Вход

Анализ фильма "Copyshop" Виргила Видриха, Германия,2001 г.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 277814
Дата создания 16 октября 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Фильм Виргила Видриха «Копировальная контора» - одни из ярких произведений в русле философских трактовок постмодернизма, и весьма своеобразное его выражение в кинематографе. Снятый в стилистике арт-хауса, фильм даже самому не искушенному зрителю хорошо доносит замысел этой картины. Общество копирования, общество стандарта, общество постоянного движения в этом копировании с целью соблюдения стандартов, где процесс необратим и цикличен, и даже робкие попытки реформ, которые выражены здесь в отключении копировального аппарата, уже не в силах, что-либо изменить. Это попытка режиссера дать возможность зрителю посмотреть на свой образ жизни со стороны, заставить его задумать и что-то изменить. В данном фильме мы видим не тему раздвоения, а тему копирования и растущей множественности, преодолеть ...

Содержание

Введение
Глава 1. Философские основы постмодернизма в современном кинематографе
1.1 Постмодернизм как философия современного авторского кино
1.2 Пост модернизм в современном кинематографе
Глава 2. Общечеловеческие мотивы в динамике развития современного общества на примере фильма Виргила Видриха «Копировальная контора»
2.1 Особенности творческого осмысления реальности в творчестве Виргила Видриха
2.2 Фильм «Копировальная контора» как матрица психологического состояния сознания
Заключение
Список литературы





Введение

Фильм Виргила Видриха «Копировальная контора» был номинирован на премию Оскар. Это большая редкость для работ в жанре арт-хауса, да ещё и пропитанный философией пост можернизма. Это фильм метафора, в котором раскрывается ряд глубинных смыслов философии бытия и её своеобразия в современном обществе. Арт-хаус сегодня все больше увлекает зрителя и такие работы как фильм Виргила Видриха тому наглядное подтверждение. Актуальность данной работы состоит в том, что восприятие таких лент нуждается в разъяснении для раскрытия глубинных сущностей фильма, с этой целью очень важным является всестороннее рассмотрение произведения и его философской основы. Целью данного исследования является изучение соотношения формы и содержания, а также внутренней философской основы фильма «Копировальная контора». Пре дметом исследования является метафоричность сюжета картины. Объектом исследования является содержание картины в преломлении через философские основы постмодернизма. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: Во-первых, рассмотреть ф илософские основы постмодерниз ма в современном кинематографе. Во-вторых, проанализировать обще человеческие мотивы в динамике развития современного общества на примере фильма Виргила Видриха «Копировальная контора» . Данная работа состоит из введения, двух глав и заключения.

Список литературы

1. Андреева Е. Ю. Постмодернизм. Искусство второй половины XX — начала XXI века. — СПб., 2007.
2. Берг М. Ю. Литературократия (Проблема присвоения и перераспределения власти в литературе). — Москва: Новое литературное обозрение, 2000.
3. Бизеев А. Ю. Переход и переходность в культуре постмодерна. Философствование постмодернизма и современная культура // Электронный журнал «Знание. Понимание. Умение». — 2009. — № 4 - Культурология.
4. Десятерик Д. Артхаус // Энциклопедия «Альтернативная культура». — Екатеринбург: Ультра.Культура, 2005
5. Изволов Н. Феномен кино: История и теория. – М.: Материк, 2005, 164 с.
6. Ильин, И. П. Постмодернизм от истоков до конца столетия: эволюция научного мифа. — М.: Интрада, 1998.
7. Ильин. И.П. Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм. М., 1986.
8.История отечественного и зарубежного киноискусства. Составитель — Н. Б. Кириллова. Екатринбург 2007.
9. Маньковская Н. Б. Эстетика постмодернизма. — СПб.: Алетейя, 2000. — 347 с.
10. Можейко М. А. Становление теории нелинейных динамик в современной культуре: сравнительный анализ синергетической и постмодернистской парадигмы. — Минск, 1999.
11. Постмодернизм: приближение к антимиру (Статья С. Е. Юркова из сборника «Эстетика в интерпарадигмальном пространстве: перспективы нового века. Материалы научной конференции 10 октября 2001 года», Серия Symposium, выпуск 16.
12. Постмодернизм: Энциклопедия / Грицанов А.А., Можейко М.А.. — Мн.: Интерпрессервис; Книжный Дом; Яндекс, 2001; 2006. — 1040 с. — (Мир энциклопедий).
13. Скоропанова И. С. Русская постмодернистская литература. — Москва: Флинта, 1999.
14. Сокал А., Брикмон Ж. Интеллектуальные уловки. Критика философии постмодерна / Перев. с англ. А. Костиковой и Д. Кралечкина. Предисловие С. П. Капицы — М.: Дом интеллектуальной книги, 2002. — 248 с.









Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00649
© Рефератбанк, 2002 - 2024