Вход

Социальные функции средств массовой информации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 277817
Дата создания 16 октября 2014
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, социально-культурная роль СМИ и значимость реализации функций СМИ в жизни современного общества очень велика. В первую очередь, как мы выяснили, СМИ активно участвуют в формировании информационного общества. Также следует особо отметить большую роль телевидения в жизни современного общества. Несомненно то, что телевидение было и остается одним из самых востребованных средств массовой информации. Вместе с тем, воздействие телевидения на социум не всегда бывает положительным. Во-первых, современное телевидение испытывает дефицит истинно полезных и развивающих передач, тогда как налицо процесс массовизации телевидения, его подверженности ценностям и требованиям массовой культуры. Во-вторых, телевидение обладает широкими возможностями для воздействия на массовое сознание. Н ...

Содержание

Содержание


Введение
1. Роль СМИ в становлении и развитии информационного общества на современном этапе. Социально-культурные функции СМИ
1.1.Виды СМИ и обзор самых основных функций СМИ
1.2. О понятии «информационное общество»
2. Телевидение – его роль в жизни общества. Основные функции и возможности для манипулирования общественным сознанием. Роль Интернет в жизни современного общества
2.1. Функции и специфические особенности телевидения
2.2.Возможности воздействия и манипулирования в массовой коммуникации
2.3. Значение сети Интернет в жизни общества
Заключение
Список литературы


Введение

Данная работа посвящена социально-культурной роли СМИ. Изучение данной темы является особенно актуальным, поскольку вопрос влияния средств массовой информации на те процессы, которые происходят в обществе, остается дискуссионным. В первую очередь, следует также заметить, что СМИ выполняют важнейшие функции, среди которых главной является информационная. С другой стороны, на сегодняшний день СМИ оказывают неоднозначное и даже порой отрицательное воздействие на культурное и социальное развитие общества, манипулируют общественным сознанием, что вызывает серьезное беспокойство. Главная цель работы – подробно рассмотреть, какие социальные функции выпоняют СМИ в жизни современного общества. В связи с поставленной целью необходимо выполнить следующие задачи: 1. Рассмотреть виды СМИ и основные фун кции; 2. Охарактеризовать понятие «информационное общество». 3. Рассмотреть информацию как глобальный ресурс и особенности её функционирования в средствах массовой информации. 4. Изучить функции и специфические особенности телевидения как одного из наиболее популярных средств массовой информации. 5. Выявить возможности воздействия и манипулирования в массовой коммуникации. 6. Выявить и охарактеризовать значение сети Интернет в жизни современного общества. В целом, рассматриваемая нами тема является достаточно хорошо изученной и разработанной. К проблеме социально-культурной роли СМИ, в частности, прессы и телевидения, обращались такие исследователи, как Василенко Л.А., Рыбакова И.Н., Я.Н. Засурский, С.Г. Корконосенко, О.Н. Савинова и многие другие исследователи. Работы многих из них послужили в качестве теоретико-методологической основы для данного исследования.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы


1.Белл Р. Социолингвистика = Sociolinguistics: Цели, методы и проблемы / Р.Т. Белл; ред. А.Д. Швейцер ; пер. с англ. В. А. Виноградов. – М.: Международные отношения, 1980.
2.Борн Д. Интернету — 40 лет. Как всё начиналось.// Д. Борн. Режим доступа: [http: // http://www.3dnews.ru/news/internetu_40_let_kak_vssh_nachinalos 13/12/2012]
3.Василенко Л.А., Рыбакова И.Н. Информационная культура в контексте глобальных изменений.//Л.А. Василенко, И.Н. Рыбакова. Режим доступа: [http://spkurdyumov.narod.ru/D48VasilinkoRybakova.htm 11/12/2012
4.Головлёва Е.Л. Основы рекламы: Учебное пособие / Е.Л. Головлева. – М.: Главбух, 2003.
5.Горохов В.М. Основы журналистского мастерства: учеб. для вузов по спец. «Журналистика» / В. М. Горохов. - М.: Высшая школа, 1989.
6.Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. - М., 1996.
7.Журналистика и политика / Под ред. Я. Н. Засурского; Я. Н. Засурский, Е. А. Блажнов, М. В. Шкондин и др. - М.: МГУ, 1987.
8.Каган М.С. Мир общения. - М., 1988.
9.Кин Дж. Журналистика и демократия. – М., 2001.
10.Концепция формирования информационного общества в России. Институт развития информационного общества//Режим доступа: [http://www.iis.ru/index.html 13/12/2012]
11.Корконосенко С.Г. Основы журналистики: Учебник для вузов / С. Г. Корконосенко. – М.: Аспект пресс, 2001. [Ресурс локального доступа]
12.Левченко А.Е. Формы и методы воздействия СМИ на общественное сознание. //А.Е. Левченко. Режим доступа: [http://www.pressclub.host.ru/ 11/12/2012]
13.Матвеева Л.В., Аникеева Т.Я., Мочалова Ю.В. Психология телевизионной коммуникации. - М., 2004.
14.Науменко Т.В. Психологические методы воздействия на массовую аудиторию./Т.В. Науменко//Вопросы психологии. – М.: НИИТ МГАФК, 2003. № 6.
15.Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917-начало 90-х годов): Учебное пособие/Р.П. Овсепян; Ред. Я.Н. Засурский. – М.: Изд-во МГУ, 1996.
16.Ольшанский Д.В. Основы политической психологии: Учебное пособие для вузов / Д. В. Ольшанский. - Екатеринбург: Деловая книга, 2001.
17.Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учебник для вузов / Е.П. Прохоров. - 5-е изд., испр. и доп. – М.: Аспект пресс, 2003.
18.Российская Федерация. Законы. ФЗ «О средствах массовой информации» [федеральный закон принят 06.06.1995 (с изм. и исправл. внесенными Федеральным законом от 21.07.2011 N 252- ФЗ)].// Российская газета. 1991. № 237.
19.Савинова О.Н. Социальный и корпоративный векторы развития современной прессы./Медиаскоп. № 4, 2011.// О.Н. Савинова. Режим доступа: [http://www.mediascope.ru/node/910 10/12/2012]
20.Социология. Основы общей теории. - М., 2002. С. 887.
21.Фомичева И.Д. Социология СМИ. – М., 2007. [Ресурс локального доступа]
22.Харрис Р. Психология массовой коммуникации. – М., 2002.
23.Цвик В.Л. Телевизионная журналистика: История. Теория. Практика: учебное пособие / В.Л. Цвик. – М.: Аспект пресс, 2004.
24.Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога.//М.В. Шкондин. - М.: МГУ, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024