Вход

Особенности функционирования предприятия гостиничного хозяйства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 277846
Дата создания 16 октября 2014
Страниц 58
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Выполненная курсовая работа позволяет сделать следующие основные выводы: гостинично-туристический комплекс является динамично развив ающейся сферой экономики Санкт-Пе тербурга; количество тур истских фирм, действующих на рынке Санкт- Петербурга, увеличивается с увеличением потенциальных потребителей; в то же время усиливается конкурентная борьба, что должно привести к улучшению качества предоставляемых услуг; дифференциации деятельности (ориентированность на узкие сегменты рынка) и усилению работы по ф ормированию постоянных клиентов. Анализ такого элемента как гостиничное хозяйство Санкт-Петербурга дает следующие результаты: исследуемый элемент находится на стадии становления, заметно отличается по своей структуре от общемировых характеристик; разрабатываются и реализуются различны ...

Содержание


Введение
Глава 1. Теоретические основы развития гостиничного хозяйства
1.1.Гостиничное хозяйство: сущность и структура
1.2.Функции гостиничного хозяйства в экономике страны и региона
1.3. Структура гостиничного цикла
Глава 2. Анализ развития гостиничного хозяйства в Санкт-Петербурге
2.1. Тенденции развития гостиничной индустрии в мире и России
2.2. Характеристика гостиничного хозяйства Санкт-Петербурга
2.3. Оценка динамики развития гостиничного хозяйства
2.4. Оценка новаций в гостиничном комплексе
Глава 3. Разработка общей концепции развития гостиницы «Вексель»
3.1. Анализ внешних и внутренних факторов развития гостиницы
3.2. Общая концепция развития гостиницы «Вексель»
Заключение
Список использованной литературы
Приложения


Введение

Одной из наиболее значительных, постоянных и долгосрочных тенденций, сопутствующих формированию и развитию мирового хозяйства является неуклонный рост влияния туризма как на мировую экономику в целом, так и на экономику отдельных стран и регионов. Очевидно, что превращение туризма в крупную самостоятельную отрасль национальной экономики обеспечит всецелое удовлетворение специфических потребностей населения. Многообразие этих потребностей удовлетворяется не только туристскими предприятиями, но и предприятиями смежных отраслей, что обусловливает значимость туризма в мультипликативном развитии экономики. По данным Всемирной Туристской Организации (ЮНВТО) и Международного Валютного Фонда, туризм с 1998 года вышел на первое место в мировом экспорте товаров и услуг, составив конкуренцию торговл е вооружением и наркотикам. По прогнозам ЮНВТО, в ближайшие десятилетия темпы роста туризма сохранятся. Россия, несмотря на богатейшие туристские ресурсы, занимает незначительную долю в мировом туристском потоке. По данным ЮНВТО, возможности России позволяют принимать до 40 млн. иностранных туристов в год, что в 5 раз больше, чем на сегодняшний день. В этой связи, на наш взгляд, необходимо рассматривать во взаимосвязи развитие гостинично-туристической комплекса. Усложнение хозяйственных связей, возрастание конкуренции вызывает необходимость поиска наиболее оптимального и эффективного развития гостиничного хозяйства. Данные обстоятельства обосновывают актуальность курсовой работы, тема которой «Особенности функционирования предприятия гостиничного сервиса». Целью курсовой работы является определение основных направлений развития гостиницы. Достижение указанной цели обусловило постановку следующих задач: рассмотрение сущности и структуры гостиничного хозяйства; определение функций гостиничного хозяйства; анализ гостиничного цикла; разработка основных направлений развития гостиницы «Вексель». Теоретической и методологической основой курсовой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам управления и экономики гостиничного хозяйства . В исследовании использованы статистические данные , законодательные и нормативно-правовые акты, материалы научных конференций и семинаров, посвященные вопросам функционирования рынка услуг предприятий проживания , ресурсы с ети Интернет. Структура курсовой работы соответствует логике и последовательности поставленных задач, отражает ход исследования и включает, помимо введения, три главы, заключение и список использованной работы.

Список литературы

1. Бизнес-планирование: методическое пособие. – СПб.: НОУ ДПО «Санкт-Петербургская школа бизнеса», 2005.
2. Введение в специальность «Туризм»: Учебное пособие/ Н. А. Гулиев, Е. В. Кулагина. – Омский государственный институт сервиса, 2002.
3. Грачева А. Гостиничный бизнес: новые товары и тенденции / Статья опубликована на www.rbс.ru
4. Дурович А.П. и др. Маркетинговые исследования в туризме.- М: Юнити, 2002.
5. Квартальнов В.А. Стратегический менеджмент в туризме. Современный опыт управления. – М: Юнити, 2000.
6. Котлер Ф., Боуэен Дж. Маркетинг. Гостеприимство и туризм: Учебник для ВУЗов/ Пер. с англ. под ред. Ноздревой Р.Б. – М.,ЮНИТИ, 1998.
7. Ляпина И.Ю. Организация и технологии гостиничного обслуживания. – М.: Юнити, 2002.
8. Медлик С. Гостиничный бизнес. – М.: Проспект, 1999.
9. Осипенко Е.Г. Исследование удовлетворенности гостей «Гранд-отеля «Европа» за 2009-2010гг.//Современные аспекты экономики, №4 (97), 2010. Стр. 193-200.
10. Осипенко Е.Г. Исследование удовлетворенности гостей «Гранд-Отеля «Европа» в 2011 г.// Современные аспекты экономики, № 19(86), 2011. Стр. 219-225.
11. Песоцкая Е.В. Маркетинг услуг. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006.
12. Петрова Т.В. Роль и тенденции развития делового туризма в мире // Современные аспекты экономики, №26(93), 2008. Стр. 147-152.
13. Портер М. Международная конкуренция. – М.: Вильямс, 2010.
14. Сенин В. С. Организация международного туризма: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2003.
15. Смагулов Б.К. История гостиничного сервиса.- Омск: 2003.
16. Чудновский В.Г. Туризм и гостиничное хозяйство. – М.: Фаир, 2000.
17. Шматько Л.П. и др. Туризм и гостиничное хозяйство.- М: Фаир-Пресс, 2003.
18. «Saint-Petersburg Tourism, Hotels. Statistical Bulletin», Издательский Дом СПН, 2012.
19. www.businessrest.ru
20. www.russiatourism.ru







Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024