Вход

Позиционирование:реальные или мнимые конкурентные преимущества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 277721
Дата создания 16 октября 2014
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

По итогам проведенного исследования можно сделать следующие выводы: -конкуренция является соперничеством между участниками рынка за более выгодные условия производства, распределения, обмена, потребления продукта с целями максимизации прибыли и полезности; -в работах Й.Шумпетера конкуренция рассматривается как механизм взаимодействия сил монополии и конкуренции, Д.Рикардо и Дж . Милль видят в конкуренции средство ценового регулирования, Л.Вальрас – средство достижения рыночного равновесия, М.Портер обосновывает влияние на конкуренцию «пяти конкурентных сил». Обобщая эти теории, можно сказать, что конкуренция является соперничеством субъектов рынка в целях достижения максимальной прибыли, определяет уровень цен и уравновешивает рынок. При определении уровня и эффективности конкуренции ...

Содержание

Содержание
Введение
I. Развитие конкуренции
1.1История конкурентных отношений
1.2.Мнимые конкурентные преимущества
1.3.Реальные конкурентные преимущества
II.Исследование влияния конкуренции на успешную деятельность
III.Развитие конкуренции с ростом количества брендов
Заключение
Список источников


Введение

Важную роль в рыночном механизме играет конкуренция, она направляет частные интересы на обеспечение общества необходимыми товарами и услугами. Конкуренция приводит и к тому, что ограниченные ресурсы используются более полно и эффективно. Складывающаяся сегодня в России общественно - экономическая ситуация, вызвала к жизни новые реалии и понятия, которые во многом являются определяющими в деятельности отечественных предпринимателей. Конкуренция-это по существу предложение конкурентам дополнительных возможностей. Конкуренты определяют, какого рода продукцию продавать и какие цены устанавливать. В условиях рынка устойчивость фирмы зависит от реальных результатов ее деятельности, признанных и оплаченных потребителями. Рынок и конкуренция выступают мощным средством повышения качества, обновлени я продукции и технологии, действием по постоянному контролю за издержками производства [2;201]. Актуальность проблемы исследования определена необходимостью повышения конкурентоспособности предприятий, товаров, возросшей в условиях рыночной экономики. Цель работ ы- исследовать особенности и факторы конкуренции в современной экономике. Задачи: -выявить факторы развития конкуренции, понятие конкурентных преимуществ; -рассмотреть конкуренцию как фактор успешной деятельности; -рассмотреть влияние роста брендов на конкуренцию.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список источников

1.Антонов Г. Д., Иванова О. П., Тумин В. М. Управление конкурентоспособностью организации[.– М.: Инфра-М, 2012. – 344 с.
2.Грязнова А.Г. Экономическая теория: учебное пособие.-М.: Кнорус,2008 г..-464 с.
3.Киндрук Л.Ф.,Кузнецова И.А. Экономическая теория: основы микроэкономики: учебник. - М..: Мисанта,2006 г.-111 с.
4. Лемешевский И.М.Микроэкономика: социально-экономический аспект.-М.: Аинформ,2006 г.-512 с.;
5.Еремеева Н.В.,Калачев С.Л. Конкурентоспособность предприятия. - М.:Колос,2006-376 с.
6.Лифиц И.М. Конкурентоспособность товаров и услуг.- М.:Высшее образование,2007.-390 с
7.Портер Майкл. Конкурентная стратегия. -М.: Альпина Бизнес Букс,2007 г.-454 с.
8.Портер, М. Конкурентное преимущество или Как достичь высокого результата и обеспечить его устойчивость . Competitive Advantage: Creating and Sustaining Superior Performance : пер. с англ. / Майкл Портер. – М. : Альпина Бизнес Букс, 2006. –356 с.
9.Разумова С.В.Стратегический маркетинг.-Минск: БГЭУ,2008.-375 с
10.Семенова А.В.Формирование конкурентной среды в сфере услуг: автореф. дис. … кандидата эк. наук.-Спб,2008.-18 с
11.Смольянова, Е. Л. К вопросу о классификации факторов и резервов обеспечения конкурентоспособности предприятия / Е. Л. Смольянова, В. Б. Малицкая // Вестн. ТГУ. – 2009. – Вып. 2 (70). – С. 336–341.
12.Фатхутдинов Р.А. Управление конкурентоспособностью организации -М.:Маркет ДС,2008.-450 с.
13.Шумпетер Йозеф. Теория экономического развития..- М.:Эксмо,2007 г.-864 с
14.Экономика: учебник-4-е издание, переработанное и дополненное. /под. ред.А.С.Булатова. - М.: Экономистъ,2008 г.-592 с
15.Экономическая теория: учебник-4-е издание, переработанное и дополненное/ под. ред.В.И.Видяпина, А.Г.Журавлевой.- М.: Инфра-М,2008 г.-672 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024