып. 48. С. 40 - 49.
15. Постатейный комментарий к ГПК РФ / Под ред. П. В. Крашенинникова. М.: Статут, 2011.
16. Уткина И. В. Заочное решение в гражданском процессе. М.: Городец, 2003.
17. Пучинский В. К. Подготовка гражданского дела к судебному разбирательству. М.: Госюриздат, 1962.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00699
© Рефератбанк, 2002 - 2024