Вход

Средства и методы нравственного воспитания фехтовальщиков.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 277859
Дата создания 16 октября 2014
Страниц 54
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Как уже было сказано во введении проблема нравственного воспитания молодежи очень остро стоит в настоящее время, тем более в нашей стране.
Работая над проблемой нравственного воспитания фехтовальщиков, мы провели анализ литературы по данной проблеме, рассмотрели сущность, содержания и о сновных понятий нравственного воспитания личности, а также психологические особенности и психологическую подготовку фехтовальщиков. Также мы раскрыли особенности нравственного воспитания в у детей, занимающихся спортом, изучили методы, формы и приемы нравс твенного воспитания фехтовальщиков, произвели анализ, а затем и обобщение различных взглядов на данную проблему в литературе и пришли к следующим выводам:
1. «нравственное воспитание личности» – сложный и многогранный процесс, включающий педагогические ...

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты нравственного воспитания фехтовальщиков
1.1. Определение понятия «нравственное воспитание». Его структура и функции
1.2. Средства и методы нравственного воспитания
1.3. Роль нравственного воспитания в психологической и физической подготовке фехтовальщиков
2. Эмпирическое исследование средств и методов нравственного воспитания фехтовальщиков
2.1. Описание выборки и инструментарий
2.2 Анализ результатов констатирующего эксперимента
2.3 Анализ результатов формирующего эксперимента
2.4 Анализ и интерпретация данных контрольного эксперимента
2.5. Анализ и интерпретация результатов формирующего эксперимента
Заключение
Список литературы
Приложения






Введение

В наше время перед обществом встает ряд проблем, связанных с нравственным воспитанием молодежи, многие ученые, социологи, педагоги, психологи говорят причина этому лежит в постоянной смене ценностей общества.
В связи с этим, можно сказать, что п роблемы нравственного воспитания являются актуальными в настоящий момент времени. Культурная неграмотность, «социальное безкультурие» оказывают негативное воздействие на детей, подростков и молодёжь всей страны. В связи с этим растет подростковая преступ ность, цель которой явлется достижение материального благополучия. Падение нравственности означает, по существу, смену ценностных ориентаций людей под влиянием различных обстоятельств, – в том числе и экономической неустроенности.
В настоящее время ценност и граждан нашего государства нуждаются в переосмыслении и реформировании. Вот почему нравственное воспитание спортсменов обретает сегодня не меньшую, если не большую значимость, чем знания, умения и навыки. Для дальнейшей жизни человек должен в совершенств е владеть законами нравственности. Поэтому изучение методов нравственного воспитания спортсменов, а в рамках данной работы конкретных спортсменов-фехтовальщиков является первым и необходимым шагом обновления воспитательной работы спортивных учебных завед ений. Это и является актуальностью изучения темы курсовой работы.
В связи с этим возникает проблема: какие существуют методы и средства нравственного воспитания фехтовальщиков.
Объектом данной работы является нравственное воспитание фехтовальщиков
Исходя из намеченного объекта исследования, предметом данной работы являются особенности средств и методов нравственного воспитания фехтовальщиков. Для решения поставленной проблемы нужно рассмотреть средства и методы нравственного воспитания фехтовальщиков, чт о и является целью нашего исследования.
В связи с поставленной целью можно выделить следующие задачи:
1. Рассмотреть понятия «нравственное воспитание», его виды, рассмотреть психологические и физиологические особенности фехтовальщиков
2. Проанализировать имеющиеся по данному вопросу исследования и теории.
3. Подобрать диагностический инструментарий. Сформировать выборку и провести исследование.
4. Провести анализ полученных результатов, с помощью методов математической статистики.
5 . Интерпретировать и обобщить результаты.
Гипотеза исследования заключаются в следующем: уровень нравственного воспитания фехтовальщиков станет повышаться в результате успешной реализации специально разработанной программы.
Теоретико-методическая база исследования:
За осно ву теоретико-методической базы данного исследования при рассмотрении нравственного воспитания были взяты: структура нравственного воспитания В.А. Сухомлинского, структура нравственного воспитания Л.А. Григоровича, задачи нравственного воспитания А.С. Макар енко, характеристика психологических особенностей спортсменов-фехтовальщиков В.П. Филина.
Практическая значимость. На основании полученных результатов психологи и другие специалисты могут разрабатывать программы, направленные на успешное формирование нравс твенного воспитания у спортсменов. Так же практическая значимость исследования заключается в возможности повысить уровень нравственного воспитания молодежи через целенаправленную работу с методами воспитания.

Список литературы


1.Аболин, Л. М. Психологические механизмы эмоциональной устойчивости человека [Текст]. / Л.М. Аболин. - Казань: Изд-во Казанского ун-та, - 1987. - с. 262.
2.Абрамова, Г.С. Возрастная психология [Текст]./ Г.С. Абрамова.– М.: Академия, 1999. – 672 с. – С. 237-550.
3.Александрова, Т.И. Мотивационно–смысловые установки личности педагога и их влияние на эмоциональное благополучие личности учащихся [Текст]: автореф. дис._канд. психол. наук / Т.И. Александрова.-Хабаровск.: [б.и.], 2006.- 5 с.
4.Аргайл, М. Психология счастья [Текст]. / М.Аргайл.-СПб.:Питер,2003.
5.Бадулина, О. И. Педагогические основы эмоционального благополучия дошкольников [Текст]: дисс. канд. пед. наук/ О.И. Бадулина. - М, 1998. - 125с.
6.Бреслав, Г. М. Психология эмоций [Текст]. / Г. М. Бреслав. – М.: Смысл; издат. Центр «Академия», 2004. – 544 с.
7.Ветрова, В. В. Уроки психологического здоровья [Текст]./ В. В. Ветрова. - М.: Академия, 2000. - 192 с.
8.Водяха, С.А. Современные концепции психологического благополучия личности [Текст]. /С.А. Водяха // Дискуссия. 2012. - № 2. С. 132-138.
9.Воробьева, О. А. Психолого-педагогический комфорт как условие воспитания гармонично развитой личности в образовательных учреждениях нового типа [Текст]: дисс. канд. психол. наук / О.А. Воробьева. - Коломна, 2000. - 180 с.
10.Воронина, А.В. оценка психологического благополучия школьников в сисеме профилактической и коррекционной работы психологической службы: автореф. дис._канд.психол.наук / А.В. Воронина.-Томск.: [б.и.], 2002.-4 с.
11.Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? М., 2005.
12.Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф. Практикум по возрастной психологии. С Пб., 2006.
13.Григорович Л.А. Педагогика и психология. – М., 2004 г.
14.Дробницкий О.Г Проблемы нравственности. / О.Г. Дробницкий – М.: Просвещение, 1977. – 376 с.
15.Ермакова Е. Курс нравственного воспитания «Этика». // Народное образование. 2003. №9–10.
16.Крайг Грейс. Психология развития. СПб., 2002.
17.Краткий словарь по философии. – М.: 2002.
18.Крупская Н.К. Задачи школы I ступени: Пед.соч., в шести томах Т. 2. – М.: Просвещение, 1978.
19.Кулагина И.Ю. Возрастная психология. Развитие ребенка от рождения до 17 лет. М., 2004.
20.Лагодина Е.Н. Проблемы нравственного воспитания детей в России. – М.: Просвещение, 2006.
21.Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. – М., 2001;
22.Макаренко А.С. Лекции о воспитании детей. – Соч. В 7-ми т. М., 1979, т. IV.
23.Марьенко И.С. Нравственное становление личности. – М., 1985 г.
24.Панфилова М.А. Игротерапия общения. Тесты и коррекционные игры. М., 2001.
25.Сухомлинский В.А. Избранные педагогические сочинения. – М., 1980 г.
26.Харламов И.Ф. Нравственное воспитание школьников: Пособие для клас. руководителей. – М.: Просвещение, 2003.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024