Вход

Модная журналистика в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 277763
Дата создания 16 октября 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В 90-гг. ХХ века группа мировых элитарных журналов представила на отечественном медиарынке концепции глянцевых женских журналов. У читательской аудитории издания стали ассоциироваться с модным образом жизни. Сегодня термин «модный журнал» по прежнему отражает и аудиторную, и тематическую направленность. Издания обращаются к читателям, покупающим дорогостоящие товары, услуги. Журнал Vogue сегодня относится к классу модных женских зданий с богатой историей в этом направлении. Принадлежность журнала к этому типу изданий можно установить на основании рассмотренных в работе признаков. Vogue – издание универсального характера, рассчитанное на финансово обеспеченный женский аудиторный сегмент. Читательская группа данного типа – девушки и женщины со средним и высоким уровнем достатка, чь ...

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Отличительные характеристики бренда модного печатного издания
1.1 Понятие модного бренда в современной печати в России
1.2 Особенности специализированных модных изданий для женщин
Глава 2. Модный бренд Vogue как яркий представитель модной журналистики
2.1 Эволюция Vogue в контексте превращения в модный журнал
2.2 Современные тенденции в развитии модного издания Vogue
Заключение
Список литературы


Введение

Современна я модная журналистика России это продукт культуры общества потребления . Рынок модной индустрии существует в России сравнительно недавно, так же молод глянцевый издательский бизнес. Оба направления динамично развиваются . Однако , нужно отметить, что наибольшего эффекта и успехов на российском рынке достигли русскоязычные версии зарубежных изданий. Это обусловлено целым рядом факторов. В первую очередь тем, что модные тренды в России пока не генерируются в том количестве, чтобы получить массовое признание. Модная журналистика является сегментом массовой периодики, способствующим реализации гендерной идентификации – определению индивидом собственной гендерной ментально-поведенческой модели, встроенной в общественно-культурные отношения социума. Актуальность данного иссле дования состоит в том, что сегодня женские издания составляют значительный сегмент в средствах массовой информации, а значит уже значительных образом влияют на тенденции развитии массовых коммуникаций. Цель исследования состоит в том, чтобы рассмотреть на примере издания Vogue особенности современной модной журналистики в России и особенности его аудитории. Предметом исследования будет являться процесс становления издания и его современное состояние и способы организации деятельности. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи: определить понятие глянцевого бренда в современной модной журналистики в России, выделить особенности специализированных изданий для женщин, рассмотреть исторический аспект издания журнала Vogue , дать современное описания бренда Vogue как специализированного печатного издания. В ходе исследования мы будем опираться на исследования Ворошилова В. В., Есин Б.И. о ходе развития отечественной журналистики, работы Гудовой М.Ю., Жуковой А.В. Лу Мими , Смеюхи В.В., где уделяется большое внимание изучению женской прессы, а также современным публикациям, посвященным женской прессе и изучению детяельности журнала Vogue в частности. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе рассмотрены типологические особенности женских изданий и особенности развития бренда изданяи в печати. Во второй главе рассматривается история развития журнала Vogue и его становление как элитарного женского издания. В заключении приводятся выводы по итогам проделанной работы.

Список литературы

Список литературы
1. Боннер - Смеюха В.В. Типологическая характеристика современных российских журналов для женщин // Филологический вестник Ростовского университета. 2000. № 2. С. 50–56
2. Ворошилов В. В. Журналистика. М., 2009.
3. Есин Б.И. История русской журналистики (1703–1917). М., 2000. 4. Гудова М.Ю. Праздничность как свойство мироотношения в женских глянцевых журналах // Известия Уральского государственного университета. 2010. № 2. С. 43.
5. Жукова А.В. Женская пресса как фактор социализации личности. Автореф. дис. … канд.филол. наук. С.-П., 1999. 18 с.
6. Здобнова Т. В поисках гламура // Ко.ру. 01.11.04. [Электронный ресурс]. URL: http://ko.ru/articles/10610.
7. Иваницкий В.Л. Коммуникативная стратегия периодического издания // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2009. № 5.С. 117–122.
8. Кириллова Н. Медиа-культура. М., 2005.
9. Козлова М.М. История отечественных средств массовой информации. Ульяновск, 2001.
10. Кудинова Л.В. Специфика взаимоотношений СМИ и аудитории // Вестник ВГУ. Серия: Филология. Журналистика. 2008. № 1. С. 203.
11. Лу Мими. Женская печать: эволюция типологической структуры в условиях реформирования общества. Дис. … канд. филол. наук. М., 1998.
12. Морев Г. «Vogue – это не только журнал. Это эстетика бытия». Интервью с А. Долецкой, главным редактором русского издания «Vogue» // Критическая масса. 2004. №4 // Фонд научных исследований «Прагматика культуры». [Электронный ресурс]. URL:http://www.artpragmatica.ru/km_content/?uid=1
13. Платонова Д.В. Информационное участие и формы его реализации в СМИ // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2011. № 1. С. 131–141
14. Российский рынок периодической печати. Состояние, тенденции и перспективы развития. М., 2010. С. 38
15. Тулупов В.В. О журналистских предпочтениях и практической типологии // Акценты. 2003. № 1–2. С. 4.
16. История Vogue [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://modagid.ru/articles/1219
17. Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. С.-П., М., 2002
18. Черняк М.А. От «глянца» к «антиглянцу»: остановка по требованию // Философские науки. 2008. № 10. С. 100.
19. Шелястина В.О. Женские журналы Франции 80-х годов // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1986. № 1. С. 48–63.
20.Ямпольская Р.М. Женская пресса. Типологические особенности // Вест. Моск. ун-та сер. 10. Журналистика. 1995. № 11. С. 3–15.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024