Вход

Адаптация детей 3-4 лет к ДОУ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 277733
Дата создания 16 октября 2014
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Це лью дипломной работы выступило изучение изучение процесса адапт а ции детей 3-4 лет к условиям дошкольного учреждения. На основании этого, нами в процессе работы был решен ряд задач: 1. Проведен о бзор литературных источников, позволяющих составить представление об основных характеристиках детей дошкольного возраста , а та к же об особенностях процесса адаптации детей к условиям ДОУ . 2 . Разработ ано и проведен о исследовани е, направленно е на изучение протекания процесса адаптации детей 3-4 лет к условиям ДОУ, с последующей обработкой его результ а тов.
...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К УСЛОВИЯМ ДОУ
1.1. Феномен адаптации как предмет исследования в психологии
1.2. Психологические особенности детей четвертого года жизни
1.3. Игра как способ организации благоприятных условий для адаптации детей к условиям ДОУ
Выводы по главе I
ГЛАВА ІІ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО СОПРОВОЖДЕНИЮ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К УСЛОВИЯМ ДОУ
2.1. Организация и методы исследования
2.2. Результаты первичной диагностики
2.3. Игровая терапия как значимый элемент психолого-педагогического сопровождения адаптационного процесса
2.4. Оценка результативности игровой терапии
Выводы по главе ІІ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ


Введение

Актуальность исследования . Адаптация детей к ДОУ является одной из ведущих проблем в психологии и дошкольной педагогике , поскольку поступление в детский сад является новы м значимым период ом в жизни детей, который часто сопр овождается у них тяжелыми переживаниями, влек у щими за собой изменение поведенческих реак ций . Трудности, возникшие в период адаптации, способны привести к наиболее неблагоприятной из ее форм – д е задаптации, проявля ющейся в нарушени ях дисциплины и взаимоотношений с взрослыми и сверстниками. В адаптационном процессе задействованы все системы организ ма, что может привести к сниж ению его защитны х механи з мов. Как следствие, это приводит к повышенной склонности детей к забол е ваемости. Так, а нализ заболеваемости детей, поступивших в детский сад, п о казывает, что ее пик приходится на первый месяц пребывания детей в группе, т.е. на адаптационный период.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Анкеты для родителей детей, поступающих в детский сад [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://planetadetstva.net/other/ankety-dlya-roditelej-detej-postupayushhix-v-detskij-sad.html
2.Балл Г.А. Понятие адаптации и его значение для психологии лич¬ности. / Вопросы психологии. - № 1, - 2000. – С. 22-29
3.Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека.- Л.: Наука, 1998. - 270 с.
4.Богуславская З.М. Смирнова Е.О. Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста. – М.: Просвещение, 2001. – 189с.
5.Ватутина Н.Д. Ребенок поступает в детский сад, - М.: Просвещение, 2000. – 216с.
6.Влияние особенностей семейного воспитания на социальную адаптированность детей [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/faith/faith2.php
7.Волкова А.И. Психология общения. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 446 с.
8.Гаврилушкина О.П. Комплект диагностических методик для изучения развития детей младшего дошкольного возраста (3-4 лет). – М.: АНО «ПЭБ», 2007. – 20 с.
9.Галанов А.С. Психическое и физическое развитие ребенка от одного года до трех лет. – М.: Аркти. - 2007. – 248с.
10.Горянина В.А. Психология общения: учеб. пособие для студ. высш. учеб. Заведений. – 2-е изд., стереотип. – М. Академия, 2004. – 416 с.
11.Дарвиш О.Б. Возрастная психология. – М.: ВЛАДОС, 2003. - 264 с.
12.Детская психология: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Ред.-сост. Б.Д. Эльконин. 4-е изд., стер. М.: Академия, 2007.
384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024