Вход

Оценка конкурентоспособности аграрных предприятий. На примере Ленинградской области.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 278022
Дата создания 16 октября 2014
Страниц 52
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Проделанная работа позволяет сделать следующие выводы:
1) конкурентоспособность предприятия кратко можно определить как способность предприятия быть эффективным и адекв атно отвечать вызовам рынка и противостоять давлению конкурентов в условиях современной рыночной экономики, используя доступные предприятию ресурсы – материально-технические, финансовые, трудовые, интеллектуальные, а также административные и ресурс времени . Конкурентоспособность сельхозпроизводителей – это важнейшая характеристика предприятий агропромышленного комплекса, являющаяся предпосылкой становления эффективного сельского хозяйства в настоящем и его результативного развития в будущем, обеспечивающая решение важнейших и насущных задач, стоящих перед отраслью, работой предприятий которой достигается продовольственная ...

Содержание

Введение
1.Теоретические основы оценки конкурентоспособности в рыночной экономике
1.1.Конкурентоспособность предприятий в условиях рыночной экономики
1.2.Условия, обеспечивающие конкурентоспособность предприятий в рыночной экономике
1.3.Показатели конкурентоспособности предприятий в рыночной экономике и их оценка
2.Общие тенденции развития аграрного производства в Ленинградской области
3.Расчет показателей конкурентоспособности аграрных предприятий региона
Заключение
Список литературы

Введение

Происходящие в современной российской экономике процессы глобализации охватили своим воздействием практически все отрасли производственной и непроизводственной сферы. Во всех отраслях экономики развитие процессов глобализации, с одной стороны, при водит к большей открытости национальных рынков, возможности выхода предприятий на международные рынки, а с другой – к проникновению на внутренний рынок иностранных компаний и необходимости конкурировать даже на локальных рынках с производителями мирового у ровня. В связи с этим конкуренция капиталов, товаров, услуг, рабочей силы стала глобальной и продолжает усиливаться. В современном мире, испытывающем постоянные изменения, предприятия испытывают необходимость адаптации к происходящим изменениям и выработки конкурентоспособной стратегии поведен ия, адекватной современной ситуации, процессам глобализации, интернационализации капиталов, рынков, ресурсов, рабочей силы.
Ключевая роль в обозначенной проблеме принадлежит задаче обеспечения конкурентоспособности пре дприятий. Конкурентоспоосбность предприятий – важное условие, обеспечивающее общую эффективность экономики страны. На позиции любой страны в мировой экономике, прежде всего, влияет положение ее производителей на внутреннем и внешнем рынках. Возможность стр аны занять достойное место в глобальной экономике зависит от того, насколько быстро ее фирмы сумеют занять привлекательные ниши на товарных и финансовых рынках мира и удержать их. Поэтому обоснование экономической стратегии любого государства лежит в плоск ости анализа, прогнозирования и поддержки производителей, либо уже имеющих конкурентные преимущества, либо способных приобрести их в обозримом будущем.
В связи с вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО) острой становится про блема обеспечения конкурентоспособности сельхозпроизводителей, особенно – в районах рискованного земледелия, в частности в регионах Нечерноземной зоны России. Необходима правильная оценка возможностей и угроз, возникающих для отечественных сельхозпроизводи телей, в связи со вступлением страны в ВТО, а также выявление «сильных» и «слабых» сторон аграрных предприятий исследуемого региона в связи с формирующимися условиями внешней экономической среды аграрного производства в России.
Объектом настоящего исследов ания являются аграрные предприятия Ленинградской области – региона, располагающегося на Северо-Западе России, в пределах Нечерноземной зоны.
Предметом исследования являются конкурентоспособность аграрных предприятий Ленинградской области и её оценка. Агроп ромышленный комплекс Ленинградской области является основным производителем продуктов питания Северо-Западного федерального округа, в 2011 г. аграрными предприятиями области было произведено 36% продукции сельского хозяйства округа. В связи с этим задача о беспечения конкурентоспособности аграрных предприятий региона приобретает особую актуальность в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию.
Целью настоящей работы является исследование конкурентоспособности предприятий агропромышленного к омплекса Ленинградской области в связи с условиями рыночной экономики и текущей макроэкономической ситуацией, и проведение оценки конкурентоспособности аграрных предприятий региона в связи с указанными обстоятельствами.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
1) исследование теоретических основ оценки конкурентоспособности современных предприятий в условиях рыночной экономики, в том числе выявление факторов, обеспечивающих конкурентоспособность предприятий, и определение показателей ко нкурентоспособности предприятий в рыночной экономике;
2) анализ общих тенденций развития аграрного производства в Ленинградской области;
3) проведение расчета показателей конкурентоспособности аграрных предприятий Ленинградской области, анализ и оценка рас считанных показателей.
В соответствии с поставленными задачами структура курсовой работы включает три основных главы. В первой главе раскрываются теоретические основы оценки конкурентоспособности современных предприятий в условиях рыночной экономике, рассм атриваются основные концепции конкурентоспособности предприятий и методики ее оценки. Во второй главе, на основе анализа статистических данных о фактических результатах деятельности агропромышленного комплекса (АПК) Ленинградской области в 2006-2011 гг. вы являются общие тенденции развития аграрного производства в указанный период. Наконец, в третьей главе, на основе выборки статистических данных аграрных предприятий региона делается расчет показателей конкурентоспособности предприятий отрасли и делается их оценка. Завершают работу выводы по исследованию, размещенные в Заключении.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1.Агропромышленный и рыбохозяйственный комплекс Ленинградской области в 2011 году / Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области. – СПб., 2012. – 42 с.
2.Агропромышленный и рыбохозяйственный комплекс Ленинградской области в 2012 году / Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области. – СПб., 2012. – 29 с.
3.Баумгартен, Л.В. Анализ методов определения конкурентоспособности организаций и продукции / Л.В. Баумгартен // Маркетинг в России и за рубежом. – 2005. – №4. – С. 72-85.
4.Белоусов В.Л. Анализ конкурентоспособности фирмы / В.Л. Белоусов // Маркетинг в России и за рубежом. – 2001. - № 5(25).
5.Борхунов, Н.А. Меры по развитию агропромышленного комплекса в условиях вступления России в ВТО: Доклад на международной научной сессии «Инновационные проекты в области агроинженерии», 8 ноября 2012 г. / Н.А. Борхунов [Электронный ресурс] URL: www.tpp-to.ru/news/novosti_chlenov_tpp_to/prezentachion_Borhunov.ppt?
6.Великанова, О. Всё или ничего: В условиях инвестиционного спада около сотни инвестиционных проектов в год – это неплохо. Однако с учетом потенциала Северо-Запада результаты могли быть и получше / О. Великанова, Е. Заздравных // Эксперт Северо-Запад. – 2013. - № 9 (606). – С. 12–20.
7.Голубков, Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика / Е.П. Голубков. – М.: Финпресс, 2008. – 496 с.
8.Зулькарнаев, И.У. Метод расчета интегральной конкурентоспособности промышленных, торговых и финансовых предприятий / И.У. Зулькарнаев, Л.Р. Ильясова // Маркетинг в России и за рубежом. – 2004. - № 4(24). – С. 72-81.
9.Кукол, Е. МЭР поможет бизнесу прорваться за границу / Е. Кукол // Российская газета [Электронный ресурс] URL: http://www.rg.ru/2013/03/07/biznes-site.html
10.Лебедев, В. С чего начать новую индустриализацию? / В. Лебедев // Эксперт. – 2013. – № 12 (844). – С. 38–48.
11.Максимов, И.С. Оценка конкурентоспособности промышленного предприятия / И.С. Максимов // Маркетинг. – 2006. - № 3 (87).
12.Моисеева, Н.К. Стратегическое управление туристской фирмой: учебник / Н. К. Моисеева. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 203 с.
13.Нищев, С.К. Маркетинг: необходимость и проблема анализа конкурентного положения предприятия на рынке (российская специфика) / С.К. Нищев [Электронный ресурс] URL: http://www.aup.ru/articles/marketing/14.htm
14.Официальный сайт Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области [Электронный ресурс] URL: http://agroprom.lenobl.ru/
15.Официальный сайт территориального органа Федеральной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Петростат) [Электронный ресурс] URL: http://petrostat.gks.ru/
16.Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации [Электронный ресурс] URL: http://www.gks.ru/
17.Переговоры по присоединению России к ВТО в области сельского хозяйства [Электронный ресурс] URL: http://www.wto.ru/monitor.asp?f=selhoz
18.Пузыня Т.А. Повышение конкурентоспособности сельского хозяйства России. // Современные научные исследования и инновации. – Июль, 2012 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2012/07/15980
19.Россия стала 156-м полноправным членом ВТО // Российская газета. – 2012. - № 5865 (22.08.2012 г.). – С. 1.
20.Рузанова, Н.Ф. Конкурентоспособность сельского хозяйства России / Н.Ф. Рузанова, И.А. Хамитова // Материалы V Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» [Электронный ресурс]. URL: http://www.scienceforum.ru/2013/21/3951
21.Саубанов, К.Р. Пути повышения конкурентоспособности сельского хозяйства региона / К.Р. Саубанов // Регионология. – 2010. - № 1. [Электронный ресурс] URL: http://regionsar.ru/node/462
22.Томпсон, А.А. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации для анализа / Пер. с англ., А.А. Томпсон, А.Дж. Стрикленд – М.: Издательский дом «Вильямс», 2003. - 924 с.
23.Траут, Дж. Отличайся или погибай / Дж. Траут, С. Ривкин / Библиотека портала «Корпоративный менеджмент» [Электронный ресурс] URL: http://www.cfin.ru/marketing/index.shtml
24.Фасхиев, Х.А. Определение конкурентоспособности предприятия / Х.А. Фасхиев // Маркетинг в России и за рубежом. – 2009. – № 4. – С. 75–83.
25.Фетюхина, О.Н. Маркетинг продукции АПК в «зеленой корзине» ВТО / О.Н. Фетюхина // Маркетинг в России и за рубежом. – 2006. – № 5.
26.Шумпетер, Й.А. Теория экономического развития: Капитализм, социализм и демократия / Й.А. Шумпетер. – М.: Директ-Медиа, 2007. – 400 с.
27.Экономика организации (предприятия): Учебник / Н. А. Сафронов [и др.]; под ред. проф. Н. А. Сафронова. – М.: Экономистъ, 2009. – 618 с.
28.Экономика. Под ред. проф. А. С. Булатова / А.С. Булатов [и др.].. - М.: Экономистъ, 2009. - 831 с.
29.Agreement on agriculture: World Trade Organization [Электронный ресурс] URL: http://www.wto.ru/ru/content/documents/docs/14-ag.doc
30.Newhouse, J. Boeing Versus Airbus: Flight Risk, Outsourcing Challenges / J. Newhouse // CIO. – 2008. № 1, January. – P. 32.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024