Вход

Договорное регулирование трудовых отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 277853
Дата создания 16 октября 2014
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Итак, трудовой догов ор определяет правовое положение гражданина как участника определенной корпорации труда в качестве работника данного трудового коллектива. Ведь только с заключением трудового договора гражданин становится членом коллектива данной организации и зачисляется в штат.
Заключению трудового договора могут предшествовать переговоры, различные в том или ином конкретном случае по времени их проведения, содержанию и форме. Все это сказывается на формировании у работника определенного отношения к будущей работе (трудов ой функции), организации (работодателю), рабочему месту, непосредственному руководителю, сотрудникам, условиям труда и его оплате.
Содержание трудового договора можно рассматривать как систему его условий, т.е. не как простое их объединение, а именно как с истему, ...

Содержание




СОДЕРЖАНИЕ:

Введение
1. Договор в регулировании трудовых отношений
1.1. Понятие трудового договора
1.2. Форма и содержание трудового договора
2. Регулирование заключения трудового договора
3. Регулирование расторжение договорных отношений в сфере труда
3.1. Расторжение договора по инициативе работника
3.2. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Заключение
Библиография


Введение

Актуальность темы работы обусловлена тем, что трудовой договор - центральный институт договорного регулирования трудовых правоотношений. Его значение подчеркивается Трудовым кодексом, который содержит пять глав, посвященных трудовому договору. Ими определяются понятие и стороны трудового договора, его содержание, виды трудового договора, правила оформления приема на работу, гарантии его заключения, изменение трудового договора, а также прекращение трудовых отношений.
Положения Трудового кодекса о т рудовом договоре реализуют одно из основных прав человека и гражданина - право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Мировая цивилизация не знает лучшей юридической формы воплощения свободы труда в труд овых отношениях, чем трудовой договор, который, с одной стороны, дает возможность каждому выполнять работу, в наибольшей степени соответствующую его интересам, а с другой - учитывает потребности работодателя, который имеет возможность принять на работу наи более необходимых ему работников.
Объектом данной работы является общественные отношения, возникающие в связи с заключением трудового договора.
Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регламентирующие понятие, значение, порядок заключен ия и расторжения трудового договора, судебная практика, а также научная и учебная юридическая литература по теме исследования.
Целью данной работы ставится комплексное исследование понятие и значение договорного регулирования трудовых праоотношений. Данный институт включает в себя различные аспекты - социальные, экономические, культурные, правовые.
Задачами работы является:
Исследование понятия трудового договора;
Исследование формы и содержания трудового договора;
Анализ порядка заключения трудового догово ра;
Изучение порядка расторжения трудового договора по инициативе работника;
Анализ оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя;
Данная тема привлекает внимание таких исследователей как: Анисимов Л.Н., Гусов К.Н., Толкунова В.Н., Де мидов Н.В., Егоров В.И., Харитонова Ю.В. Орловский Ю.П., Костян И.А., Михайлов И., Тихомиров М.Ю. и многих других.
Нормативно-правовой основой данной работы являются следующие нормативно-правовые акты: Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ и другие нормативно-правовые акты.
В работе применяются общие и частные методы исследования, в том числе описательный, историко-юридический, системно-правовой, формально-юридический, метод сравнительного анализа.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Библиография
1.Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
2.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ. Российская газета, № 256, 31.12.2001.
3.Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек". Российская газета, N 235, 19.11.2003.
4.Письмо Роструда от 10.10.2006 N 1688-6-1. Официальные документы в образовании, 2006, N 31.
5.Определение ВС РФ от 25.06.2009 N 78-В09-12, Постановление Президиума Московского городского суда от 16.08.2007 по делу N 44г-561. СПС «КонсультантПлюс».
6.Александров Н.Г. Трудовое правоотношение: Монография. М.: Проспект, 2008.
7.Анисимов Л.Н. Трудовой договор: права и обязанности сторон. М.: Деловой двор, 2009.
8.Архипов В.В. Обязательна ли письменная форма трудового договора? // Трудовые споры. 2004. N А
9.Бабурин С. Н., Глисков А. А., Глисков А. Г., Забейворота А. И. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. Постатейный. Научно-практический. С разъяснениями официальных органов и постатейными материалами. М.: Книжный мир, 2012.
10.Белянинова Ю.В. Трудовое право: Учебное пособие для вузов. М.: Приор-издат, 2009.
11.Бондаренко Э.Н. Заключение трудового договора: противоречия и пробелы в Трудовом кодексе Российской Федерации // Право и экономика. 2004. N 9.
12.Власов А. А. Трудовое право, М.: Юрайт, 2011.
13.Гейхман В. Л., Дмитриева И. К. Трудовое право. М: Юрайт, 2011.
14.Гейхман В. Л., Сидоренко Е. Н. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. М.: Юрайт, 2011.
15.Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. Ю.П. Орловского. М.: ИНФРА-М, 2006.
16.Комментарий к ТК РФ / Под ред. К.Н. Гусова. 7-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2008.
17.Лебедев В.М. К вопросу о понятии и содержании трудового договора // Российский ежегодник трудового права. 2006. N 2 / под ред. Е.Б. Хохлова. СПб.: Издательский дом С.-Петерб. гос. ун-та; Издательство юридического факультета С.-Петерб. гос. ун-та, 2007.
18.Лушникова М.В., Лушников А.М. Курс трудового права: Учебник: В 2 т. Т. 2. М., 2009.
19.Орловский Ю.П. Реформа трудового законодательства // Трудовое право. 2012. N 5.
20.Прием на работу. Заключение трудового договора: учеб.-практ. пособие / И.Я. Белицкая, Ю.С. Корякина, Д.Л. Кузнецов и др.; отв. ред. Ю.П. Орловский. М.: Контракт, Волтерс Клувер, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024