Вход

Вступление Турции в Европейский Союз: ретроспектива и перспектива

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 278019
Дата создания 16 октября 2014
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Процесс присоединения Турции к Единой Европе продолжается уже почти 5 0 лет. Его начало относится к Анкарскому договору, подписанному Турецкой Республикой и Европейским экономическим сообществом 12 сентября 1963 года. Этот до кумент предоставлял Турции статус ассоциированного члена ЕЭС и предусматривал поэтапный процесс интеграции. Последующие усилия страны были направлены на достижение полноправного вхождения в это объединение. После саммита Евросоюза в декабре 1999 года в Хельсинки Турция получила статус кандидата в полноправные члены ЕС. В ее отношениях с ЕС началась новая стадия. Именно после саммита в Хельсинки получило ускорение сотрудничество Турции со странами Европейского Союза Однако в европейском обществе еще не созрели все предпосылки для принятия в свои ряды такого государ ...

Содержание

Введение
Глава 1. Особенности переговорного процесса Турции и ЕС
1.1 Политика турецкого правительства в отношении членства в ЕС
1.2 Реализация Турцией копенгагенских критериев в сфере демократии и верховенства закона
Глава 2. Современное состояние и перспективы развития диалога Турции со странами-членами ЕС
2.1 Курдская проблема как главный внутриполитический фактор, препятствующий членству в ЕС
2.2 Перспективы налаживания политического диалога Турции со странами-членами ЕС
Заключение
Список использованных источников и литературы


Введение

Проблема вступления Турции в ЕС обсуждается уже много лет, но до настоящего момента так и не становятся более ясными реальные перспективы завершения этого процесса. За прошедшие годы турецкие власти провели немало преобразований, чтобы соответствовать критериям членства в этой организации, однако в рядах Евросоюза до сих пор остается немало скептиков. Сегодня в Европейском Союзе не готовы принять Турцию в качестве полноправного члена, именно поэтому переговоры затягиваются, тупик в решение таких проблем как курды и Кипр используются в качестве основного повода. Целью данной работы стал анализ особенностей и перспектив вступления Турции в ЕС. Для достижения указанной цели целесообразно поставить следующие задачи: Охарактеризовать п олитик у турецкого правительства в отношении членства в Е С ; продемонстрировать р еализаци ю Турцией копенгагенских критериев в сфере демократии и верховенства закон а; рассмотреть курдскую проблему как основной внутриполитический фактор, сдерживающих вступление Турции в ЕС; определить п ерспективы налаживания политического диалога Турции со странами-членами ЕС . При написании работы использовались, прежде всего, материалы Института Ближнего Востока, в котором рассмотрению вопросов вступления Турции в ЕС уделяется большое внимание. Также работа построена на информации периодических изданий и материалов Интернет.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1Арутюнян А. Турция и Европейский союз // Ислам и общественное развитие в начале XXI века. Под ред. В.Я. Белокреницкого. М.: Институт востоковедения РАН: Крафт , 2005. С. 233-244.
2Гаджиев А.Г. Внутри- и внешнеполитические проблемы, препятствующие вступлению Турции в ЕС // Турция в условиях новых внутренних и внешних реалий: Сборник статей. М., 2010. С. 140-155.
3Дружиловский С.Б. Влияние иракского кризиса на урегулирование курдской проблемы в Турецкой республике // Курдский вопрос в Западной Азии в начале XXI века: Сборник статей. М., 2006.
4Егоров В.К. Турецкие исламисты у власти // Ислам и общественное развитие в начале XXI века. Под ред. В.Я. Белокреницкого. М.: Институт востоковедения РАН: Крафт , 2005. С. 136-145.
5Жигалина О.И. Курдский вопрос и проблема стабильности в Западной Азии // Курдский вопрос в Западной Азии в начале XXI века: Сборник статей. М., 2006.
6Зиганшина Г.М. Турция и ЕС: социально-правовые и политические аспекты интеграции // Ближний Восток и современность. М.: Институт Ближнего Востока, 2005.
7Колуглу А. Новое понимание угроз после «холодной войны» и обстановка в Турции // URL: http://www.milrf.ru/conference/cf_010228/2tu-kuloglu.htm
8Кудряшова Ю.С. Перспективы дальнейшего сближения Турции с Европейским Союзом и его последствия для России // Востоковедный сборник. Выпуск восьмой. Под ред. А.О. Филоник, М.Р. Аруновой. М.: Институт Ближнего Востока, 2007.
9Кудряшова Ю.С. Турция и Европейский Союз: история, проблемы и перспективы взаимодействия. М.: Институт Ближнего Востока, 2010.
10Набиева А.Р. Конституционные реформы в Турции в период правления происламской Партии справедливости и развития // Ислам и общественное развитие в начале XXI века. Под ред. В.Я. Белокреницкого. М.: Институт востоковедения РАН: Крафт , 2005.
11Набиева А.Р. Курдская проблема в свете интеграции Турции в ЕС // Современная Турция: проблемы и решения. Сборник статей. М.: Институт Ближнего Востока, 2006.
12Население Турции больше всего доверяет армии, меньше всего – политикам // URL: http://www.armtown.com/news/ru/pan/20090302/29036/
13Озель С. Долгий путь в Европу // Internationale Politik. 2006. №6.
14Озоди Д. Политический кризис в Турции: сохранят ли свою роль военные? // URL: http://www.ferghana.ru/article.php?id=5106
15Роль армии в Турции // URL: http://ahiskali.7li.ru/viewtopic.php?id=282
16Турция и Европа ждут друг друга // URL: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid_2572000/2572753.stm
17Уразова Е.И. Опыт мусульманской Турции в создании экономики по западной модели // Ислам и общественное развитие в начале XXI века. Под ред. В.Я. Белокреницкого. М.: Институт востоковедения РАН: Крафт , 2005. С. 146-157.
18Ayahan Kaya. Euro-Turks: a Bridge, or a Breach, between Turkey and the European Union? // Turkey in Europe monitor. 2009. №5. P. 42-45.
19Emerson M., Tocci N. Intergrating EU and Turkish Foreign Policy // Turkey in Europe Monitor. 2007. №7. P. 59-64.
20The EU, Turkey and the Kurdish Question. After 3 October 2005 what Future for Turkey's Accession? // URL: http://www.khrp.org

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024